Военная операция на Украине. 18 сентября - «Военное обозрение» » Новости - Мира
Наука
  • Фото: wikipedia.org Чарльз Дарвин Речь идет о случайности мутаций, как доказывал эволюционист. Однако новое...
  • Фото: Getty Images Илон Маск На данный момент бизнесмен ищет способы удешевить грандиозный проект по освоению Красной...
  • Фото: Facebook/oleguruskyi Украинский спутник Сич-2-30 Для вывода на орбиту украинского спутника Украина договаривалась...
  • «Новости - Мира»
    Военная операция на Украине. 18 сентября - «Военное обозрение»
    19-09-2022, 00:00
    Война
    Редактировать



     


    Атаки на приграничье


     


    После кардинальных изменений на Харьковском направлении противник вплотную подошел к государственной границе Российской Федерации. Это вовсе не означает, что ВСУ концентрируют на этом направлении свои основные силы, подтягивают большие резервы и готовятся к решительному наступлению на территорию Белгородской области. Нет, конечно. Судя по складывающейся оперативно-тактической обстановке, украинская армия, добившись определенных успехов, не сможет, на мой взгляд, проводить активные наступательные действия на этом направлении. Во-первых, даже боеспособные бригады противника понесли значительные потери в живой силе и техники, во-вторых, союзным войскам удалось закрепиться по восточному берегу реки Оскол и удерживать часть города Купянск, где расположены важные коммуникации, а также северный берег реки Северский Донец.


     


    Развивать дальнейшие контрнаступательные маневры на этой линии противнику весьма затруднительно. Они уперлись в водные преграды, к тому же железнодорожные и автомобильные мосты выведены из строя, причем, украинской стороной.


     


    Тем не менее, увеличились артиллерийские обстрелы приграничной территории, можно сказать-они приобрели регулярный характер. Противник по «полной программе» применяет методы и способы диверсионно-террористического характера. Оценивая тактику противника, многие специалисты используют термин ДРГ (диверсионно-разведывательные группы). Если быть более точным, исходя, прежде всего, из классических схем обычного общевойскового боя, следует называть — БРД (боевой разведывательный дозор). Обычно, в него входят две-три группы (10-12 человек), может быть и больше, в зависимости от характера действий и стоящих задач. Основными из них являются выявление огневых средств, места их расположения, засад и «секретов» противника, инженерно-технических заграждений, тщательной разведки местности перед фронтом и на флангах. При возможности такие группы (дозоры) или «летучие отряды», как их еще называют, могут вступать в бой. Как правило, противник использует при этом бронетехнику, танки, «кочующие» артиллерийские орудия, часто — минометы.





     


    Подобные вылазки ВСУ использовала в нескольких местах границы. К примеру, в районе международного пункта пропуска Гоптовка-Нехотеевка два дня шли артиллерийские дуэли и контрбатарейная борьба. Серьезно поврежден таможенный терминал, автозаправка поблизости, правда, пустая. Используя складки резкопересеченной и лесистой местности, противник вывел на прямую наводку несколько единиц бронетехники и танков. Но был уничтожен плотным артиллерийским огнем нашей артиллерии и попаданием ракетами (НУРСы) с ударных вертолетов Ми-24,35 и Ка-52. Несколько дней подряд ведутся обстрелы населенных пунктов Красный Хутор, Отрадное, Наумовка, расположенных вдоль железнодорожных путей, в непосредственной близости от границы. Разведывательные группы противника обстреливают блок-посты пограничников в районе Шебекино. В середине недели, впервые с момента начала спецоперации, ВСУ предприняли массированную артиллерийскую атаку на Валуйки (районный центр Белгородской области, расположен в 30 километрах от границы). Обстрел велся из реактивной системы залпового огня и ракет Точка-У. Повреждена подстанция, жилые дома. Коммунальные службы оперативно устранили неполадки: дали свет и воду.


     


    Вчера уже жители Белгорода и окрестностей услышали многочисленные хлопки в небе. Средства ПВО, выполняющие боевые задачи практически в круглосуточном режиме, сработали эффективно, перехватив и уничтожив цели в районе н.п. Комсомолец (пригород Белгорода) и Яковлевского района (недалеко от аэродрома). В результате изменения обстановки, особенно в приграничных районах Белгородской области, противник имеет возможность обстреливать территорию РФ не только дальнобойными орудиями, но и ствольной артиллерией и минометами. Дальность стрельбы и наличие огневых средств плюс средства технического наблюдения, космической разведки НАТО, данные беспилотников, скажем прямо, дает возможность серьезно мешать и попытаться нарушить линию обороны союзных войск на Харьковском направлении. Хочу напомнить, чтобы установить нашим войскам линию фронта, необходимо закрепиться, доукомплектоваться, подтянуть резервы и быть в готовности выполнять дальнейшие задачи. Это касается не только приграничной линии фронта (севернее Харькова), но и других направлений — южного и Донбасской дуги.


     


    Еще один, очень важный и значительный морально-психологический фактор. Его активно используют украинские пропагандисты и информационные ресурсы. Главная цель — запугать десятки, если не сотни тысяч людей, находившихся несколько месяцев на освобожденных территориях и навеять страх и панику среди жителей приграничных районов РФ, включая Белгород. Приведу несколько примеров, на мой взгляд, знаковых. Киев вовсю раскручивает новую Бучу, теперь уже под новым названием — «геноцид под Изюмом». Уже выявлены якобы массовые захоронения (порядка 400 могил) со следами «пыток и издевательств» со стороны российской армии, ДНР и ЛНР. В район Изюма устремился многочисленный отряд украинских и иностранных журналистов, следователей, прокуроров, судмедэкспертов разного калибра. Да и приезд В. Зеленского в Изюм предполагал, думается, не только изучить военную обстановку на месте, хотя в ней он ровным счетом ничего не смыслит. Хотел убедиться и разобраться в очередной медийной провокации, учитывая проколы в Буче и Ирпене. С местными жителями не встречался, мало ли что может произойти. Зато быстро нашли «свидетелей издевательств» и «пыточные камеры». Ничего нового, все по методичке. Уже затрубили голоса на Западе, в лице официальных лиц Пентагона и Евросоюза. «Изюмская трагедия» вышла на первые полосы не только украинских изданий. Подобную лабуду подхватили в столицах европейских стран и за океаном.


     


    Никто не удосужился разобраться в простой логической цепочке. Во-первых, не приведено ни одного фактического доказательства. Во-вторых, оккупанты, обычно, никогда не хоронят свои жертвы в одиночных могилах, по православным обычаям. Хоронили местные жители и специалисты ритуальных служб. Хотя представители командования союзных войск во время мартовских боев не раз обращались к ВСУ с просьбой забрать тела погибших. Ответа не последовало, в украинской армии не принято заботиться о погибших. Пришлось хоронить нашим.





     


    При этом в медийном пространстве Украины и Запада практически не упоминается о массовых издевательствах, терроре против лояльных к России людей. Участились случаи расстрелов. Особенно преуспели в этом бойцы националистического батальона «Кракен». Одна из основных задач у них — информационная. Они не ведут активных боевых действий. Участвуют в зачистках и грабежах. Их сфера деятельности — районы Харьковской области, которые оставила наша армия. С подачи «Кракена» сейчас раскручивается новая тема — подростковая. При этом бездоказательно утверждая, что есть подростки, которые подвергались пыткам со стороны российских военных. А не хваленные бойцы «Кракена», «Азова» и других националистических формирований восемь лет накручивали школьников, студентов на шпионаж и диверсии, обучая молодежь в своих лагерях?


     


    Мои приятели из Харькова высказались на эту тему лаконично, написав о том, что у россиян вполне могли быть реальные, а не параноидальные основания для задержания подростков. И демонстративный разгон этой темы в украинских пропагандистских каналах отвратителен на фоне хладнокровных обстрелов Донбасса в прошлые годы, когда погибло немало подростков и детей.


     


    В целом ситуация на линии фронта напоминает в какой-то мере затишье перед бурей. У многих, понятное дело, возникает масса вопросов. Особенно у жителей Белгородской области, оказавшихся на линии соприкосновения с противником. Не паникуют, несмотря на распространяемые в соцсетях призывы покидать город. Такие вбросы участились. Многие, если не большинство горожан и приграничных районов, оказывают помощь беженцам и армейским подразделениям, которые расположены на границе. Причем, от простых пенсионеров до действующих докторов и кандидатов наук местных вузов. Люди заняты конкретными делами. Их совершенно не интересуют фестивали и развлекательные мероприятия. Они справедливо считают, что помощь фронту — вот главный лозунг сегодня. Не на словах, а на деле.


     


    Геннадий АЛЁХИН, специальный корреспондент АННА-Ньюс.



    Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.




    Атаки на приграничье После кардинальных изменений на Харьковском направлении противник вплотную подошел к государственной границе Российской Федерации. Это вовсе не означает, что ВСУ концентрируют на этом направлении свои основные силы, подтягивают большие резервы и готовятся к решительному наступлению на территорию Белгородской области. Нет, конечно. Судя по складывающейся оперативно-тактической обстановке, украинская армия, добившись определенных успехов, не сможет, на мой взгляд, проводить активные наступательные действия на этом направлении. Во-первых, даже боеспособные бригады противника понесли значительные потери в живой силе и техники, во-вторых, союзным войскам удалось закрепиться по восточному берегу реки Оскол и удерживать часть города Купянск, где расположены важные коммуникации, а также северный берег реки Северский Донец. Развивать дальнейшие контрнаступательные маневры на этой линии противнику весьма затруднительно. Они уперлись в водные преграды, к тому же железнодорожные и автомобильные мосты выведены из строя, причем, украинской стороной. Тем не менее, увеличились артиллерийские обстрелы приграничной территории, можно сказать-они приобрели регулярный характер. Противник по «полной программе» применяет методы и способы диверсионно-террористического характера. Оценивая тактику противника, многие специалисты используют термин ДРГ (диверсионно-разведывательные группы). Если быть более точным, исходя, прежде всего, из классических схем обычного общевойскового боя, следует называть — БРД (боевой разведывательный дозор). Обычно, в него входят две-три группы (10-12 человек), может быть и больше, в зависимости от характера действий и стоящих задач. Основными из них являются выявление огневых средств, места их расположения, засад и «секретов» противника, инженерно-технических заграждений, тщательной разведки местности перед фронтом и на флангах. При возможности такие группы (дозоры) или «летучие отряды», как их еще называют, могут вступать в бой. Как правило, противник использует при этом бронетехнику, танки, «кочующие» артиллерийские орудия, часто — минометы. Подобные вылазки ВСУ использовала в нескольких местах границы. К примеру, в районе международного пункта пропуска Гоптовка-Нехотеевка два дня шли артиллерийские дуэли и контрбатарейная борьба. Серьезно поврежден таможенный терминал, автозаправка поблизости, правда, пустая. Используя складки резкопересеченной и лесистой местности, противник вывел на прямую наводку несколько единиц бронетехники и танков. Но был уничтожен плотным артиллерийским огнем нашей артиллерии и попаданием ракетами (НУРСы) с ударных вертолетов Ми-24,35 и Ка-52. Несколько дней подряд ведутся обстрелы населенных пунктов Красный Хутор, Отрадное, Наумовка, расположенных вдоль железнодорожных путей, в непосредственной близости от границы. Разведывательные группы противника обстреливают блок-посты пограничников в районе Шебекино. В середине недели, впервые с момента начала спецоперации, ВСУ предприняли массированную артиллерийскую атаку на Валуйки (районный центр Белгородской области, расположен в 30 километрах от границы). Обстрел велся из реактивной системы залпового огня и ракет Точка-У. Повреждена подстанция, жилые дома. Коммунальные службы оперативно устранили неполадки: дали свет и воду. Вчера уже жители Белгорода и окрестностей услышали многочисленные хлопки в небе. Средства ПВО, выполняющие боевые задачи практически в круглосуточном режиме, сработали эффективно, перехватив и уничтожив цели в районе н.п. Комсомолец (пригород Белгорода) и Яковлевского района (недалеко от аэродрома). В результате изменения обстановки, особенно в приграничных районах Белгородской области, противник имеет возможность обстреливать территорию РФ не только дальнобойными орудиями, но и ствольной артиллерией и минометами. Дальность стрельбы и наличие огневых средств плюс средства технического наблюдения, космической разведки НАТО, данные беспилотников, скажем прямо, дает возможность серьезно мешать и попытаться нарушить линию обороны союзных войск на Харьковском направлении. Хочу напомнить, чтобы установить нашим войскам линию фронта, необходимо закрепиться, доукомплектоваться, подтянуть резервы и быть в готовности выполнять дальнейшие задачи. Это касается не только приграничной линии фронта (севернее Харькова), но и других направлений — южного и Донбасской дуги. Еще один, очень важный и значительный морально-психологический фактор. Его активно используют украинские пропагандисты и информационные ресурсы. Главная цель — запугать десятки, если не сотни тысяч людей, находившихся несколько месяцев на освобожденных территориях и навеять страх и панику среди жителей приграничных районов РФ, включая Белгород. Приведу несколько примеров, на мой взгляд, знаковых. Киев вовсю раскручивает новую Бучу, теперь уже под новым названием — «геноцид под Изюмом». Уже выявлены якобы массовые захоронения (порядка 400 могил) со следами «пыток и издевательств» со стороны российской армии, ДНР и ЛНР. В район Изюма устремился многочисленный отряд украинских и иностранных журналистов, следователей, прокуроров, судмедэкспертов разного калибра. Да и приезд В. Зеленского в Изюм предполагал, думается, не только изучить военную обстановку на месте, хотя в ней он ровным счетом ничего не смыслит. Хотел убедиться и разобраться в очередной медийной провокации, учитывая проколы в Буче и Ирпене. С местными жителями не встречался, мало ли что может произойти. Зато быстро нашли «свидетелей издевательств» и «пыточные камеры». Ничего нового, все по методичке. Уже затрубили голоса на Западе, в лице официальных лиц Пентагона и Евросоюза. «Изюмская трагедия» вышла на первые полосы не только украинских изданий. Подобную лабуду подхватили в столицах европейских стран и за океаном. Никто не удосужился разобраться в простой логической цепочке. Во-первых, не приведено ни одного фактического доказательства. Во-вторых, оккупанты, обычно, никогда не хоронят свои жертвы в одиночных могилах, по православным обычаям. Хоронили местные жители и специалисты ритуальных служб. Хотя представители командования союзных войск во время мартовских боев не раз обращались к ВСУ с просьбой забрать тела погибших. Ответа не последовало, в украинской армии не принято заботиться о погибших. Пришлось хоронить нашим. При этом в медийном пространстве Украины и Запада практически не упоминается о массовых издевательствах, терроре против лояльных к России людей. Участились случаи расстрелов. Особенно преуспели в этом бойцы националистического батальона «Кракен». Одна из основных задач у них — информационная. Они не ведут активных боевых действий. Участвуют в зачистках и грабежах. Их сфера деятельности — районы Харьковской области, которые оставила наша армия. С подачи «Кракена» сейчас раскручивается новая тема — подростковая. При этом бездоказательно утверждая, что есть подростки, которые подвергались пыткам со стороны российских военных. А не хваленные бойцы «Кракена», «Азова» и других националистических формирований восемь лет накручивали школьников, студентов на шпионаж и диверсии, обучая молодежь в своих лагерях? Мои приятели из Харькова высказались на эту тему лаконично, написав о том, что у россиян вполне могли быть реальные, а не параноидальные основания для задержания подростков. И демонстративный разгон этой темы в украинских пропагандистских каналах отвратителен на фоне хладнокровных обстрелов Донбасса в прошлые годы, когда погибло немало подростков и детей. В целом ситуация на линии фронта напоминает в какой-то мере затишье перед бурей. У многих, понятное дело, возникает масса вопросов. Особенно у жителей Белгородской области, оказавшихся на линии соприкосновения с противником. Не паникуют, несмотря на распространяемые в соцсетях призывы покидать город. Такие вбросы участились. Многие, если не большинство горожан и приграничных районов, оказывают помощь беженцам и армейским подразделениям, которые расположены на границе. Причем, от простых пенсионеров до действующих докторов и кандидатов наук местных вузов. Люди заняты конкретными делами. Их совершенно не интересуют фестивали и развлекательные мероприятия. Они справедливо считают, что помощь фронту — вот главный лозунг сегодня. Не на словах, а на деле. Геннадий АЛЁХИН, специальный корреспондент АННА-Ньюс. Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl Enter.

    Комментарии для сайта Cackle
    Здравоохранение
  • Какие заболевания влияют на зрение и помогает ли морковь сохранить зоркость глаз?...
  • Диодной лазер поможет подготовиться к сезону купальников...
  • Недавняя смерть футбольного комментатора Василия Уткина вновь всколыхнула интерес к непростой теме...
  • Медицина
           

    Авто
  • На какой машине лучше отправляться в путь-дорогу, и сколько она стоит...
  • Среди подержанных авто с огромным отрывом лидируют модели «АвтоВАЗа»...
  • Другие новости
    up
    Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика