Умер один из самых выдающихся мировых дирижеров Курт Мазур - «Образование» » Новости - Мира
Наука
  • Фото: wikipedia.org Чарльз Дарвин Речь идет о случайности мутаций, как доказывал эволюционист. Однако новое...
  • Фото: Getty Images Илон Маск На данный момент бизнесмен ищет способы удешевить грандиозный проект по освоению Красной...
  • Фото: Facebook/oleguruskyi Украинский спутник Сич-2-30 Для вывода на орбиту украинского спутника Украина договаривалась...
  • «Новости - Мира»
    Умер один из самых выдающихся мировых дирижеров Курт Мазур - «Образование»
    2-02-2020, 20:49
    Образование
    Редактировать


    Мазур много лет страдал болезнью Паркинсона

    Всемирно известный немецкий музыкант Курт Мазур скончался на 89-м году жизни.



    Прославленный немецкий дирижер Курт Мазур (Kurt Mazur) скончался в субботу, 19 декабря, в возрасте 88 лет. Об этом сообщил оркестр Нью-Йоркской филармонии, главным дирижером которого Мазур был с 1991 по 2002 годы. О причинах случившегося не сообщается. Известно, что музыкант много лет страдал болезнью Паркинсона.


     


    Мазур - один из самых выдающихся мировых дирижеров. С 2002 года Курт Мазур руководил Национальным оркестром Франции, будучи одновременно главным дирижером Лондонского филармонического оркестра.



    Жизнь немецкого маэстро



    Курт Мазур родился 18 июля 1927 года в силезском городке Берг в семье инженера. После окончания школы он учился на электрика, однако вскоре поступил в музыкальное училище в Бреслау (нынешний польский Вроцлав). Оттуда в шестнадцать лет он был призван на военную службу.



    После войны Мазур продолжил образование в Лейпцигской консерватории, которую окончил сразу по трем специальностям - композитора, дирижера и пианиста. Музыкант руководил оркестрами в Галле, Шверине и Дрездене. С 1960 по 1964 годы он возглавлял коллектив берлинского театра "Комише опер". В 1969 году ему предложили возглавить некогда прославленный оркестр лейпцигского "Гевандхауса". Спустя три года оркестр под руководством Мазура начал выступать в лучших концертных залах мира, став важным "продуктом" восточногерманского музыкального экспорта.



    В дни "лейпцигской революции" в октябре 1989-го на улицы вышли десятки тысяч демонстрантов с требованием отставки режима Хонеккера. Власти стянули в город подразделения сил безопасности и народной армии ГДР. Ситуация накалялась. "Keine Gewalt" - "Нет насилию": с таким призывом обратились к обеим сторонам самые уважаемые люди города во главе с Куртом Мазуром. Не исключено, что именно их вмешательство в результате предотвратило кровопролитие.



    Работая в Нью-Йорке, Мазур поставил перед собой задачу обеспечить оркестру такое же положение в городе, какое оркестр "Гевандхауса" занимает в Лейпциге. Для этого он сделал ставку на абонементные концерты, ввел практику открытых репетиций, коротких - не более часа - дневных концертов, специальных выступлений для детей и молодежи. "Как ни странно, именно немец Мазур уничтожил один из последних бастионов аристократического лобби и распахнул двери "Метрополитэн опера" для простой публики", - написал один из музыкальных критиков.



    Источник: Русская служба DW


    Мазур много лет страдал болезнью Паркинсона Всемирно известный немецкий музыкант Курт Мазур скончался на 89-м году жизни. Прославленный немецкий дирижер Курт Мазур (Kurt Mazur) скончался в субботу, 19 декабря, в возрасте 88 лет. Об этом сообщил оркестр Нью-Йоркской филармонии, главным дирижером которого Мазур был с 1991 по 2002 годы. О причинах случившегося не сообщается. Известно, что музыкант много лет страдал болезнью Паркинсона. Мазур - один из самых выдающихся мировых дирижеров. С 2002 года Курт Мазур руководил Национальным оркестром Франции, будучи одновременно главным дирижером Лондонского филармонического оркестра. Жизнь немецкого маэстро Курт Мазур родился 18 июля 1927 года в силезском городке Берг в семье инженера. После окончания школы он учился на электрика, однако вскоре поступил в музыкальное училище в Бреслау (нынешний польский Вроцлав). Оттуда в шестнадцать лет он был призван на военную службу. После войны Мазур продолжил образование в Лейпцигской консерватории, которую окончил сразу по трем специальностям - композитора, дирижера и пианиста. Музыкант руководил оркестрами в Галле, Шверине и Дрездене. С 1960 по 1964 годы он возглавлял коллектив берлинского театра "Комише опер". В 1969 году ему предложили возглавить некогда прославленный оркестр лейпцигского "Гевандхауса". Спустя три года оркестр под руководством Мазура начал выступать в лучших концертных залах мира, став важным "продуктом" восточногерманского музыкального экспорта. В дни "лейпцигской революции" в октябре 1989-го на улицы вышли десятки тысяч демонстрантов с требованием отставки режима Хонеккера. Власти стянули в город подразделения сил безопасности и народной армии ГДР. Ситуация накалялась. "Keine Gewalt" - "Нет насилию": с таким призывом обратились к обеим сторонам самые уважаемые люди города во главе с Куртом Мазуром. Не исключено, что именно их вмешательство в результате предотвратило кровопролитие. Работая в Нью-Йорке, Мазур поставил перед собой задачу обеспечить оркестру такое же положение в городе, какое оркестр "Гевандхауса" занимает в Лейпциге. Для этого он сделал ставку на абонементные концерты, ввел практику открытых репетиций, коротких - не более часа - дневных концертов, специальных выступлений для детей и молодежи. "Как ни странно, именно немец Мазур уничтожил один из последних бастионов аристократического лобби и распахнул двери "Метрополитэн опера" для простой публики", - написал один из музыкальных критиков. Источник: Русская служба DW

    Комментарии для сайта Cackle
    Здравоохранение
  • Топ-10 советов, как побороть тревожность...
  • Как избежать проблем со здоровьем в период садово-огородных работ?...
  • Фитнес-тренер рассказала, как мотивирует своих подопечных заниматься спортом и после прохождения онлайн-марафона...
  • Медицина
           

    Авто
  • За океаном и в Европе опасаются смерти их автопрома, который не выдержит конкуренции с китайскими машинами...
  • Признанные автогиганты всухую проиграли китайским новичкам...
  • Другие новости
    up
    Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика