Конгресс США будет контролировать военную помощь Азербайджану - «Военное обозрение» » Новости - Мира
Наука
  • Фото: wikipedia.org Чарльз Дарвин Речь идет о случайности мутаций, как доказывал эволюционист. Однако новое...
  • Фото: Getty Images Илон Маск На данный момент бизнесмен ищет способы удешевить грандиозный проект по освоению Красной...
  • Фото: Facebook/oleguruskyi Украинский спутник Сич-2-30 Для вывода на орбиту украинского спутника Украина договаривалась...
  • «Новости - Мира»
    Конгресс США будет контролировать военную помощь Азербайджану - «Военное обозрение»
    24-07-2020, 00:26
    Война
    Редактировать

    Конгресс США будет контролировать военную помощь Азербайджану



    Конгресс США одобрил инициативу депутата Фрэнка Паллоне об ограничении размеров военной помощи Азербайджану. Повод – на поверхности. Недавно Азербайджан и Армения не на шутку схлестнулись друг с другом в пограничном конфликте. Здесь следует сделать акцент на том, что воевали азербайджанские военнослужащие в данном случае не с Нагорным Карабахом, к чему все давно в Закавказье привыкли, а именно с армянской армией.



    В первую очередь рукоплескал решению нижней палаты высшего законодательного органа Соединённых Штатов Армянский национальный комитет Америки (ANCA). И кажется, зря. Потому что ничего, по сути, не меняется. Даже в том случае, если Сенат утвердит это решение Конгресса, и законодательная инициатива пройдёт все стадии согласований, то контроль над военной помощью будует установлен только в ноябре.



    Пентагон должен будет предоставить Конгрессу программу военной помощи странам постсоветского пространства и ещё нескольким государствам Section 333. Ассигнования для Азербайджана там доходят до 120 миллионов долларов. Это и поставки на безвозмездной основе вооружения, боеприпасов и экипировки, и подготовка кадров и предоставление методологической помощи и т.д. и т.п.



    Контроль военной помощи – понятие очень размытое. Если бы конгрессмены проголосовали за её прекращение, то можно было бы говорить, что «безрассудному вооружению всё более враждебного антиармянского режима Алиева» наступает конец, как написал о произошедшем гендиректор ANCA Арам Абарян.



    Если уж рассматривать реальный эффект от решения Конгресса США, то он находится далеко от попыток урегулировать армяно-азербайджанский пограничный конфликт. Это примитивная, ничем не прикрытая PR-акция. На ней можно и к Армении дипломатически «подъехать». Дескать, союзник Еревана по ОДКБ (Москва) пыталась всего-лишь призвать стороны к переговорам, а мы (США) решаем проблему кардинально – планируем ввести «контроль над военной помощью Азербайджану».



    Единственным, и то не всегда, действенным средством является решение ООН об оружейном эмбарго в отношении той или иной страны, или группы государств. У Азербайджана и Армении есть своя, какая-никакая, но оборонка. Она способна выпускать стрелковое и артиллерийское вооружение, средства радиолокации, беспилотные летательные аппараты, импровизированную бронетехнику, боеприпасы и тому подобное. То есть всё то, что может понадобиться в локальных войнах. Плюс к этому у Азербайджана есть общая граница с Турцией, власти которой уже успели заявить, что полностью поддерживают Баку в его пограничном конфликте с Ереваном. Анкара и без контроля со стороны Конгресса США поделится всем, что только захочет северный союзник.





    Конгресс США будет контролировать военную помощь Азербайджану Конгресс США одобрил инициативу депутата Фрэнка Паллоне об ограничении размеров военной помощи Азербайджану. Повод – на поверхности. Недавно Азербайджан и Армения не на шутку схлестнулись друг с другом в пограничном конфликте. Здесь следует сделать акцент на том, что воевали азербайджанские военнослужащие в данном случае не с Нагорным Карабахом, к чему все давно в Закавказье привыкли, а именно с армянской армией. В первую очередь рукоплескал решению нижней палаты высшего законодательного органа Соединённых Штатов Армянский национальный комитет Америки (ANCA). И кажется, зря. Потому что ничего, по сути, не меняется. Даже в том случае, если Сенат утвердит это решение Конгресса, и законодательная инициатива пройдёт все стадии согласований, то контроль над военной помощью будует установлен только в ноябре. Пентагон должен будет предоставить Конгрессу программу военной помощи странам постсоветского пространства и ещё нескольким государствам Section 333. Ассигнования для Азербайджана там доходят до 120 миллионов долларов. Это и поставки на безвозмездной основе вооружения, боеприпасов и экипировки, и подготовка кадров и предоставление методологической помощи и т.д. и т.п. Контроль военной помощи – понятие очень размытое. Если бы конгрессмены проголосовали за её прекращение, то можно было бы говорить, что «безрассудному вооружению всё более враждебного антиармянского режима Алиева» наступает конец, как написал о произошедшем гендиректор ANCA Арам Абарян. Если уж рассматривать реальный эффект от решения Конгресса США, то он находится далеко от попыток урегулировать армяно-азербайджанский пограничный конфликт. Это примитивная, ничем не прикрытая PR-акция. На ней можно и к Армении дипломатически «подъехать». Дескать, союзник Еревана по ОДКБ (Москва) пыталась всего-лишь призвать стороны к переговорам, а мы (США) решаем проблему кардинально – планируем ввести «контроль над военной помощью Азербайджану». Единственным, и то не всегда, действенным средством является решение ООН об оружейном эмбарго в отношении той или иной страны, или группы государств. У Азербайджана и Армении есть своя, какая-никакая, но оборонка. Она способна выпускать стрелковое и артиллерийское вооружение, средства радиолокации, беспилотные летательные аппараты, импровизированную бронетехнику, боеприпасы и тому подобное. То есть всё то, что может понадобиться в локальных войнах. Плюс к этому у Азербайджана есть общая граница с Турцией, власти которой уже успели заявить, что полностью поддерживают Баку в его пограничном конфликте с Ереваном. Анкара и без контроля со стороны Конгресса США поделится всем, что только захочет северный союзник.

    Комментарии для сайта Cackle
    Здравоохранение
  • Топ-10 советов, как побороть тревожность...
  • Как избежать проблем со здоровьем в период садово-огородных работ?...
  • Фитнес-тренер рассказала, как мотивирует своих подопечных заниматься спортом и после прохождения онлайн-марафона...
  • Медицина
           

    Авто
  • За океаном и в Европе опасаются смерти их автопрома, который не выдержит конкуренции с китайскими машинами...
  • Признанные автогиганты всухую проиграли китайским новичкам...
  • Другие новости
    up
    Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика