Саммит Шанхайской организации сотрудничества состоится осенью - «Военное обозрение» » Новости - Мира
Наука
  • Фото: wikipedia.org Чарльз Дарвин Речь идет о случайности мутаций, как доказывал эволюционист. Однако новое...
  • Фото: Getty Images Илон Маск На данный момент бизнесмен ищет способы удешевить грандиозный проект по освоению Красной...
  • Фото: Facebook/oleguruskyi Украинский спутник Сич-2-30 Для вывода на орбиту украинского спутника Украина договаривалась...
  • «Новости - Мира»
    Саммит Шанхайской организации сотрудничества состоится осенью - «Военное обозрение»
    13-06-2020, 20:24
    Война
    Редактировать

    Саммит Шанхайской организации сотрудничества состоится осенью


    Саммит глав государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) должен был пройти в Санкт-Петербурге 21-23 июля. Но из-за пандемии коронавируса COVID-19 был перенесён президентом России Владимиром Путиным на осень этого года. На днях генеральный секретарь ШОС Владимир Норов заявил, что подготовка к осеннему саммиту идёт полным ходом. При этом он констатировал, что перенос этого мероприятия был благосклонно воспринят всеми странами-членами организации и кандидатами на вступление в неё.



    Он должен был совпасть по времени и с саммитом БРИКС. Не случайное совпадение. Россия и Китай, как цементирующее начало, входят в обе организации. Индия, являющаяся членом БРИКС, вместе с Пакистаном подала заявку на вступление в Шанхайскую организацию сотрудничества. Она была рассмотрена и одобрена во время саммита ШОС в Астане (ныне Нур-Султан) 9 июня 2017 года.



    Напомним, что Шанхайская организация сотрудничества была создана 15 июня 2001 года президентами России, Китая, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Теперь, как уже говорилось выше первоначальная «шестёрка» превратилась в «восьмёрку» за счёт Индии и Пакистана. Есть ещё несколько стран, имеющих статус наблюдателя при ШОС. Их представители участвуют во всех мероприятиях, проводимых организацией и имеют право совещательного голоса. Это: Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия. Есть страны-партнёры – Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.



    Было время, что в западных средствах массовой информации пытались Шанхайскую организацию сотрудничества представить, как мертворождённую структуру. Но она, как свидетельствует заявление Владимира Норова о подготовке к осеннему саммиту, переходить в этот разряд не собирается.



    Это не военно-политический блок, наподобие НАТО. И не политико-экономический союз, схожий с ЕС. Это организация, призванная укрепить экономическое сотрудничество в Евразии. ШОС активно развивает связи и с другими региональными организациями – Евразийским экономическим союзом и АСЕАН – Ассоциацией стран Юго-восточной Азии. Из членов ЕАЭС в ШОС входят Россия, Казахстан и Кыргызстан. Беларусь является, как было сказано выше, наблюдателем, а Армения имеет статус «страны-партнёра». Им же обладает и Камбоджа, входящая в АСЕАН.



    Здесь стоит заметить, что Узбекистан (член ШОС) в настоящее время рассматривает возможность присоединения к Евразийскому экономическому союзу. Пока что руководство страны ограничивается участием в качестве наблюдателя. Таким образом ШОС – одна из связанных друг с другом региональных организаций, созданных при самом активном участии России.



    Недавние акции протеста в Казахстане, во время которых митингующие выкрикивали антироссийские и антикитайские лозунги, говорят о том, что всё возрастающее влияние этих стран на Евразийском континенте кое-кому за рубежом сильно не нравится.





    Саммит Шанхайской организации сотрудничества состоится осенью Саммит глав государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) должен был пройти в Санкт-Петербурге 21-23 июля. Но из-за пандемии коронавируса COVID-19 был перенесён президентом России Владимиром Путиным на осень этого года. На днях генеральный секретарь ШОС Владимир Норов заявил, что подготовка к осеннему саммиту идёт полным ходом. При этом он констатировал, что перенос этого мероприятия был благосклонно воспринят всеми странами-членами организации и кандидатами на вступление в неё. Он должен был совпасть по времени и с саммитом БРИКС. Не случайное совпадение. Россия и Китай, как цементирующее начало, входят в обе организации. Индия, являющаяся членом БРИКС, вместе с Пакистаном подала заявку на вступление в Шанхайскую организацию сотрудничества. Она была рассмотрена и одобрена во время саммита ШОС в Астане (ныне Нур-Султан) 9 июня 2017 года. Напомним, что Шанхайская организация сотрудничества была создана 15 июня 2001 года президентами России, Китая, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Теперь, как уже говорилось выше первоначальная «шестёрка» превратилась в «восьмёрку» за счёт Индии и Пакистана. Есть ещё несколько стран, имеющих статус наблюдателя при ШОС. Их представители участвуют во всех мероприятиях, проводимых организацией и имеют право совещательного голоса. Это: Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия. Есть страны-партнёры – Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка. Было время, что в западных средствах массовой информации пытались Шанхайскую организацию сотрудничества представить, как мертворождённую структуру. Но она, как свидетельствует заявление Владимира Норова о подготовке к осеннему саммиту, переходить в этот разряд не собирается. Это не военно-политический блок, наподобие НАТО. И не политико-экономический союз, схожий с ЕС. Это организация, призванная укрепить экономическое сотрудничество в Евразии. ШОС активно развивает связи и с другими региональными организациями – Евразийским экономическим союзом и АСЕАН – Ассоциацией стран Юго-восточной Азии. Из членов ЕАЭС в ШОС входят Россия, Казахстан и Кыргызстан. Беларусь является, как было сказано выше, наблюдателем, а Армения имеет статус «страны-партнёра». Им же обладает и Камбоджа, входящая в АСЕАН. Здесь стоит заметить, что Узбекистан (член ШОС) в настоящее время рассматривает возможность присоединения к Евразийскому экономическому союзу. Пока что руководство страны ограничивается участием в качестве наблюдателя. Таким образом ШОС – одна из связанных друг с другом региональных организаций, созданных при самом активном участии России. Недавние акции протеста в Казахстане, во время которых митингующие выкрикивали антироссийские и антикитайские лозунги, говорят о том, что всё возрастающее влияние этих стран на Евразийском континенте кое-кому за рубежом сильно не нравится.

    Комментарии для сайта Cackle
    Здравоохранение
  • Топ-10 советов, как побороть тревожность...
  • Как избежать проблем со здоровьем в период садово-огородных работ?...
  • Фитнес-тренер рассказала, как мотивирует своих подопечных заниматься спортом и после прохождения онлайн-марафона...
  • Медицина
           

    Авто
  • За океаном и в Европе опасаются смерти их автопрома, который не выдержит конкуренции с китайскими машинами...
  • Признанные автогиганты всухую проиграли китайским новичкам...
  • Другие новости
    up
    Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика