Минобороны Сербии: Протестующие пытаются устроить госпереворот в стране - «Военное обозрение» » Новости - Мира
Наука
  • Фото: wikipedia.org Чарльз Дарвин Речь идет о случайности мутаций, как доказывал эволюционист. Однако новое...
  • Фото: Getty Images Илон Маск На данный момент бизнесмен ищет способы удешевить грандиозный проект по освоению Красной...
  • Фото: Facebook/oleguruskyi Украинский спутник Сич-2-30 Для вывода на орбиту украинского спутника Украина договаривалась...
  • «Новости - Мира»
    Минобороны Сербии: Протестующие пытаются устроить госпереворот в стране - «Военное обозрение»
    9-07-2020, 20:14
    Война
    Редактировать




    Министр обороны Сербии Александр Вулин назвал начавшиеся после выборов протесты попыткой произвести государственный переворот и начать гражданскую войну.


     



    «У нас страшное насилие на улицах, есть попытка госпереворота, есть попытка насильственного захвата власти и попытка вызвать гражданскую войну в Сербии. Это нельзя по-другому описать и объяснить», — сообщил он.



     


    Вулин добавил, что протестующие подожгли здание Скупщины (Парламента Сербии) в Белграде и Городской управы Нови-Сада, а на улицах происходят нападения на полицию и избиения людей.


     


    Глава оборонного ведомства уточнил, что в протестах принимают участие «ультраправые экстремисты, криминал и спецслужбы соседних стран». Он также рассказал, что ночные беспорядки стали «грубейшим политическим насилием за последние годы». По его словам, зачинщиками беспорядков движет «ненависть к президенту Александру Вучичу, каждому члену его семьи и каждому, кто стоит с ним на одной стороне в политике».


     


    Напомним, что акции протеста в Белграде начались 7 июля, спустя два дня после того как Центризбирком Сербии подтвердил победу правящей «Сербской прогрессивной партии» на парламентских выборах.


     


    Первые митинги при этом были приурочены не к выборам, а к недовольству эпидемиологической ситуацией и действиями властей по борьбе с пандемией. Ранее президент Сербии Александр Вучич ввёл в стране комендантский час с пятницы по понедельник из-за роста заражений коронавирусом.


     


    Протесты, тем не менее, скоро переросли в беспорядки и ночные погромы. Так, в результате столкновений митингующих с правоохранительными органами пострадали 43 полицейских, а 5 служебных автомобилей было сожжено. Кроме того, различные травмы получили более 20 граждан. Власти задержали 24 демонстранта, а ущерб Белграду за первый день насчитывает 127 тысяч евро..


     


    За вчерашний день протестующие успели напасть на офисы правящей партии и журналистов, требуя «предоставить правдивые сведения о жертвах коронавируса» и обвиняя национальное телевидение в необъективности по отношении к оппозиции. 


     


    Отметим, что официальное число умерших от коронавирусной инфекции в Сербии на данный момент составляет 352 человека. Всего было выявлено 17,3 тысячи случаев заражения.


     


    На фоне продолжающихся протестов, премьер Сербии Ана Брнабич объявила об отказе от идеи введения комендантского часа и об ужесточении ограничительных мер. В частности, вводится запрет на собрания в помещениях и на открытом воздухе в количестве более 10 человек, число людей в закрытых помещениях ограничивается до 1 человека на 4 квадратных метра, а заведения должны закрываться на период с 21:00 до 6:00 вплоть до улучшения ситуации.





    Министр обороны Сербии Александр Вулин назвал начавшиеся после выборов протесты попыткой произвести государственный переворот и начать гражданскую войну. «У нас страшное насилие на улицах, есть попытка госпереворота, есть попытка насильственного захвата власти и попытка вызвать гражданскую войну в Сербии. Это нельзя по-другому описать и объяснить», — сообщил он. Вулин добавил, что протестующие подожгли здание Скупщины (Парламента Сербии) в Белграде и Городской управы Нови-Сада, а на улицах происходят нападения на полицию и избиения людей. Глава оборонного ведомства уточнил, что в протестах принимают участие «ультраправые экстремисты, криминал и спецслужбы соседних стран». Он также рассказал, что ночные беспорядки стали «грубейшим политическим насилием за последние годы». По его словам, зачинщиками беспорядков движет «ненависть к президенту Александру Вучичу, каждому члену его семьи и каждому, кто стоит с ним на одной стороне в политике». Напомним, что акции протеста в Белграде начались 7 июля, спустя два дня после того как Центризбирком Сербии подтвердил победу правящей «Сербской прогрессивной партии» на парламентских выборах. Первые митинги при этом были приурочены не к выборам, а к недовольству эпидемиологической ситуацией и действиями властей по борьбе с пандемией. Ранее президент Сербии Александр Вучич ввёл в стране комендантский час с пятницы по понедельник из-за роста заражений коронавирусом. Протесты, тем не менее, скоро переросли в беспорядки и ночные погромы. Так, в результате столкновений митингующих с правоохранительными органами пострадали 43 полицейских, а 5 служебных автомобилей было сожжено. Кроме того, различные травмы получили более 20 граждан. Власти задержали 24 демонстранта, а ущерб Белграду за первый день насчитывает 127 тысяч евро За вчерашний день протестующие успели напасть на офисы правящей партии и журналистов, требуя «предоставить правдивые сведения о жертвах коронавируса» и обвиняя национальное телевидение в необъективности по отношении к оппозиции. Отметим, что официальное число умерших от коронавирусной инфекции в Сербии на данный момент составляет 352 человека. Всего было выявлено 17,3 тысячи случаев заражения. На фоне продолжающихся протестов, премьер Сербии Ана Брнабич объявила об отказе от идеи введения комендантского часа и об ужесточении ограничительных мер. В частности, вводится запрет на собрания в помещениях и на открытом воздухе в количестве более 10 человек, число людей в закрытых помещениях ограничивается до 1 человека на 4 квадратных метра, а заведения должны закрываться на период с 21:00 до 6:00 вплоть до улучшения ситуации.

    Комментарии для сайта Cackle
    Здравоохранение
  • Топ-10 советов, как побороть тревожность...
  • Как избежать проблем со здоровьем в период садово-огородных работ?...
  • Фитнес-тренер рассказала, как мотивирует своих подопечных заниматься спортом и после прохождения онлайн-марафона...
  • Медицина
           

    Авто
  • За океаном и в Европе опасаются смерти их автопрома, который не выдержит конкуренции с китайскими машинами...
  • Признанные автогиганты всухую проиграли китайским новичкам...
  • Другие новости
    up
    Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика