Учёные бьют тревогу из-за смертоносного штамма гриппа - «Военное обозрение» » Новости - Мира
Наука
  • Фото: wikipedia.org Чарльз Дарвин Речь идет о случайности мутаций, как доказывал эволюционист. Однако новое...
  • Фото: Getty Images Илон Маск На данный момент бизнесмен ищет способы удешевить грандиозный проект по освоению Красной...
  • Фото: Facebook/oleguruskyi Украинский спутник Сич-2-30 Для вывода на орбиту украинского спутника Украина договаривалась...
  • «Новости - Мира»
    Учёные бьют тревогу из-за смертоносного штамма гриппа - «Военное обозрение»
    1-07-2020, 12:50
    Война
    Редактировать




    Мир ещё не оправился от пандемии коронавируса, как на горизонте замаячила новая опасность. Китайские ученые заявили, что обнаружили новый и крайне опасный штамм свиного гриппа с потенциалом всемирной пандемии. Новый штамм называется G4 (EA H1N1). Это симбиоз птичьего, свиного и человеческого гриппа.



    Согласно опубликованному научному исследованию статью в журнале Национальной академии наук США, инфекцию обнаружили уже в десяти провинциях Китая. За семь лет исследователи проанализировали 30 тыс. мазков, взятых у свиней, и в большинстве случаев обнаружили именно этот новый геном. 



    «Опыты … показали крайне агрессивное поведение вируса в организме. Сезонные ОРВИ не делают человека защищённым от G4. Пока у ученых нет данных о том, передается ли вирус G4 от человека к человеку», — пишут эксперты.



    Авторы исследования указывают, что новый вариант гриппа распространяется с 2016 года. На сегодня 10% сотрудников свиноферм и скотобоен и 4,4% населения Китая являются носителями этого вируса. Опыты на хорьках, используемых из-за схожести симптомов с человеком, показали крайне агрессивное поведение вируса в организме. Новый вирус обладает всеми существенными признаками высокой адаптивности для заражения людей.



    Учёные подчеркивают, что пока вирус редко передается от человека к человеку. Но он способен адаптироваться к новым условиям. Представитель Китайской академии наук Элис Хьюз заявила, что свиной грипп — достаточно распространенное явление в КНР. Этому способствуют проблемы с гигиеной и наличие различных стероидов в кормах.



    «Потенциал для пандемии есть всегда именно потому, что это грипп, универсальный вирус. Он может жить много в ком. Вопрос в том, насколько реализуем этот потенциал, то есть, конечно, они посмотрели, они предупредили, — молодцы. Но и про коронавирусы ведь тоже предупреждали», — не исключает рисков новой пандемии врач и научный журналист Алексей Водовозов.



    Ранее ученые и медики предупреждали — именно свиной грипп может вызвать новую пандемию со смертностью около 35% и заражением до двух третей человечества.



    О появлении нового гриппа проинформирована Всемирная организация здравоохранения. ВОЗ заявила, что тщательно изучит публикацию китайских ученых о новом типе свиного гриппа.





    Мир ещё не оправился от пандемии коронавируса, как на горизонте замаячила новая опасность. Китайские ученые заявили, что обнаружили новый и крайне опасный штамм свиного гриппа с потенциалом всемирной пандемии. Новый штамм называется G4 (EA H1N1). Это симбиоз птичьего, свиного и человеческого гриппа. Согласно опубликованному научному исследованию статью в журнале Национальной академии наук США, инфекцию обнаружили уже в десяти провинциях Китая. За семь лет исследователи проанализировали 30 тыс. мазков, взятых у свиней, и в большинстве случаев обнаружили именно этот новый геном. «Опыты … показали крайне агрессивное поведение вируса в организме. Сезонные ОРВИ не делают человека защищённым от G4. Пока у ученых нет данных о том, передается ли вирус G4 от человека к человеку», — пишут эксперты. Авторы исследования указывают, что новый вариант гриппа распространяется с 2016 года. На сегодня 10% сотрудников свиноферм и скотобоен и 4,4% населения Китая являются носителями этого вируса. Опыты на хорьках, используемых из-за схожести симптомов с человеком, показали крайне агрессивное поведение вируса в организме. Новый вирус обладает всеми существенными признаками высокой адаптивности для заражения людей. Учёные подчеркивают, что пока вирус редко передается от человека к человеку. Но он способен адаптироваться к новым условиям. Представитель Китайской академии наук Элис Хьюз заявила, что свиной грипп — достаточно распространенное явление в КНР. Этому способствуют проблемы с гигиеной и наличие различных стероидов в кормах. «Потенциал для пандемии есть всегда именно потому, что это грипп, универсальный вирус. Он может жить много в ком. Вопрос в том, насколько реализуем этот потенциал, то есть, конечно, они посмотрели, они предупредили, — молодцы. Но и про коронавирусы ведь тоже предупреждали», — не исключает рисков новой пандемии врач и научный журналист Алексей Водовозов. Ранее ученые и медики предупреждали — именно свиной грипп может вызвать новую пандемию со смертностью около 35% и заражением до двух третей человечества. О появлении нового гриппа проинформирована Всемирная организация здравоохранения. ВОЗ заявила, что тщательно изучит публикацию китайских ученых о новом типе свиного гриппа.

    Комментарии для сайта Cackle
    Здравоохранение
  • Топ-10 советов, как побороть тревожность...
  • Как избежать проблем со здоровьем в период садово-огородных работ?...
  • Фитнес-тренер рассказала, как мотивирует своих подопечных заниматься спортом и после прохождения онлайн-марафона...
  • Медицина
           

    Авто
  • За океаном и в Европе опасаются смерти их автопрома, который не выдержит конкуренции с китайскими машинами...
  • Признанные автогиганты всухую проиграли китайским новичкам...
  • Другие новости
    up
    Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика