Зеленский не спасёт украинцев от «налогового террора» - «Военное обозрение» » Новости - Мира
Наука
  • Фото: wikipedia.org Чарльз Дарвин Речь идет о случайности мутаций, как доказывал эволюционист. Однако новое...
  • Фото: Getty Images Илон Маск На данный момент бизнесмен ищет способы удешевить грандиозный проект по освоению Красной...
  • Фото: Facebook/oleguruskyi Украинский спутник Сич-2-30 Для вывода на орбиту украинского спутника Украина договаривалась...
  • «Новости - Мира»
    Зеленский не спасёт украинцев от «налогового террора» - «Военное обозрение»
    15-05-2020, 20:28
    Война
    Редактировать

    Зеленский не спасёт украинцев от «налогового террора»



    В ближайшее время на Украине начнёт действовать закон, который предприниматели уже окрестили «налоговым террором». Инициатива была принята Верховной Радой ещё в январе. Ранее сообщалось, что президент Владимир Зеленский намерен наложить на закон вето, однако, как сообщили в Офисе президента, налоговым изменениям будет дан зелёный свет.



    «Принятый парламентом законопроект позволит продолжить реформирование государственной налоговой службы путем преобразования ее в единое юридическое лицо и повышения прозрачности ее деятельности. Кроме того, законопроект содержит ряд важных норм, направленных на совершенствование системы администрирования налогов, предусматривает имплементацию положений плана BEPS по борьбе с размыванием налоговой базы, расширяет инвестиционные стимулы путем введения ускоренной амортизации и другое», — отметила заместитель руководителя Офиса президента Юлия Ковалив.



    Стоит отметить, что указанный закон предполагает много нововведений. В частности, повышается ставка акциза на табачные изделия, вводятся дополнительные налоги от продажи физлицами автомобилей и недвижимости. Кроме того, для иностранных компаний усложнили ведение документации. Теперь они должны вести документацию по трансфертному ценообразованию, глобальная документация и отчет в разрезе стран. Также заметно более широкими полномочиями наделяются фискальные органы. Сотрудники налоговой службы получают право увеличивать начисления по налогам, а также выписывать огромные штрафы.



    Данным законом с 8% до 11-12% увеличивается рента на железную руду, а на компании, занятые в сфере информационных технологий вводится 18%-й налог с прибыли полученной за рубежом.



    По мнению экспертов, данные меры могут негативно сказаться на уровне экономической активности в стране.


    «Это, по сути, двойное налогообложение, за которым стоит сворачивание работы совершенно белых реальных компаний, в IT отрасли в том числе, так как украинский собственник юридического лица, после уплаты всех налогов в стране, где субъект осуществляет свою деятельность, обязан будет дополнительно заплатить еще 18% налога на прибыль, но уже в Украине», — считает координатор гражданской инициативы «Движение бизнеса» Андрей Гарнат.



    Отметим, что в первоначальной редакции документа законодатели хотели ввести налог на экспорт — по ставке 20% НДС с суммы превышения себестоимости над ценой продажи. Правда, затем от этой идеи отказались.


    «Этот закон — праздник разве что для налоговых консультантов и аудиторов», — резюмировал партнер юридической фирмы KM Partners Александр Шемяткин.





    Зеленский не спасёт украинцев от «налогового террора» В ближайшее время на Украине начнёт действовать закон, который предприниматели уже окрестили «налоговым террором». Инициатива была принята Верховной Радой ещё в январе. Ранее сообщалось, что президент Владимир Зеленский намерен наложить на закон вето, однако, как сообщили в Офисе президента, налоговым изменениям будет дан зелёный свет. «Принятый парламентом законопроект позволит продолжить реформирование государственной налоговой службы путем преобразования ее в единое юридическое лицо и повышения прозрачности ее деятельности. Кроме того, законопроект содержит ряд важных норм, направленных на совершенствование системы администрирования налогов, предусматривает имплементацию положений плана BEPS по борьбе с размыванием налоговой базы, расширяет инвестиционные стимулы путем введения ускоренной амортизации и другое», — отметила заместитель руководителя Офиса президента Юлия Ковалив. Стоит отметить, что указанный закон предполагает много нововведений. В частности, повышается ставка акциза на табачные изделия, вводятся дополнительные налоги от продажи физлицами автомобилей и недвижимости. Кроме того, для иностранных компаний усложнили ведение документации. Теперь они должны вести документацию по трансфертному ценообразованию, глобальная документация и отчет в разрезе стран. Также заметно более широкими полномочиями наделяются фискальные органы. Сотрудники налоговой службы получают право увеличивать начисления по налогам, а также выписывать огромные штрафы. Данным законом с 8% до 11-12% увеличивается рента на железную руду, а на компании, занятые в сфере информационных технологий вводится 18%-й налог с прибыли полученной за рубежом. По мнению экспертов, данные меры могут негативно сказаться на уровне экономической активности в стране. «Это, по сути, двойное налогообложение, за которым стоит сворачивание работы совершенно белых реальных компаний, в IT отрасли в том числе, так как украинский собственник юридического лица, после уплаты всех налогов в стране, где субъект осуществляет свою деятельность, обязан будет дополнительно заплатить еще 18% налога на прибыль, но уже в Украине», — считает координатор гражданской инициативы «Движение бизнеса» Андрей Гарнат. Отметим, что в первоначальной редакции документа законодатели хотели ввести налог на экспорт — по ставке 20% НДС с суммы превышения себестоимости над ценой продажи. Правда, затем от этой идеи отказались. «Этот закон — праздник разве что для налоговых консультантов и аудиторов», — резюмировал партнер юридической фирмы KM Partners Александр Шемяткин.

    Комментарии для сайта Cackle
    Здравоохранение
  • Топ-10 советов, как побороть тревожность...
  • Как избежать проблем со здоровьем в период садово-огородных работ?...
  • Фитнес-тренер рассказала, как мотивирует своих подопечных заниматься спортом и после прохождения онлайн-марафона...
  • Медицина
           

    Авто
  • За океаном и в Европе опасаются смерти их автопрома, который не выдержит конкуренции с китайскими машинами...
  • Признанные автогиганты всухую проиграли китайским новичкам...
  • Другие новости
    up
    Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика