Китай принял скандальный закон о нацбезопасности Гонконга - «Военное обозрение» » Новости - Мира
Наука
  • Фото: wikipedia.org Чарльз Дарвин Речь идет о случайности мутаций, как доказывал эволюционист. Однако новое...
  • Фото: Getty Images Илон Маск На данный момент бизнесмен ищет способы удешевить грандиозный проект по освоению Красной...
  • Фото: Facebook/oleguruskyi Украинский спутник Сич-2-30 Для вывода на орбиту украинского спутника Украина договаривалась...
  • «Новости - Мира»
    Китай принял скандальный закон о нацбезопасности Гонконга - «Военное обозрение»
    30-06-2020, 16:31
    Война
    Редактировать




    Сегодня утром Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей Китая принял закон о национальной безопасности Гонконга. Новый закон был одобрен единогласно 162 членами комитета в течение 15 минут после начала заседания.



    Закон вступит в силу с 1 июля. Текст закона до сих пор не опубликован. Полный текст закона, как сообщают китайские СМИ, будет опубликован позднее информационным агентством «Синьхуа».



    Новый закон призван предотвратить угрозу государственной власти. Речь идет о подстрекательстве, терроризме, подрыве власти и вмешательстве внешних сил в дела административного района. В законе предусмотрены самые строгие наказания за нарушения положений, вплоть до пожизненного тюремного заключения.



    Член Постоянного комитета ВСНП Там Юй Чун ранее высказал предположение, что за нарушение закона о национальной безопасности нарушителям будет грозить от трех до десяти лет лишения свободы. А некоторые другие члены ВСНП ожидают, что преступники и вовсе могут столкнуться с более суровыми наказаниями.



    Лидер Гонконга Кэрри Лэм уверяет, что новый закон никак не повлияет на автономию города или его независимую судебную систему.



    На принятие нового закона уже отреагировала гонконгская оппозиция. Три лидера гонконгских сепаратистов и организаторы прошлогодних протестов – Джошуа Вонг, Натан Лоу и Агнес Чоу – заявили о своем выходе из партии независимости Гонконга Demosisto. А сама организация, координирующая движение сепаратистов в Гонконге, сообщила о роспуске своей штаб-квартиры. Кроме того, политическое движение Studentlocalism, выступавшее за независимость Гонконга заявило о прекращении своей деятельность в Гонконге, и создании филиалов на Тайване, США и Австралии. Также известно, что пользователи из Гонконга стали массово удалять свои твитты за демократию, однако, надо полагать, что в Пекине всё уже давно записано и списки составлены.



    На новый закон отреагировали и в США. Министерство торговли США заявило, что «приостановливает действие правил, предусматривающих преференциальный режим для Гонконга над Китаем, включая наличие исключений в отношении экспортных лицензий«.



    «С введением Коммунистической партией Китая новых мер безопасности в Гонконге риск того, что важные американские технологии будут переданы Народной освободительной армии или Министерству государственной безопасности, подрывает автономию территории. Это риски, которые США отказываются принять и привели к аннулированию особого статуса Гонконга», — объявил министр торговли США Уилбур Росс.



    Коммунистическая партия Японии также выразила протест против принятия Закона о национальной безопасности в Гонконге и потребовала его отмены.





    Сегодня утром Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей Китая принял закон о национальной безопасности Гонконга. Новый закон был одобрен единогласно 162 членами комитета в течение 15 минут после начала заседания. Закон вступит в силу с 1 июля. Текст закона до сих пор не опубликован. Полный текст закона, как сообщают китайские СМИ, будет опубликован позднее информационным агентством «Синьхуа». Новый закон призван предотвратить угрозу государственной власти. Речь идет о подстрекательстве, терроризме, подрыве власти и вмешательстве внешних сил в дела административного района. В законе предусмотрены самые строгие наказания за нарушения положений, вплоть до пожизненного тюремного заключения. Член Постоянного комитета ВСНП Там Юй Чун ранее высказал предположение, что за нарушение закона о национальной безопасности нарушителям будет грозить от трех до десяти лет лишения свободы. А некоторые другие члены ВСНП ожидают, что преступники и вовсе могут столкнуться с более суровыми наказаниями. Лидер Гонконга Кэрри Лэм уверяет, что новый закон никак не повлияет на автономию города или его независимую судебную систему. На принятие нового закона уже отреагировала гонконгская оппозиция. Три лидера гонконгских сепаратистов и организаторы прошлогодних протестов – Джошуа Вонг, Натан Лоу и Агнес Чоу – заявили о своем выходе из партии независимости Гонконга Demosisto. А сама организация, координирующая движение сепаратистов в Гонконге, сообщила о роспуске своей штаб-квартиры. Кроме того, политическое движение Studentlocalism, выступавшее за независимость Гонконга заявило о прекращении своей деятельность в Гонконге, и создании филиалов на Тайване, США и Австралии. Также известно, что пользователи из Гонконга стали массово удалять свои твитты за демократию, однако, надо полагать, что в Пекине всё уже давно записано и списки составлены. На новый закон отреагировали и в США. Министерство торговли США заявило, что «приостановливает действие правил, предусматривающих преференциальный режим для Гонконга над Китаем, включая наличие исключений в отношении экспортных лицензий«. «С введением Коммунистической партией Китая новых мер безопасности в Гонконге риск того, что важные американские технологии будут переданы Народной освободительной армии или Министерству государственной безопасности, подрывает автономию территории. Это риски, которые США отказываются принять и привели к аннулированию особого статуса Гонконга», — объявил министр торговли США Уилбур Росс. Коммунистическая партия Японии также выразила протест против принятия Закона о национальной безопасности в Гонконге и потребовала его отмены.

    Комментарии для сайта Cackle
    Здравоохранение
  • Топ-10 советов, как побороть тревожность...
  • Как избежать проблем со здоровьем в период садово-огородных работ?...
  • Фитнес-тренер рассказала, как мотивирует своих подопечных заниматься спортом и после прохождения онлайн-марафона...
  • Медицина
           

    Авто
  • За океаном и в Европе опасаются смерти их автопрома, который не выдержит конкуренции с китайскими машинами...
  • Признанные автогиганты всухую проиграли китайским новичкам...
  • Другие новости
    up
    Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика