Транзит в ЕС упал на 25% – Оператор ГТСУ - «Фото» » Новости - Мира
Наука
  • Фото: wikipedia.org Чарльз Дарвин Речь идет о случайности мутаций, как доказывал эволюционист. Однако новое...
  • Фото: Getty Images Илон Маск На данный момент бизнесмен ищет способы удешевить грандиозный проект по освоению Красной...
  • Фото: Facebook/oleguruskyi Украинский спутник Сич-2-30 Для вывода на орбиту украинского спутника Украина договаривалась...
  • «Новости - Мира»
    Транзит в ЕС упал на 25% – Оператор ГТСУ - «Фото»
    8-01-2022, 00:00
    Фото
    Редактировать

    Транзит в ЕС упал на 25% – Оператор ГТСУ - «Фото»

    Возможности украинского транзита достаточны для преодоления газового кризиса в ЕС

    Также снизились объемы транспортировки газа из ЕС в Украину в 2021 году. Они составили 2,6 млрд куб. м. Это в шесть раз меньше, чем в 2020-ом.



    Транзит российского газа в Европу украинской газотранспортной системой в 2021 году уменьшился на 25% по сравнению с 2020 годом. Об этом сообщает пресс-служба Оператора ГТС Украины.



    Так, если в 2020 году транзит составил 55,8 млрд куб. м, то в 2021-ом - 41,6 млрд куб. м.



    По данным пресс-службы, среднесуточный объем транзита энергоресурса в прошлом году составил 114 млн куб. м газа в сутки, а в отдельные периоды снижался до 67 млн.



    "Всего в 2021 году было забронировано 44,4 млрд куб. м транзитных мощностей на точках выхода из России (40 млрд куб. м, согласно условиям действующего транзитного контракта, 4,4 млрд куб. м, были забронированы на месячных и суточных аукционах), но из них использовано лишь 41,6 млрд куб. м. Несмотря на значительный рост цен на европейских газовых рынках из-за дефицита природного газа и сокращения запасов в европейских ПХГ, возможности украинского транзитного маршрута – более чем достаточные для преодоления газового кризиса в ЕС – не были задействованы. Напротив, в период наибольшего роста цен на газ в октябре-декабре на газовых рынках Европы и начале осенне-зимнего периода среднемесячный транзит газа из России в страны ЕС был на 17% ниже, чем в январе-августе", - говорится в сообщении Оператора ГТСУ.



    Помимо этого, в 2021 году объемы транспортировки газа из Европы в Украину составили почти 2,6 млрд куб. м – это в шесть раз меньше, по сравнению с 2020 годом. Экспорт газа, включая реэкспорт, составил 2,6 млрд куб. м природного газа.


    [img]https://kor.ill.in.ua/a/610x0/2698511.jpg?v=637769745069437238[/img]

     



    Тем временем, реверс "голубого топлива" из Германии в Польшу по газопроводу Ямал-Европа снизился более чем в пять раз. Об этом сообщает издание РИА-Новости со ссылкой на немецкого газотранспортного оператора Gascade.



    Транзит газа накануне колебался в диапазоне 885-955 тысяч кубометров в час, а с началом новых газовых суток показатель снизился более чем в пять раз. Реверсные поставки через крайнюю западную точку магистрали в Германии - Мальнов - в Польшу за час составили почти 155 тысяч кубометров.



    Отмечается, что газопровод протяженностью более двух тысяч километров проходит по территории РФ, Беларуси, Польши и Германии. Он может прокачивать до 33 млрд кубометров газа в год.



    Накануне стало известно, что Газпром сокращает транзит газа через Украину. Объем транзита российского газа будет самым низким, начиная с конца января 2020 года.



    А тем временем цены на газ в Европе вернулись к 1000 долларам. В конце прошлого года стоимость газа снизилась до 800 долларов.




    Возможности украинского транзита достаточны для преодоления газового кризиса в ЕС Также снизились объемы транспортировки газа из ЕС в Украину в 2021 году. Они составили 2,6 млрд куб. м. Это в шесть раз меньше, чем в 2020-ом. Транзит российского газа в Европу украинской газотранспортной системой в 2021 году уменьшился на 25% по сравнению с 2020 годом. Об этом сообщает пресс-служба Оператора ГТС Украины. Так, если в 2020 году транзит составил 55,8 млрд куб. м, то в 2021-ом - 41,6 млрд куб. м. По данным пресс-службы, среднесуточный объем транзита энергоресурса в прошлом году составил 114 млн куб. м газа в сутки, а в отдельные периоды снижался до 67 млн. "Всего в 2021 году было забронировано 44,4 млрд куб. м транзитных мощностей на точках выхода из России (40 млрд куб. м, согласно условиям действующего транзитного контракта, 4,4 млрд куб. м, были забронированы на месячных и суточных аукционах), но из них использовано лишь 41,6 млрд куб. м. Несмотря на значительный рост цен на европейских газовых рынках из-за дефицита природного газа и сокращения запасов в европейских ПХГ, возможности украинского транзитного маршрута – более чем достаточные для преодоления газового кризиса в ЕС – не были задействованы. Напротив, в период наибольшего роста цен на газ в октябре-декабре на газовых рынках Европы и начале осенне-зимнего периода среднемесячный транзит газа из России в страны ЕС был на 17% ниже, чем в январе-августе", - говорится в сообщении Оператора ГТСУ. Помимо этого, в 2021 году объемы транспортировки газа из Европы в Украину составили почти 2,6 млрд куб. м – это в шесть раз меньше, по сравнению с 2020 годом. Экспорт газа, включая реэкспорт, составил 2,6 млрд куб. м природного газа. _

    Комментарии для сайта Cackle
    Здравоохранение
  • Топ-10 советов, как побороть тревожность...
  • Как избежать проблем со здоровьем в период садово-огородных работ?...
  • Фитнес-тренер рассказала, как мотивирует своих подопечных заниматься спортом и после прохождения онлайн-марафона...
  • Медицина
           

    Авто
  • За океаном и в Европе опасаются смерти их автопрома, который не выдержит конкуренции с китайскими машинами...
  • Признанные автогиганты всухую проиграли китайским новичкам...
  • Другие новости
    up
    Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика