Язык до Рады доведёт - «Военное обозрение» » Новости - Мира
Наука
  • Фото: wikipedia.org Чарльз Дарвин Речь идет о случайности мутаций, как доказывал эволюционист. Однако новое...
  • Фото: Getty Images Илон Маск На данный момент бизнесмен ищет способы удешевить грандиозный проект по освоению Красной...
  • Фото: Facebook/oleguruskyi Украинский спутник Сич-2-30 Для вывода на орбиту украинского спутника Украина договаривалась...
  • «Новости - Мира»
    Язык до Рады доведёт - «Военное обозрение»
    14-05-2020, 20:47
    Война
    Редактировать

    Язык до Рады доведёт



    Верховная Рада Украины заслушает отчёт врио министра культуры и информационной политики Светланы Фоменко о ситуации с Уполномоченным по защите государственного языка. Заседание ответственного парламентского комитета намечено на сегодня, 14 мая. В пресс-службе законодательного органа пояснили, что заседание состоится в режиме видео-конференции.



    Напомним, что в апреле бывший языковой омбудсмен Татьяна Монахова заявила, что уходит с занимаемой должности. Она пояснила, что с момента своего назначения Уполномоченным по защите государственного языка она не получала заработную плату. Это связано с тем, что Монаховой не удалось зарегистрировать секретариат.


    «Проблемы начались сразу, поскольку в законе не прописано, что секретариат является юридическим лицом. «Создается секретариат». Кем создается? Каков его статус? … Только после создания секретариата казначейство выделяет финансирование, только выбрав руководителя секретариата, можно создать штатное расписание и начать получать заработную плату», — рассказала Монахова.



    По словам Монаховой, ей не выделялось служебное жильё и приходилось передвигаться на метро.


    «За этот период я потратила около 30 000 гривен из семейного бюджета на свою работу. Считаю, отныне имею полное право праздновать День волонтера», — рассказала она.



    Бывший омбудсмен заявила, что просила о помощи руководство страны, однако ответа так и не получила.


    «Я обращалась к представителям Администрации президента, но мои обращения были тотально проигнорированы. Какова причина — то ли потому, что я не из их политической силы, не «из команды Зеленского», то ли просто они не собирались заниматься языковой политикой — не знаю. К Зеленскому я так и не попала», — добавила она.



    Уточним, что Татьяна Монахова была назначена на должность Уполномоченного по защите государственного языка 27 ноября 2019 года.



    В 2017 году на Украине был принят скандальный закон «Об образовании». Согласно документу, право учиться на языке национальных меньшинств сохранится только в дошкольных учреждениях и в начальных школах. Новым законом предусмотрено, что изменения структуры языков преподавания начнутся в 2020-м учебном году.



    В ответ на данную дискриминационную политику дипведомства России, Румынии, Венгрии и Польши направили официальный протест.





    Язык до Рады доведёт Верховная Рада Украины заслушает отчёт врио министра культуры и информационной политики Светланы Фоменко о ситуации с Уполномоченным по защите государственного языка. Заседание ответственного парламентского комитета намечено на сегодня, 14 мая. В пресс-службе законодательного органа пояснили, что заседание состоится в режиме видео-конференции. Напомним, что в апреле бывший языковой омбудсмен Татьяна Монахова заявила, что уходит с занимаемой должности. Она пояснила, что с момента своего назначения Уполномоченным по защите государственного языка она не получала заработную плату. Это связано с тем, что Монаховой не удалось зарегистрировать секретариат. «Проблемы начались сразу, поскольку в законе не прописано, что секретариат является юридическим лицом. «Создается секретариат». Кем создается? Каков его статус? … Только после создания секретариата казначейство выделяет финансирование, только выбрав руководителя секретариата, можно создать штатное расписание и начать получать заработную плату», — рассказала Монахова. По словам Монаховой, ей не выделялось служебное жильё и приходилось передвигаться на метро. «За этот период я потратила около 30 000 гривен из семейного бюджета на свою работу. Считаю, отныне имею полное право праздновать День волонтера», — рассказала она. Бывший омбудсмен заявила, что просила о помощи руководство страны, однако ответа так и не получила. «Я обращалась к представителям Администрации президента, но мои обращения были тотально проигнорированы. Какова причина — то ли потому, что я не из их политической силы, не «из команды Зеленского», то ли просто они не собирались заниматься языковой политикой — не знаю. К Зеленскому я так и не попала», — добавила она. Уточним, что Татьяна Монахова была назначена на должность Уполномоченного по защите государственного языка 27 ноября 2019 года. В 2017 году на Украине был принят скандальный закон «Об образовании». Согласно документу, право учиться на языке национальных меньшинств сохранится только в дошкольных учреждениях и в начальных школах. Новым законом предусмотрено, что изменения структуры языков преподавания начнутся в 2020-м учебном году. В ответ на данную дискриминационную политику дипведомства России, Румынии, Венгрии и Польши направили официальный протест.

    Комментарии для сайта Cackle
    Здравоохранение
  • Топ-10 советов, как побороть тревожность...
  • Как избежать проблем со здоровьем в период садово-огородных работ?...
  • Фитнес-тренер рассказала, как мотивирует своих подопечных заниматься спортом и после прохождения онлайн-марафона...
  • Медицина
           

    Авто
  • За океаном и в Европе опасаются смерти их автопрома, который не выдержит конкуренции с китайскими машинами...
  • Признанные автогиганты всухую проиграли китайским новичкам...
  • Другие новости
    up
    Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика