Число жалоб россиян в Европейский суд достигло семилетнего рекорда - «В мире» » Новости - Мира
Наука
  • Фото: wikipedia.org Чарльз Дарвин Речь идет о случайности мутаций, как доказывал эволюционист. Однако новое...
  • Фото: Getty Images Илон Маск На данный момент бизнесмен ищет способы удешевить грандиозный проект по освоению Красной...
  • Фото: Facebook/oleguruskyi Украинский спутник Сич-2-30 Для вывода на орбиту украинского спутника Украина договаривалась...
  • «Новости - Мира»
    Число жалоб россиян в Европейский суд достигло семилетнего рекорда - «В мире»
    30-01-2020, 12:25
    В мире
    Редактировать

    Число жалоб россиян в Европейский суд достигло семилетнего рекорда - «В мире»


     
     
     
     
     
     

    Россия остается абсолютным лидером по числу жалоб, поданных в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), пишут "Ведомости" со ссылкой на статистический отчет за минувший год. Из 59,8 тысячи рассматриваемых обращений больше четверти (15050) пришлось на Россию - это рекорд за последние семь лет. В первую тройку с заметным отрывом вошли также Турция (9250 жалоб) и Украина (8850).

    Больше всего жалоб россияне подали в 2010 году - 40,3 тысячи. После того, как в 2012-м ЕСПЧ ужесточил процесс подачи заявлений и критерии отсева неправильно оформленных, число обращений заметно сократилось и к 2017 году достигло рекордно низкой цифры - 7750.

    Комментируя статистику за прошлый год, председатель ЕСПЧ Линос-Александр Сицилианос отметил в докладе, что она показывает, сколько людей затронули бы последствия выхода РФ из Совета Европы и из-под юрисдикции Страсбургского суда.

    Больше всего выявленных судом нарушений касалось условий и сроков содержания под стражей, права на справедливый суд и запрета на бесчеловечное и унижающее достоинство обращение. На долю России приходится 20 из 30 зафиксированных ЕСПЧ случаев нарушения права на жизнь, при этом проблемы не решаются, и суд вынужден рассматривать повторные жалобы.

    В то же время российские власти стали чаще идти на мировую, а суд - принимать одностороннюю декларацию, по которой государство признает факт нарушения и предлагает компенсацию, отметил руководитель международной практики правозащитной группы "Агора" Кирилл Коротеев.

    Минюст РФ ведет подсчет по-своему: не общее число жалоб, а их количество на 10 тысяч населения. При такой оценке Россию опережают европейские государства, территория которых несравнимо меньше: Черногория, Сербия, Босния и Герцеговина, Лихтенштейн, Молдавия и Румыния. В Минюсте также отметили, что больше 90% жалоб против России отклоняется.

    Напомним, в послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин предложил закрепить в российской конституции приоритет национального права над международным. Предполагается, что в первую очередь это позволит не исполнять решения ЕСПЧ. Сейчас такое право закреплено лишь федеральным законом.

    По словам адвоката Дмитрия Аграновского, эту поправку пролоббировали силовики: для многих россиян обращение в Страсбург остается единственным шансом найти управу на произвол властей, которые действуют все жестче.


    Россия остается абсолютным лидером по числу жалоб, поданных в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), пишут "Ведомости" со ссылкой на статистический отчет за минувший год. Из 59,8 тысячи рассматриваемых обращений больше четверти (15050) пришлось на Россию - это рекорд за последние семь лет. В первую тройку с заметным отрывом вошли также Турция (9250 жалоб) и Украина (8850). Больше всего жалоб россияне подали в 2010 году - 40,3 тысячи. После того, как в 2012-м ЕСПЧ ужесточил процесс подачи заявлений и критерии отсева неправильно оформленных, число обращений заметно сократилось и к 2017 году достигло рекордно низкой цифры - 7750. Комментируя статистику за прошлый год, председатель ЕСПЧ Линос-Александр Сицилианос отметил в докладе, что она показывает, сколько людей затронули бы последствия выхода РФ из Совета Европы и из-под юрисдикции Страсбургского суда. Больше всего выявленных судом нарушений касалось условий и сроков содержания под стражей, права на справедливый суд и запрета на бесчеловечное и унижающее достоинство обращение. На долю России приходится 20 из 30 зафиксированных ЕСПЧ случаев нарушения права на жизнь, при этом проблемы не решаются, и суд вынужден рассматривать повторные жалобы. В то же время российские власти стали чаще идти на мировую, а суд - принимать одностороннюю декларацию, по которой государство признает факт нарушения и предлагает компенсацию, отметил руководитель международной практики правозащитной группы "Агора" Кирилл Коротеев. Минюст РФ ведет подсчет по-своему: не общее число жалоб, а их количество на 10 тысяч населения. При такой оценке Россию опережают европейские государства, территория которых несравнимо меньше: Черногория, Сербия, Босния и Герцеговина, Лихтенштейн, Молдавия и Румыния. В Минюсте также отметили, что больше 90% жалоб против России отклоняется. Напомним, в послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин предложил закрепить в российской конституции приоритет национального права над международным. Предполагается, что в первую очередь это позволит не исполнять решения ЕСПЧ. Сейчас такое право закреплено лишь федеральным законом. По словам адвоката Дмитрия Аграновского, эту поправку пролоббировали силовики: для многих россиян обращение в Страсбург остается единственным шансом найти управу на произвол властей, которые действуют все жестче.
    Теги:
    В мире

    Комментарии для сайта Cackle
    Здравоохранение
  • Топ-10 советов, как побороть тревожность...
  • Как избежать проблем со здоровьем в период садово-огородных работ?...
  • Фитнес-тренер рассказала, как мотивирует своих подопечных заниматься спортом и после прохождения онлайн-марафона...
  • Медицина
           

    Авто
  • За океаном и в Европе опасаются смерти их автопрома, который не выдержит конкуренции с китайскими машинами...
  • Признанные автогиганты всухую проиграли китайским новичкам...
  • Другие новости
    up
    Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика