Очередной «пузырь» пашиняновской пропаганды - «Экономика» » Новости - Мира
Наука
  • Фото: wikipedia.org Чарльз Дарвин Речь идет о случайности мутаций, как доказывал эволюционист. Однако новое...
  • Фото: Getty Images Илон Маск На данный момент бизнесмен ищет способы удешевить грандиозный проект по освоению Красной...
  • Фото: Facebook/oleguruskyi Украинский спутник Сич-2-30 Для вывода на орбиту украинского спутника Украина договаривалась...
  • «Новости - Мира»
    Очередной «пузырь» пашиняновской пропаганды - «Экономика»
    27-01-2020, 18:18
    Экономика
    Редактировать



    Никол Пашинян сделал запись на своей странице в «Facebook», дважды использовав слово «беспрецедентный», что в очередной раз показывает, какую пропагандистскую задачу он решает.


    Привожу его запись целиком:



    «Ардшинбанк» произвел эмиссию евробондов в беспрецедентном для истории Армении объеме 300 млн долларов по беспрецедентно низким процентам – в 6,5%. Спрос на выпущенные евробонды превысил 200 млн. долларов. А инвесторов – около 70-ти. Это – прямая иностранная инвестиция, совершенная в нашу экономику. Это яркий пример экономической революции».



    В написанном Николом есть как правда, так и блеф.



    Да, «Ардшинбанк» произвел эмиссию евробондов в объеме 300 млн долларов. Учитывая проценты государственных евробондов, 6,5 процента для частного банка, действительно, можно считать достижением, и поздравить компанию с данным фактом. Однако преподносить это как «прямую иностранную инвестицию» и «яркий пример экономической революции», мягко говоря, – преувеличение. С каких это пор взятые в долг деньги считаются прямой иностранной инвестицией?



    Какое отношение имеет правительство и, в частности, Пашинян к успешной сделке частной организации? Никакого.



    Может Статистический комитет Армении считать полученные от выпуска «Ардшинбанком» евробондов средства прямой иностранной инвестицией? Конечно, не может.



    По части определения инвестиций у нас нет четкости. Считаться «прямой иностранной инвестицией» тем более не может выпущенная частным банком облигация. В лучшем случае ее можно считать косвенным финансированием нашей экономики, если, конечно, размещение кредитов будет осуществлено не на потребительском рынке (например, приобретение импортированной бытовой техники или автомобиля), а в реальном секторе экономики.



    Сделку частного банка ни в коем случае нельзя преподнести также в качестве «яркого примера экономической революции». Если «экономической революцией» является одалживание денег извне, то держаться от такой революции нужно как можно дальше.



    Если заимствование денег – это серьезное достижение и «экономическая революция», то предыдущие власти можно считать пионерами «экономической революции», так как при них внешний долг нашей страны вырос на более чем 5 млрд долларов, в том числе посредством выпуска евробондов.



    Кстати, «Ардшинбанк» в 2015-ом тоже выпустил евробонды на сумму 100 млн долларов (ссылка - https://www.ardshinbank.am/en/news/). Однако официальная статистика не признала это «прямой иностранной инвестицией».



    Повторюсь, эмиссия евробондов не может считаться «прямой иностранной инвестицией» ни экономической теорией, ни статистическими стандартами РА. Это – успешная сделка частного банка, к тому же – по армянским стандартам.



    Ладно, ну сколько можно раздувать беспрецедентные пропагандистские пузыри в желании казаться беспрецедентным? Сколько можно кормить погосов «беспрецедентными» статусами?



    Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна



    https://www.7or.am/


    Никол Пашинян сделал запись на своей странице в «Facebook», дважды использовав слово «беспрецедентный», что в очередной раз показывает, какую пропагандистскую задачу он решает. Привожу его запись целиком: «Ардшинбанк» произвел эмиссию евробондов в беспрецедентном для истории Армении объеме 300 млн долларов по беспрецедентно низким процентам – в 6,5%. Спрос на выпущенные евробонды превысил 200 млн. долларов. А инвесторов – около 70-ти. Это – прямая иностранная инвестиция, совершенная в нашу экономику. Это яркий пример экономической революции». В написанном Николом есть как правда, так и блеф. Да, «Ардшинбанк» произвел эмиссию евробондов в объеме 300 млн долларов. Учитывая проценты государственных евробондов, 6,5 процента для частного банка, действительно, можно считать достижением, и поздравить компанию с данным фактом. Однако преподносить это как «прямую иностранную инвестицию» и «яркий пример экономической революции», мягко говоря, – преувеличение. С каких это пор взятые в долг деньги считаются прямой иностранной инвестицией? Какое отношение имеет правительство и, в частности, Пашинян к успешной сделке частной организации? Никакого. Может Статистический комитет Армении считать полученные от выпуска «Ардшинбанком» евробондов средства прямой иностранной инвестицией? Конечно, не может. По части определения инвестиций у нас нет четкости. Считаться «прямой иностранной инвестицией» тем более не может выпущенная частным банком облигация. В лучшем случае ее можно считать косвенным финансированием нашей экономики, если, конечно, размещение кредитов будет осуществлено не на потребительском рынке (например, приобретение импортированной бытовой техники или автомобиля), а в реальном секторе экономики. Сделку частного банка ни в коем случае нельзя преподнести также в качестве «яркого примера экономической революции». Если «экономической революцией» является одалживание денег извне, то держаться от такой революции нужно как можно дальше. Если заимствование денег – это серьезное достижение и «экономическая революция», то предыдущие власти можно считать пионерами «экономической революции», так как при них внешний долг нашей страны вырос на более чем 5 млрд долларов, в том числе посредством выпуска евробондов. Кстати, «Ардшинбанк» в 2015-ом тоже выпустил евробонды на сумму 100 млн долларов (ссылка - https://www.ardshinbank.am/en/news/). Однако официальная статистика не признала это «прямой иностранной инвестицией». Повторюсь, эмиссия евробондов не может считаться «прямой иностранной инвестицией» ни экономической теорией, ни статистическими стандартами РА. Это – успешная сделка частного банка, к тому же – по армянским стандартам. Ладно, ну сколько можно раздувать беспрецедентные пропагандистские пузыри в желании казаться беспрецедентным? Сколько можно кормить погосов «беспрецедентными» статусами? Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна https://www.7or.am/

    Комментарии для сайта Cackle
    Здравоохранение
  • Топ-10 советов, как побороть тревожность...
  • Как избежать проблем со здоровьем в период садово-огородных работ?...
  • Фитнес-тренер рассказала, как мотивирует своих подопечных заниматься спортом и после прохождения онлайн-марафона...
  • Медицина
           

    Авто
  • За океаном и в Европе опасаются смерти их автопрома, который не выдержит конкуренции с китайскими машинами...
  • Признанные автогиганты всухую проиграли китайским новичкам...
  • Другие новости
    up
    Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика