Судебное решение против посла США раскалило обстановку в Ливане - «Военное обозрение» » Новости - Мира
Наука
  • Фото: wikipedia.org Чарльз Дарвин Речь идет о случайности мутаций, как доказывал эволюционист. Однако новое...
  • Фото: Getty Images Илон Маск На данный момент бизнесмен ищет способы удешевить грандиозный проект по освоению Красной...
  • Фото: Facebook/oleguruskyi Украинский спутник Сич-2-30 Для вывода на орбиту украинского спутника Украина договаривалась...
  • «Новости - Мира»
    Судебное решение против посла США раскалило обстановку в Ливане - «Военное обозрение»
    2-07-2020, 20:30
    Война
    Редактировать




    Посол США в Бейруте Дороти Ши недавно выступила с заявлениями, обвиняя шиитскую политическую организацию «Хезболла» в умышленном поддержании нестабильности в Ливане и создании помех для восстановление экономики страны.



    Несколько часов спустя шиитский судья в городе Тир, являющемся вотчиной шиитской общины, издал приказ, запрещающий Ши делать дальнейшие заявления о внутренней политике Ливана, и объявил о наложении штрафа в размере до 200 000 долларов на любые местные СМИ, которые решат пообщаться с американским послом.



    С момента судебного решения Дороти Ши не беседовала ни с кем, кроме медиа, транслирующих позицию Вашингтона, который не так давно объявил «Хезболлу» террористической организацией.



    Ситуация подстегнула волнения в обществе Ливана, глубоко разделенном между теми, кто хочет доверительных и привилегированных отношений с США, и тех, кто, напротив, считают Соединенные Штаты источником ​​проблем, от которых страдают Ливан и Ближний Восток в целом.



    Одни ливанцы считают, что решение судьи Мухаммеда Мазеха является недопустимым вмешательством в свободу слова, а другие, что истинное вмешательство — это постоянные высказывания американского дипломата по вопросам внутренней политики, которые касаются только граждан Ливана.



    Стоит сказать, что дипломатический корпус США имеет большое влияние в Ливане. 29 июня американский посол встретилась с ливанскими властями, которые заверили её, что решение судьи скоро будет отменено и не возымеет никаких последствий.



    30 июня Министерство юстиции взялось за дело судьи Мазеха, и он немедленно подал в отставку, что еще больше подогрело антагонизм в ливанском обществе.



    Со своей стороны, Дороти Ши заявила, что необходимо «перевернуть страницу с этим судебным инцидентом», подразумевая, что она будет продолжать делать любые заявления о ливанской политике, которые захочет.



    Средства массовой информации, лояльные «Хезболле», подняли шумиху, напомнив послу, что эта организация является важной частью ливанского правительства, и что благодаря «Хезболле» в Ливане действует стабильное правительство. То, что посол США регулярно ведет диалог с правительством, фактически возглавляемым, по мнению Вашингтона, «террористической организацией», само по себе является противоречием.



    СМИ напоминают, что «Хезболла» это самая популярная партия в Ливане, поэтому посол должен отзываться об организации с большим уважением.



    Сама «Хезболла» осудила Дороти Ши за несоблюдение Венской конвенции, которая регулирует привилегии и обязательства дипломатического корпуса по отношению к стране пребывания. Венская конвенция запрещает иностранным дипломатам вмешиваться во внутреннюю политику государств, в которых они аккредитованы.






    Посол США в Бейруте Дороти Ши недавно выступила с заявлениями, обвиняя шиитскую политическую организацию «Хезболла» в умышленном поддержании нестабильности в Ливане и создании помех для восстановление экономики страны. Несколько часов спустя шиитский судья в городе Тир, являющемся вотчиной шиитской общины, издал приказ, запрещающий Ши делать дальнейшие заявления о внутренней политике Ливана, и объявил о наложении штрафа в размере до 200 000 долларов на любые местные СМИ, которые решат пообщаться с американским послом. С момента судебного решения Дороти Ши не беседовала ни с кем, кроме медиа, транслирующих позицию Вашингтона, который не так давно объявил «Хезболлу» террористической организацией. Ситуация подстегнула волнения в обществе Ливана, глубоко разделенном между теми, кто хочет доверительных и привилегированных отношений с США, и тех, кто, напротив, считают Соединенные Штаты источником ​​проблем, от которых страдают Ливан и Ближний Восток в целом. Одни ливанцы считают, что решение судьи Мухаммеда Мазеха является недопустимым вмешательством в свободу слова, а другие, что истинное вмешательство — это постоянные высказывания американского дипломата по вопросам внутренней политики, которые касаются только граждан Ливана. Стоит сказать, что дипломатический корпус США имеет большое влияние в Ливане. 29 июня американский посол встретилась с ливанскими властями, которые заверили её, что решение судьи скоро будет отменено и не возымеет никаких последствий. 30 июня Министерство юстиции взялось за дело судьи Мазеха, и он немедленно подал в отставку, что еще больше подогрело антагонизм в ливанском обществе. Со своей стороны, Дороти Ши заявила, что необходимо «перевернуть страницу с этим судебным инцидентом», подразумевая, что она будет продолжать делать любые заявления о ливанской политике, которые захочет. Средства массовой информации, лояльные «Хезболле», подняли шумиху, напомнив послу, что эта организация является важной частью ливанского правительства, и что благодаря «Хезболле» в Ливане действует стабильное правительство. То, что посол США регулярно ведет диалог с правительством, фактически возглавляемым, по мнению Вашингтона, «террористической организацией», само по себе является противоречием. СМИ напоминают, что «Хезболла» это самая популярная партия в Ливане, поэтому посол должен отзываться об организации с большим уважением. Сама «Хезболла» осудила Дороти Ши за несоблюдение Венской конвенции, которая регулирует привилегии и обязательства дипломатического корпуса по отношению к стране пребывания. Венская конвенция запрещает иностранным дипломатам вмешиваться во внутреннюю политику государств, в которых они аккредитованы.

    Комментарии для сайта Cackle
    Здравоохранение
  • Топ-10 советов, как побороть тревожность...
  • Как избежать проблем со здоровьем в период садово-огородных работ?...
  • Фитнес-тренер рассказала, как мотивирует своих подопечных заниматься спортом и после прохождения онлайн-марафона...
  • Медицина
           

    Авто
  • За океаном и в Европе опасаются смерти их автопрома, который не выдержит конкуренции с китайскими машинами...
  • Признанные автогиганты всухую проиграли китайским новичкам...
  • Другие новости
    up
    Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика