Мэр Праги помещен под охрану из-за «обнаруженной угрозы» - «Военное обозрение» » Новости - Мира
Наука
  • Фото: wikipedia.org Чарльз Дарвин Речь идет о случайности мутаций, как доказывал эволюционист. Однако новое...
  • Фото: Getty Images Илон Маск На данный момент бизнесмен ищет способы удешевить грандиозный проект по освоению Красной...
  • Фото: Facebook/oleguruskyi Украинский спутник Сич-2-30 Для вывода на орбиту украинского спутника Украина договаривалась...
  • «Новости - Мира»
    Мэр Праги помещен под охрану из-за «обнаруженной угрозы» - «Военное обозрение»
    28-04-2020, 16:34
    Война
    Редактировать




    Мэр Праги Зденек Гржиб подтвердил в понедельник, что полиция поместила его под защиту несколько недель назад из-за обнаруженной угрозы.



    «Есть риск для моей жизни», заявил чешский политик, но отказался раскрывать природу угрозы и комментировать какую-либо связь этого со снесенным в Праге памятником советскому маршалу Ивану Коневу, а также с информационным вбросом в западных СМИ об «угрозе отравления«.



    «Защита была просто предоставлена ​​мне чешской полицией. По их решению я не могу комментировать причины», — сказал мэр.



    На прошлой неделе чешские СМИ сообщили, что мэр был помещен под «временную охрану полиции» после жалобы на преследование возле его дома. Пресса сразу притянула эту новость к конфликту пражского мэра с Москвой из-за сноса монумента героя, произошедшего в начале апреля. Российские дипломаты назвали демонтаж недружественным «актом муниципального вандализма». В Минобороны РФ предложили провести судебное разбирательство на основании действующего в России закона о причинении ущерба военным могилам и памятникам и нарушением чешской стороной Договора между РФ и Чехией от 1993 года.



    А в понедельник в чешском журнале «Respekt» появилась статья, где утверждалось, что в Прагу якобы недавно прибыл российский гражданин с дипломатическим паспортом и рицином в портфеле — токсичным ядом, который можно использовать в качестве биологического оружия. Силы безопасности посчитали, что «пара чешских политиков, действия которых в последние месяцы вызвали гнев Москвы», находятся под угрозой, добавило издание.



    Согласно чешской газете «Denik N», эта информация была одной из тем, затронутых министром иностранных дел Чехии Томашем Петричеком в беседе с российским послом Александром Змеевским, которого «предостерегли от принятия каких-либо действий против чешских политиков».



    Полиция и правительственные чиновники Чехии отказались открыто комментировать этот вопрос.



    Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, выступая перед журналистами в понедельник, заявил, что опубликованное в журнале «Respekt» это дезинформация.



    «Мы не в курсе вообще этого расследования, мы не знаем, кто это расследовал, что расследовали. Похоже на очередную утку», — сказал Песков.



    Симпатизирующий России президент Чехии Милош Земан раскритиковал демонтаж статуи Конева как «нелепый и жалкий» жест. Согласно сообщениям чешских СМИ, министерство иностранных дел Чехии изучает возможность отправки статуи Конева в Россию.






    Мэр Праги Зденек Гржиб подтвердил в понедельник, что полиция поместила его под защиту несколько недель назад из-за обнаруженной угрозы. «Есть риск для моей жизни», заявил чешский политик, но отказался раскрывать природу угрозы и комментировать какую-либо связь этого со снесенным в Праге памятником советскому маршалу Ивану Коневу, а также с информационным вбросом в западных СМИ об «угрозе отравления«. «Защита была просто предоставлена ​​мне чешской полицией. По их решению я не могу комментировать причины», — сказал мэр. На прошлой неделе чешские СМИ сообщили, что мэр был помещен под «временную охрану полиции» после жалобы на преследование возле его дома. Пресса сразу притянула эту новость к конфликту пражского мэра с Москвой из-за сноса монумента героя, произошедшего в начале апреля. Российские дипломаты назвали демонтаж недружественным «актом муниципального вандализма». В Минобороны РФ предложили провести судебное разбирательство на основании действующего в России закона о причинении ущерба военным могилам и памятникам и нарушением чешской стороной Договора между РФ и Чехией от 1993 года. А в понедельник в чешском журнале «Respekt» появилась статья, где утверждалось, что в Прагу якобы недавно прибыл российский гражданин с дипломатическим паспортом и рицином в портфеле — токсичным ядом, который можно использовать в качестве биологического оружия. Силы безопасности посчитали, что «пара чешских политиков, действия которых в последние месяцы вызвали гнев Москвы», находятся под угрозой, добавило издание. Согласно чешской газете «Denik N», эта информация была одной из тем, затронутых министром иностранных дел Чехии Томашем Петричеком в беседе с российским послом Александром Змеевским, которого «предостерегли от принятия каких-либо действий против чешских политиков». Полиция и правительственные чиновники Чехии отказались открыто комментировать этот вопрос. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, выступая перед журналистами в понедельник, заявил, что опубликованное в журнале «Respekt» это дезинформация. «Мы не в курсе вообще этого расследования, мы не знаем, кто это расследовал, что расследовали. Похоже на очередную утку», — сказал Песков. Симпатизирующий России президент Чехии Милош Земан раскритиковал демонтаж статуи Конева как «нелепый и жалкий» жест. Согласно сообщениям чешских СМИ, министерство иностранных дел Чехии изучает возможность отправки статуи Конева в Россию.

    Комментарии для сайта Cackle
    Здравоохранение
  • Топ-10 советов, как побороть тревожность...
  • Как избежать проблем со здоровьем в период садово-огородных работ?...
  • Фитнес-тренер рассказала, как мотивирует своих подопечных заниматься спортом и после прохождения онлайн-марафона...
  • Медицина
           

    Авто
  • За океаном и в Европе опасаются смерти их автопрома, который не выдержит конкуренции с китайскими машинами...
  • Признанные автогиганты всухую проиграли китайским новичкам...
  • Другие новости
    up
    Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика