Страсти вокруг Сытника - «Военное обозрение» » Новости - Мира
Наука
  • Фото: wikipedia.org Чарльз Дарвин Речь идет о случайности мутаций, как доказывал эволюционист. Однако новое...
  • Фото: Getty Images Илон Маск На данный момент бизнесмен ищет способы удешевить грандиозный проект по освоению Красной...
  • Фото: Facebook/oleguruskyi Украинский спутник Сич-2-30 Для вывода на орбиту украинского спутника Украина договаривалась...
  • «Новости - Мира»
    Страсти вокруг Сытника - «Военное обозрение»
    1-05-2020, 20:43
    Война
    Редактировать

    Страсти вокруг Сытника



    Уже долгое время на Украине не могут определится, имеет ли право коррупционер занимать пост главы Национального антикоррупционного бюро. Ранее парламентский комитет по вопросам правоохранительной деятельности рекомендовал депутатам поддержать законопроект, который дает возможности уволить директора НАБУ, если его биография очернена коррупционными проявлениями. Правда, пока данный законопроект не рассмотрен, и таинственным образом документ исчез из повестки заседания Верховной Рады.



    Впоследствии стало понятно, что отсутствие решения по данному вопросу может быть связано со внешним давлением на Киев. Так, за горе-чиновника на днях вступились в Международном валютном фонде. Функционеры заявили о возможном изменении программы фонда в случае увольнения Артема Сытника.



    Глава миссии МВФ в Украине Рон ван Роден направил соответствующее письмо в Офис президента Украины. Чиновник считает данные изменения вредными для продолжения сотрудничества Украины с МВФ, поскольку они поставят под сомнение независимость Бюро.


    «Как вы знаете, институциональная независимость НАБУ и его председателя являются критическими составляющими его эффективности и поэтому были важными элементами предыдущих программ МВФ. Любые законодательные изменения, которые сужают независимость НАБУ, будут восприняты как отказ от предыдущих антикоррупционных обязательств и потребуют корректировки любой новой программы (сотрудничества МВФ с Украиной. — Ред.)», — пояснил руководитель миссии МВФ.



    Рон ван Роден призывает главу украинского государства повлиять на судьбу данных законопроектов.



    Отметим, что депутаты из фракции «Голос» превратили рассмотрение данных инициатив в политический фарс. Они предложили увольнять главу НАБУ также «за азартные игры, гадание в общественных местах, невыполнение предписаний санитарно-эпидемиологической службы или в случае возникновения неудержимого желания у лиц, подследственных НАБУ, при отсутствии других оснований для увольнения».



    Отметим, что официального ответа из Банковой пока не поступало. Прокомментировали вмешательство в деятельность правоохранительной системы Украины представители бизнеса.



    Так, по мнению владельца одного из крупнейших украинских агрохолдингов Ukrlandfarming Олега Бахматюка, руководству страны необходимо определиться, независимое Украина государство или нет.


    «Мы должны наконец-то определиться для себя — Украина суверенное государство или нет. И действовать исходя из этого», — сказал Бахматюк, отвечая на вопрос о том, удастся ли отправить Сытника в отставку, учитывая предупреждения от МВФ.



    Напомним, в январе 2018 года Директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник был вынужден оплатить штраф за совершение коррупционных и связанных с коррупцией правонарушений.





    Страсти вокруг Сытника Уже долгое время на Украине не могут определится, имеет ли право коррупционер занимать пост главы Национального антикоррупционного бюро. Ранее парламентский комитет по вопросам правоохранительной деятельности рекомендовал депутатам поддержать законопроект, который дает возможности уволить директора НАБУ, если его биография очернена коррупционными проявлениями. Правда, пока данный законопроект не рассмотрен, и таинственным образом документ исчез из повестки заседания Верховной Рады. Впоследствии стало понятно, что отсутствие решения по данному вопросу может быть связано со внешним давлением на Киев. Так, за горе-чиновника на днях вступились в Международном валютном фонде. Функционеры заявили о возможном изменении программы фонда в случае увольнения Артема Сытника. Глава миссии МВФ в Украине Рон ван Роден направил соответствующее письмо в Офис президента Украины. Чиновник считает данные изменения вредными для продолжения сотрудничества Украины с МВФ, поскольку они поставят под сомнение независимость Бюро. «Как вы знаете, институциональная независимость НАБУ и его председателя являются критическими составляющими его эффективности и поэтому были важными элементами предыдущих программ МВФ. Любые законодательные изменения, которые сужают независимость НАБУ, будут восприняты как отказ от предыдущих антикоррупционных обязательств и потребуют корректировки любой новой программы (сотрудничества МВФ с Украиной. — Ред.)», — пояснил руководитель миссии МВФ. Рон ван Роден призывает главу украинского государства повлиять на судьбу данных законопроектов. Отметим, что депутаты из фракции «Голос» превратили рассмотрение данных инициатив в политический фарс. Они предложили увольнять главу НАБУ также «за азартные игры, гадание в общественных местах, невыполнение предписаний санитарно-эпидемиологической службы или в случае возникновения неудержимого желания у лиц, подследственных НАБУ, при отсутствии других оснований для увольнения». Отметим, что официального ответа из Банковой пока не поступало. Прокомментировали вмешательство в деятельность правоохранительной системы Украины представители бизнеса. Так, по мнению владельца одного из крупнейших украинских агрохолдингов Ukrlandfarming Олега Бахматюка, руководству страны необходимо определиться, независимое Украина государство или нет. «Мы должны наконец-то определиться для себя — Украина суверенное государство или нет. И действовать исходя из этого», — сказал Бахматюк, отвечая на вопрос о том, удастся ли отправить Сытника в отставку, учитывая предупреждения от МВФ. Напомним, в январе 2018 года Директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник был вынужден оплатить штраф за совершение коррупционных и связанных с коррупцией правонарушений.

    Комментарии для сайта Cackle
    Здравоохранение
  • Топ-10 советов, как побороть тревожность...
  • Как избежать проблем со здоровьем в период садово-огородных работ?...
  • Фитнес-тренер рассказала, как мотивирует своих подопечных заниматься спортом и после прохождения онлайн-марафона...
  • Медицина
           

    Авто
  • За океаном и в Европе опасаются смерти их автопрома, который не выдержит конкуренции с китайскими машинами...
  • Признанные автогиганты всухую проиграли китайским новичкам...
  • Другие новости
    up
    Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика