Турция направляет буровые суда в Средиземноморье - «Военное обозрение» » Новости - Мира
Наука
  • Фото: wikipedia.org Чарльз Дарвин Речь идет о случайности мутаций, как доказывал эволюционист. Однако новое...
  • Фото: Getty Images Илон Маск На данный момент бизнесмен ищет способы удешевить грандиозный проект по освоению Красной...
  • Фото: Facebook/oleguruskyi Украинский спутник Сич-2-30 Для вывода на орбиту украинского спутника Украина договаривалась...
  • «Новости - Мира»
    Турция направляет буровые суда в Средиземноморье - «Военное обозрение»
    23-07-2020, 00:55
    Война
    Редактировать




    Турция во вторник объявила об отправке нефтегазовых судов для разведки в спорные воды Средиземного моря, что означает игнорирование призывов стран Европы отказаться от этих планов. Шаг Анкары ведет к усилению напряженности в отношениях с Грецией и соседними государствами.



    Турецкие власти заявили, что нефтегазовое исследовательское судно Oruc Reis и два вспомогательных судна будут проводить операции по разведке ресурсов до 2 августа в акватории к югу от греческих островов Родос, Карпатос и Кастелоризо.



    Государственное телевидение Греции сразу сообщило, что вооруженные силы страны находятся в состоянии готовности в связи с вторжением турок в греческие воды в восточной части Средиземноморья.



    МИД Греции объявил действия Турции «незаконными», а уведомление от военно-морского флота Турции о начале сейсморазведки в греческом районе «недействительным». Однако в заявлении министерства также прозвучал призыв Анкары к диалогу с целью разрешения спора между двумя союзниками по НАТО.



    В среду Турция отвергла обвинения в «незаконном проникновении» ее судов в греческие воды и подчеркнула, что продолжит «защищать свои законные права и интересы в регионе«.



    Ранее Турция направляла в Средиземноморье свои разведочные буровые суда уже как минимум трижды. При этом их сопровождали военные корабли и подводные лодки.



    Греция настаивает, чтобы другие государства-члены ЕС подготовили «разрушительные санкции» против Турции, если она продолжит реализацию планов по разведке нефти и газа.



    Турция оспаривает у Греции права на бурение и добычу ресурсов на морском шельфе, а Европейский Союз и Соединенные Штаты все чаще критикуют планы Анкары по грядущему расширению геологоразведочных работ в районах, которые Афины считают своими.



    Турция обвиняет Грецию в попытке изолировать ее от добычи нефти и газа в Эгейском море и восточном Средиземноморье, утверждая, что морские границы для коммерческой эксплуатации должны быть разделены между материковой частью Греции и Турции и не включать греческие острова на равной основе.



    МИД Турции осудил то, что он называл «максималистскими притязаниями на континентальный шельф», настаивая на том, что они «противоречат международному праву, правовым прецедентам и судебным решениям».



    В заявлении Анкары подчеркивается, что морской район, где судно Oruc Reis будет проводить исследования, «находится в пределах континентального шельфа, о чем страна уведомила ООН». Отмечается, что лицензия на разведку была предоставлена ​​турецкой государственной нефтяной компании в 2012 году.






    Турция во вторник объявила об отправке нефтегазовых судов для разведки в спорные воды Средиземного моря, что означает игнорирование призывов стран Европы отказаться от этих планов. Шаг Анкары ведет к усилению напряженности в отношениях с Грецией и соседними государствами. Турецкие власти заявили, что нефтегазовое исследовательское судно Oruc Reis и два вспомогательных судна будут проводить операции по разведке ресурсов до 2 августа в акватории к югу от греческих островов Родос, Карпатос и Кастелоризо. Государственное телевидение Греции сразу сообщило, что вооруженные силы страны находятся в состоянии готовности в связи с вторжением турок в греческие воды в восточной части Средиземноморья. МИД Греции объявил действия Турции «незаконными», а уведомление от военно-морского флота Турции о начале сейсморазведки в греческом районе «недействительным». Однако в заявлении министерства также прозвучал призыв Анкары к диалогу с целью разрешения спора между двумя союзниками по НАТО. В среду Турция отвергла обвинения в «незаконном проникновении» ее судов в греческие воды и подчеркнула, что продолжит «защищать свои законные права и интересы в регионе«. Ранее Турция направляла в Средиземноморье свои разведочные буровые суда уже как минимум трижды. При этом их сопровождали военные корабли и подводные лодки. Греция настаивает, чтобы другие государства-члены ЕС подготовили «разрушительные санкции» против Турции, если она продолжит реализацию планов по разведке нефти и газа. Турция оспаривает у Греции права на бурение и добычу ресурсов на морском шельфе, а Европейский Союз и Соединенные Штаты все чаще критикуют планы Анкары по грядущему расширению геологоразведочных работ в районах, которые Афины считают своими. Турция обвиняет Грецию в попытке изолировать ее от добычи нефти и газа в Эгейском море и восточном Средиземноморье, утверждая, что морские границы для коммерческой эксплуатации должны быть разделены между материковой частью Греции и Турции и не включать греческие острова на равной основе. МИД Турции осудил то, что он называл «максималистскими притязаниями на континентальный шельф», настаивая на том, что они «противоречат международному праву, правовым прецедентам и судебным решениям». В заявлении Анкары подчеркивается, что морской район, где судно Oruc Reis будет проводить исследования, «находится в пределах континентального шельфа, о чем страна уведомила ООН». Отмечается, что лицензия на разведку была предоставлена ​​турецкой государственной нефтяной компании в 2012 году.

    Комментарии для сайта Cackle
    Здравоохранение
  • Топ-10 советов, как побороть тревожность...
  • Как избежать проблем со здоровьем в период садово-огородных работ?...
  • Фитнес-тренер рассказала, как мотивирует своих подопечных заниматься спортом и после прохождения онлайн-марафона...
  • Медицина
           

    Авто
  • За океаном и в Европе опасаются смерти их автопрома, который не выдержит конкуренции с китайскими машинами...
  • Признанные автогиганты всухую проиграли китайским новичкам...
  • Другие новости
    up
    Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика