В Узбекистане совместят ужесточение карантина с послаблениями для бизнеса - «Военное обозрение» » Новости - Мира
Наука
  • Фото: wikipedia.org Чарльз Дарвин Речь идет о случайности мутаций, как доказывал эволюционист. Однако новое...
  • Фото: Getty Images Илон Маск На данный момент бизнесмен ищет способы удешевить грандиозный проект по освоению Красной...
  • Фото: Facebook/oleguruskyi Украинский спутник Сич-2-30 Для вывода на орбиту украинского спутника Украина договаривалась...
  • «Новости - Мира»
    В Узбекистане совместят ужесточение карантина с послаблениями для бизнеса - «Военное обозрение»
    10-07-2020, 16:01
    Война
    Редактировать

    В Узбекистане совместят ужесточение карантина с послаблениями для бизнеса


    С 10 июля и по 1 августа в Узбекистане ужесточаются карантинные меры, однако, вместе с тем, для малого и среднего бизнеса будут предусмотрены и частичные послабления.



    Накануне президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев во время видеоконференции с руководителями органов власти отметил, что пора ослаблять режим в отношении малого бизнеса. Даже назвал примерные цифры индивидуальных предпринимателей, которые должны заработать после ужесточения общих карантинных требований. Насчитал Мирзиёев 69 тысяч «ИП-шников».



    Пока что президентом Узбекистана главам областей, а также руководству Каракалпакской автономии даны указания довести число работающих предприятий до 70% от объема в докоронавирусные времена. Это первый этап. Второй – к концу года вернуть в строй и оставшиеся тридцать процентов. Однако, как это будет происходить с обанкротившимися во время карантина хозяйствующими субъектами, наверное не сможет поведать и сам Шавкат Мирзиёев. Ещё интереснее, как малые предприятия (а это в основном — торговля, общепит и сфера услуг) смогут возродиться в условиях, когда с 10 июля ужесточатся ограничительные меры для населения .



    На этот счёт президент дал рекомендации. Например, ответственным лицам из Ташкента предписано выезжать на периферию и посещать там предприятия, давшие «минус» в показателях. На всякий случай. Если кто-то из местных чиновников чего-то недопонял, то Шовкат Мирзиёев показал, что бывает с теми, кто не может в карантин обеспечить наполнение бюджета. Отстранены от занимаемых должностей хоким (глава) Ферганской области, а также руководители правоохранительных органов в ряде городов и районов. Среди них прокурорские работники и налоговики довольно  высокого ранга.



    Интересен ещё один посыл президента Узбекистана. Он распорядился с 1 июля возвращать предпринимателям часть налога на добавленную стоимость. Вообще-то это косвенный налог, который подлежит возврату полностью, а не частично. Судя по всему, НДС вообще (даже частично) решили возвращать впервые. Причём эту действительно новацию для узбекского бизнеса Шавкат Мирзиёев решил облечь в звучную программу «Налоговая служба – помощник предпринимателя!».



    Почему именно с 1 июля? 1 июля 1990 года в СССР были созданы налоговые инспекции. Как и их коллеги на всём постсоветском пространстве узбекские налоговики отмечали 30-летие своего независимого существования от финансовых отделов горисполкомов. По словам президента, «люди должны почувствовать изменения в этой сфере, для этого необходимо широко освещать данный вопрос на телевидении и в соцсетях».



    Послабление для бизнеса, конечно же, на лицо. Но как он будет развиваться при ужесточении карантинного режима с 10 июля, посмотрим.



    Олег Коваленок специально для ANNA-News





    В Узбекистане совместят ужесточение карантина с послаблениями для бизнеса С 10 июля и по 1 августа в Узбекистане ужесточаются карантинные меры, однако, вместе с тем, для малого и среднего бизнеса будут предусмотрены и частичные послабления. Накануне президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев во время видеоконференции с руководителями органов власти отметил, что пора ослаблять режим в отношении малого бизнеса. Даже назвал примерные цифры индивидуальных предпринимателей, которые должны заработать после ужесточения общих карантинных требований. Насчитал Мирзиёев 69 тысяч «ИП-шников». Пока что президентом Узбекистана главам областей, а также руководству Каракалпакской автономии даны указания довести число работающих предприятий до 70% от объема в докоронавирусные времена. Это первый этап. Второй – к концу года вернуть в строй и оставшиеся тридцать процентов. Однако, как это будет происходить с обанкротившимися во время карантина хозяйствующими субъектами, наверное не сможет поведать и сам Шавкат Мирзиёев. Ещё интереснее, как малые предприятия (а это в основном — торговля, общепит и сфера услуг) смогут возродиться в условиях, когда с 10 июля ужесточатся ограничительные меры для населения . На этот счёт президент дал рекомендации. Например, ответственным лицам из Ташкента предписано выезжать на периферию и посещать там предприятия, давшие «минус» в показателях. На всякий случай. Если кто-то из местных чиновников чего-то недопонял, то Шовкат Мирзиёев показал, что бывает с теми, кто не может в карантин обеспечить наполнение бюджета. Отстранены от занимаемых должностей хоким (глава) Ферганской области, а также руководители правоохранительных органов в ряде городов и районов. Среди них прокурорские работники и налоговики довольно высокого ранга. Интересен ещё один посыл президента Узбекистана. Он распорядился с 1 июля возвращать предпринимателям часть налога на добавленную стоимость. Вообще-то это косвенный налог, который подлежит возврату полностью, а не частично. Судя по всему, НДС вообще (даже частично) решили возвращать впервые. Причём эту действительно новацию для узбекского бизнеса Шавкат Мирзиёев решил облечь в звучную программу «Налоговая служба – помощник предпринимателя!». Почему именно с 1 июля? 1 июля 1990 года в СССР были созданы налоговые инспекции. Как и их коллеги на всём постсоветском пространстве узбекские налоговики отмечали 30-летие своего независимого существования от финансовых отделов горисполкомов. По словам президента, «люди должны почувствовать изменения в этой сфере, для этого необходимо широко освещать данный вопрос на телевидении и в соцсетях». Послабление для бизнеса, конечно же, на лицо. Но как он будет развиваться при ужесточении карантинного режима с 10 июля, посмотрим. Олег Коваленок специально для ANNA-News

    Комментарии для сайта Cackle
    Здравоохранение
  • Топ-10 советов, как побороть тревожность...
  • Как избежать проблем со здоровьем в период садово-огородных работ?...
  • Фитнес-тренер рассказала, как мотивирует своих подопечных заниматься спортом и после прохождения онлайн-марафона...
  • Медицина
           

    Авто
  • За океаном и в Европе опасаются смерти их автопрома, который не выдержит конкуренции с китайскими машинами...
  • Признанные автогиганты всухую проиграли китайским новичкам...
  • Другие новости
    up
    Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика