Золотой соверен 1937 года продан в США за миллион фунтов стерлингов - «Культура» » Новости - Мира
Наука
  • Фото: wikipedia.org Чарльз Дарвин Речь идет о случайности мутаций, как доказывал эволюционист. Однако новое...
  • Фото: Getty Images Илон Маск На данный момент бизнесмен ищет способы удешевить грандиозный проект по освоению Красной...
  • Фото: Facebook/oleguruskyi Украинский спутник Сич-2-30 Для вывода на орбиту украинского спутника Украина договаривалась...
  • «Новости - Мира»
    Золотой соверен 1937 года продан в США за миллион фунтов стерлингов - «Культура»
    25-01-2020, 15:13
    Культура
    Редактировать

    Золотой соверен 1937 года продан в США за миллион фунтов стерлингов - «Культура»

     

    Британский золотой соверен с изображением короля Эдуарда VIII продана в США за один миллион фунтов стерлингов (1,3 миллиона долларов) - в миллион раз дороже номинала. Монета стала самой дорогой в истории Великобритании, сообщает Русская служба BBC.

    Соверен выполнен из 22-каратного золота, его диаметр составляет 22 мм, вес - 7,98 грамма.

    По словам коллекционера, пожелавшего не называть своего имени, он не мог упустить возможность, которая предоставляется раз в жизни, и не привезти из США на родину монету с изображением Эдуарда VIII.

    "Я понимаю, что 1 млн фунтов стерлингов - это очень большие деньги, чтобы их отдать за одну монету, но если бы я не заплатил их сейчас, такой шанс мне бы уже не представился никогда в жизни", - говорит владелец.

    Предыдущий владелец - коллекционер из США - купил эту монету в 2014 году за 516 тысяч фунтов стерлингов (около 850 тыс. долларов по тогдашнему курсу).

    Всего было выпущено шесть таких монет. Монета с изображением Эдуарда VIII никогда не поступала в массовую чеканку и не была в обращении.
    Монета должна была поступить в массовую чеканку в январе 1937 года, но в декабре 1936-го король Эдуард VIII подписал отречение от престола за себя и своих потомков ради женитьбы на американке Уоллис Симпсон, которая в тот момент находилась в процессе развода.

    Таким образом, остались только образцы этой монеты, и в течение нескольких десятилетий они нигде не выставлялись.
    Четыре таких соверена находятся в музеях, еще два - у частных коллекционеров.


    Британский золотой соверен с изображением короля Эдуарда VIII продана в США за один миллион фунтов стерлингов (1,3 миллиона долларов) - в миллион раз дороже номинала. Монета стала самой дорогой в истории Великобритании, сообщает Русская служба BBC. Соверен выполнен из 22-каратного золота, его диаметр составляет 22 мм, вес - 7,98 грамма. По словам коллекционера, пожелавшего не называть своего имени, он не мог упустить возможность, которая предоставляется раз в жизни, и не привезти из США на родину монету с изображением Эдуарда VIII. "Я понимаю, что 1 млн фунтов стерлингов - это очень большие деньги, чтобы их отдать за одну монету, но если бы я не заплатил их сейчас, такой шанс мне бы уже не представился никогда в жизни", - говорит владелец. Предыдущий владелец - коллекционер из США - купил эту монету в 2014 году за 516 тысяч фунтов стерлингов (около 850 тыс. долларов по тогдашнему курсу). Всего было выпущено шесть таких монет. Монета с изображением Эдуарда VIII никогда не поступала в массовую чеканку и не была в обращении. Монета должна была поступить в массовую чеканку в январе 1937 года, но в декабре 1936-го король Эдуард VIII подписал отречение от престола за себя и своих потомков ради женитьбы на американке Уоллис Симпсон, которая в тот момент находилась в процессе развода. Таким образом, остались только образцы этой монеты, и в течение нескольких десятилетий они нигде не выставлялись. Четыре таких соверена находятся в музеях, еще два - у частных коллекционеров.

    Комментарии для сайта Cackle
    Здравоохранение
  • Топ-10 советов, как побороть тревожность...
  • Как избежать проблем со здоровьем в период садово-огородных работ?...
  • Фитнес-тренер рассказала, как мотивирует своих подопечных заниматься спортом и после прохождения онлайн-марафона...
  • Медицина
           

    Авто
  • За океаном и в Европе опасаются смерти их автопрома, который не выдержит конкуренции с китайскими машинами...
  • Признанные автогиганты всухую проиграли китайским новичкам...
  • Другие новости
    up
    Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика