На марафоне "Новое знание" обсудили биохакинг - «Политика» » Новости - Мира
Наука
  • Фото: wikipedia.org Чарльз Дарвин Речь идет о случайности мутаций, как доказывал эволюционист. Однако новое...
  • Фото: Getty Images Илон Маск На данный момент бизнесмен ищет способы удешевить грандиозный проект по освоению Красной...
  • Фото: Facebook/oleguruskyi Украинский спутник Сич-2-30 Для вывода на орбиту украинского спутника Украина договаривалась...
  • «Новости - Мира»
    На марафоне "Новое знание" обсудили биохакинг - «Политика»
    21-05-2021, 00:00
    Политика
    Редактировать


    Дискуссия на тему "Биохакинг: за и против" состоялась в рамках марафона "Новое знание". Основатель "Лаборатории биохакинга" Артем Васильев и биохакер, основатель и генеральный директор компании Biodata Станислав Скакун рассказали, что для них биохакинг и что мы можем предпринять в юном возрасте, чтобы прожить больше 100 лет.


    "Я каждый месяц сдаю 10–15 пробирок крови для проведения исследований по 300 показателям. Для меня биохакинг — это три составляющие. Первое — вы делаете объективные измерения своего состояния, второе — выбираете научно подтвержденные методы, чтобы воздействовать на эти данные, и третье — вы внедряете некий инструментарий, чтобы прожить дольше", — рассказал биохакер с 7-летним стажем Станислав Скакун.


    По итогам своего семилетнего эксперимента он отметил, что его биологический возраст за этот период не увеличился. Речь идет в первую очередь о показателях, которые характерны для конкретного возраста.


    Есть мнение, что биохакинг разрушает механизм естественного отбора и может иметь негативные последствия для планеты. Артем Васильев отметил, что говорить о перенаселенности планеты и исчерпании ресурсов из-за роста продолжительности жизни еще рано: "Есть исследования, подтверждающие, что нам до этого еще далеко". "Вероятность того, что все массово увлекутся биохакингом, вряд ли реалистична. Все, что идет против эволюции, не может стать массовым явлением", — уточнил Скакун.


    На вопрос, выдержит ли государственная медицинская система, если все станут жить 130 лет, директор компании Biodata заявил: "Действительно, медицина предназначена для людей, у которых есть объективные показатели находиться внутри системы. Если биохакерство ляжет на медицинскую систему, то она рухнет. Но существует фитнес-индустрия, психологи, нутрициологи. Все решаемо вне медицинской системы. Должна развиваться система домедицинского наблюдения людей".


    .В завершение дискуссии участники поинтересовались, что сейчас они могут сделать, чтобы прожить дольше. "От 20 до 30 лет здоровье устойчиво. И в этом возрасте нужно собрать данные. Сделать слепок эталона, сделать генетический паспорт, чтобы знать, какие риски возникнут после 30 лет. До 55 лет есть возможность все процессы обратить вспять и вернуться к своему идеальному состоянию", — ответил Станислав Скакун. 


    "80% в долголетие вкладывает образ жизни. Биохакинг — это попытка ухватить оставшиеся 20%", — добавил он. "Биоинженерия/биоинформатика — это та отрасль, которая будет вторым Интернетом", — завершил дискуссию Артем Васильев.




    Дискуссия на тему "Биохакинг: за и против" состоялась в рамках марафона "Новое знание". Основатель "Лаборатории биохакинга" Артем Васильев и биохакер, основатель и генеральный директор компании Biodata Станислав Скакун рассказали, что для них биохакинг и что мы можем предпринять в юном возрасте, чтобы прожить больше 100 лет. "Я каждый месяц сдаю 10–15 пробирок крови для проведения исследований по 300 показателям. Для меня биохакинг — это три составляющие. Первое — вы делаете объективные измерения своего состояния, второе — выбираете научно подтвержденные методы, чтобы воздействовать на эти данные, и третье — вы внедряете некий инструментарий, чтобы прожить дольше", — рассказал биохакер с 7-летним стажем Станислав Скакун. По итогам своего семилетнего эксперимента он отметил, что его биологический возраст за этот период не увеличился. Речь идет в первую очередь о показателях, которые характерны для конкретного возраста. Есть мнение, что биохакинг разрушает механизм естественного отбора и может иметь негативные последствия для планеты. Артем Васильев отметил, что говорить о перенаселенности планеты и исчерпании ресурсов из-за роста продолжительности жизни еще рано: "Есть исследования, подтверждающие, что нам до этого еще далеко". "Вероятность того, что все массово увлекутся биохакингом, вряд ли реалистична. Все, что идет против эволюции, не может стать массовым явлением", — уточнил Скакун. На вопрос, выдержит ли государственная медицинская система, если все станут жить 130 лет, директор компании Biodata заявил: "Действительно, медицина предназначена для людей, у которых есть объективные показатели находиться внутри системы. Если биохакерство ляжет на медицинскую систему, то она рухнет. Но существует фитнес-индустрия, психологи, нутрициологи. Все решаемо вне медицинской системы. Должна развиваться система домедицинского наблюдения людей". .В завершение дискуссии участники поинтересовались, что сейчас они могут сделать, чтобы прожить дольше. "От 20 до 30 лет здоровье устойчиво. И в этом возрасте нужно собрать данные. Сделать слепок эталона, сделать генетический паспорт, чтобы знать, какие риски возникнут после 30 лет. До 55 лет есть возможность все процессы обратить вспять и вернуться к своему идеальному состоянию", — ответил Станислав Скакун. "80% в долголетие вкладывает образ жизни. Биохакинг — это попытка ухватить оставшиеся 20%", — добавил он. "Биоинженерия/биоинформатика — это та отрасль, которая будет вторым Интернетом", — завершил дискуссию Артем Васильев.

    Комментарии для сайта Cackle
    Здравоохранение
  • Топ-10 советов, как побороть тревожность...
  • Как избежать проблем со здоровьем в период садово-огородных работ?...
  • Фитнес-тренер рассказала, как мотивирует своих подопечных заниматься спортом и после прохождения онлайн-марафона...
  • Медицина
           

    Авто
  • За океаном и в Европе опасаются смерти их автопрома, который не выдержит конкуренции с китайскими машинами...
  • Признанные автогиганты всухую проиграли китайским новичкам...
  • Другие новости
    up
    Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика