ООН против амнистии для участников Майдана - «Военное обозрение» » Новости - Мира
Наука
  • Фото: wikipedia.org Чарльз Дарвин Речь идет о случайности мутаций, как доказывал эволюционист. Однако новое...
  • Фото: Getty Images Илон Маск На данный момент бизнесмен ищет способы удешевить грандиозный проект по освоению Красной...
  • Фото: Facebook/oleguruskyi Украинский спутник Сич-2-30 Для вывода на орбиту украинского спутника Украина договаривалась...
  • «Новости - Мира»
    ООН против амнистии для участников Майдана - «Военное обозрение»
    2-04-2020, 20:55
    Война
    Редактировать

    ООН против амнистии для участников Майдана



    Мониторинговая миссия Организации объединённых наций по правам человека в Украине призывает власти отменить «закон об амнистии» участников протестов на Майдане в 2013-2014 годах. В организации уверены, что именно этот закон является главным препятствием в расследовании уголовных дел, касающихся тех событий. В миссии подчёркивают, что отсутствует прогресс в расследовании 98 убийств. Кроме указанной нормы в украинском законодательстве, на это влияет недоукомплектованность судов, а также слабое финансирование учреждений судебных экспертиз.


    «Мониторинговая миссия рекомендует Украине: обеспечить независимое и беспристрастное расследование всех без исключения убийств, совершенных во время протестов на Майдане в Киеве, изменить процедуру заочного производства, позволив пересматривать приговор суда после задержания обвиняемого, отменить «закон о неприкосновенности», обеспечить явку в суд подозреваемых и обвиняемых, освобожденных из-под стражи», — отмечают в мониторинговой миссии ООН.



    В свою очередь, в Государственном бюро расследований заявили о значении рекомендаций миссии и необходимости их применения в работе.


    «Для ГБР главной задачей является установление всех лиц, причастных к преступлениям, которые имели место во время массовых акций протестов. Поэтому бюро не может игнорировать рекомендации международной организации такого уровня и учтет их в дальнейшей работе», — заявил по этому поводу и.о. главы ГБР Александр Соколов.



    Отметим, что ранее за отмену данного закона выступала бывшая глава ГБР, а ныне генпрокурор Украины Ирина Венедиктова. Она подчёркивала, что существуют противоречия между уголовно-процессуальным кодексом страны и принятым в феврале 2014 года законом «о недопущении преследования и наказания лиц», участвовавших в «майдане».


    «Было убито 78 митингующих и 13 милиционеров, — сказала и.о. главы ГБР Украины. — С точки зрения справедливости мы должны помнить и о 13 погибших сотрудниках правоохранительных органов, которые выполняли приказ. Если приказы были преступными, нужно привлечь к ответственности тех, кто их отдавал», — отмечала Венедиктова.



    Напомним, в конце 2013 – начале 2014 года на Украине резко обострился политический кризис, приведший к массовым столкновениям в Киеве сторонников Евромайдана и правоохранительных органов. Самыми кровавыми в ходе так называемой «Революции достоинства» стали 18-20 февраля 2014 года. В результате противостояния на главной площади украинской столицы погибло около сотни человек. Расследования убийств на Майдане не завершены до сих пор.





    ООН против амнистии для участников Майдана Мониторинговая миссия Организации объединённых наций по правам человека в Украине призывает власти отменить «закон об амнистии» участников протестов на Майдане в 2013-2014 годах. В организации уверены, что именно этот закон является главным препятствием в расследовании уголовных дел, касающихся тех событий. В миссии подчёркивают, что отсутствует прогресс в расследовании 98 убийств. Кроме указанной нормы в украинском законодательстве, на это влияет недоукомплектованность судов, а также слабое финансирование учреждений судебных экспертиз. «Мониторинговая миссия рекомендует Украине: обеспечить независимое и беспристрастное расследование всех без исключения убийств, совершенных во время протестов на Майдане в Киеве, изменить процедуру заочного производства, позволив пересматривать приговор суда после задержания обвиняемого, отменить «закон о неприкосновенности», обеспечить явку в суд подозреваемых и обвиняемых, освобожденных из-под стражи», — отмечают в мониторинговой миссии ООН. В свою очередь, в Государственном бюро расследований заявили о значении рекомендаций миссии и необходимости их применения в работе. «Для ГБР главной задачей является установление всех лиц, причастных к преступлениям, которые имели место во время массовых акций протестов. Поэтому бюро не может игнорировать рекомендации международной организации такого уровня и учтет их в дальнейшей работе», — заявил по этому поводу и.о. главы ГБР Александр Соколов. Отметим, что ранее за отмену данного закона выступала бывшая глава ГБР, а ныне генпрокурор Украины Ирина Венедиктова. Она подчёркивала, что существуют противоречия между уголовно-процессуальным кодексом страны и принятым в феврале 2014 года законом «о недопущении преследования и наказания лиц», участвовавших в «майдане». «Было убито 78 митингующих и 13 милиционеров, — сказала и.о. главы ГБР Украины. — С точки зрения справедливости мы должны помнить и о 13 погибших сотрудниках правоохранительных органов, которые выполняли приказ. Если приказы были преступными, нужно привлечь к ответственности тех, кто их отдавал», — отмечала Венедиктова. Напомним, в конце 2013 – начале 2014 года на Украине резко обострился политический кризис, приведший к массовым столкновениям в Киеве сторонников Евромайдана и правоохранительных органов. Самыми кровавыми в ходе так называемой «Революции достоинства» стали 18-20 февраля 2014 года. В результате противостояния на главной площади украинской столицы погибло около сотни человек. Расследования убийств на Майдане не завершены до сих пор.

    Комментарии для сайта Cackle
    Здравоохранение
  • Топ-10 советов, как побороть тревожность...
  • Как избежать проблем со здоровьем в период садово-огородных работ?...
  • Фитнес-тренер рассказала, как мотивирует своих подопечных заниматься спортом и после прохождения онлайн-марафона...
  • Медицина
           

    Авто
  • За океаном и в Европе опасаются смерти их автопрома, который не выдержит конкуренции с китайскими машинами...
  • Признанные автогиганты всухую проиграли китайским новичкам...
  • Другие новости
    up
    Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика