Власти Зимбабве грозят изгнать посла США, как «бандита» - «Военное обозрение» » Новости - Мира
Наука
  • Фото: wikipedia.org Чарльз Дарвин Речь идет о случайности мутаций, как доказывал эволюционист. Однако новое...
  • Фото: Getty Images Илон Маск На данный момент бизнесмен ищет способы удешевить грандиозный проект по освоению Красной...
  • Фото: Facebook/oleguruskyi Украинский спутник Сич-2-30 Для вывода на орбиту украинского спутника Украина договаривалась...
  • «Новости - Мира»
    Власти Зимбабве грозят изгнать посла США, как «бандита» - «Военное обозрение»
    29-07-2020, 00:02
    Война
    Редактировать




    Правящая партия Зимбабве пригрозила послу США высылкой, сравнив его с «бандитом» и обвинив посольство в финансировании антиправительственных акций протеста, запланированных на пятницу. США назвали высказывание «глубоко оскорбительным».



    Зимбабве переживает экономический кризис, который подстегивается обвинениями властей страны в коррупции и нарушениях прав человека.



    Правительство Зимбабве, в свою очередь, всё чаще винит посольство США в поддержке антиправительственных активистов, оказывающих давление на президента Эммерсона Мнангагву.



    В правящей партии страны заявили, что посол США Брайан Николс и «группа гангстеров» должны прекратить «мобилизацию и финансирование беспорядков, координацию насилия и подготовку мятежников».



    «Дипломаты не должны вести себя как бандиты, а Брайан Николс — бандит. Наше руководство без колебаний даст ему приказ на выход», — сказал партийный представитель.



    Посольство США отрицает обвинения во вмешательстве в местную политику в южноафриканской стране. Главный дипломат США по Африке написал в Твиттере, что посол Зимбабве был вызван для объяснений, поскольку «комментарии были глубоко оскорбительны, хотя, к сожалению, не удивительны».



    На прошлой неделе МИД Зимбабве обвинил западные страны в спонсировании журналиста, известного разоблачением предполагаемой коррупции в правительстве, а также оппозиционного политика Джейкоба Нгаривхуме, стоящего за планируемыми протестами.



    Полиция задержала и журналиста, и политика и начала поиск других активистов и политиков, которых подозревает в мобилизации протестов. На что посольство США призвало правительство Мнангагвы уважать права человека.



    Напомним, Эммерсон Мнангагва вступил на пост президента в 2017 году после свержения в результате военного переворота Роберта Мугабе, которого на Западе называли диктатором и который правил в Зимбабве более 35 лет.



    Мнангагва пообещал восстановить отношения с США и западными странами и даже предложил президенту Дональду Трампу немного земли для создания полей для гольфа в туристическом месте «Водопад Виктория». Но отношения с США у нового президента Зимбабве тоже не заладились, и сам Мнангагва угодил под американские санкции за предполагаемые нарушения.






    Правящая партия Зимбабве пригрозила послу США высылкой, сравнив его с «бандитом» и обвинив посольство в финансировании антиправительственных акций протеста, запланированных на пятницу. США назвали высказывание «глубоко оскорбительным». Зимбабве переживает экономический кризис, который подстегивается обвинениями властей страны в коррупции и нарушениях прав человека. Правительство Зимбабве, в свою очередь, всё чаще винит посольство США в поддержке антиправительственных активистов, оказывающих давление на президента Эммерсона Мнангагву. В правящей партии страны заявили, что посол США Брайан Николс и «группа гангстеров» должны прекратить «мобилизацию и финансирование беспорядков, координацию насилия и подготовку мятежников». «Дипломаты не должны вести себя как бандиты, а Брайан Николс — бандит. Наше руководство без колебаний даст ему приказ на выход», — сказал партийный представитель. Посольство США отрицает обвинения во вмешательстве в местную политику в южноафриканской стране. Главный дипломат США по Африке написал в Твиттере, что посол Зимбабве был вызван для объяснений, поскольку «комментарии были глубоко оскорбительны, хотя, к сожалению, не удивительны». На прошлой неделе МИД Зимбабве обвинил западные страны в спонсировании журналиста, известного разоблачением предполагаемой коррупции в правительстве, а также оппозиционного политика Джейкоба Нгаривхуме, стоящего за планируемыми протестами. Полиция задержала и журналиста, и политика и начала поиск других активистов и политиков, которых подозревает в мобилизации протестов. На что посольство США призвало правительство Мнангагвы уважать права человека. Напомним, Эммерсон Мнангагва вступил на пост президента в 2017 году после свержения в результате военного переворота Роберта Мугабе, которого на Западе называли диктатором и который правил в Зимбабве более 35 лет. Мнангагва пообещал восстановить отношения с США и западными странами и даже предложил президенту Дональду Трампу немного земли для создания полей для гольфа в туристическом месте «Водопад Виктория». Но отношения с США у нового президента Зимбабве тоже не заладились, и сам Мнангагва угодил под американские санкции за предполагаемые нарушения.

    Комментарии для сайта Cackle
    Здравоохранение
  • Топ-10 советов, как побороть тревожность...
  • Как избежать проблем со здоровьем в период садово-огородных работ?...
  • Фитнес-тренер рассказала, как мотивирует своих подопечных заниматься спортом и после прохождения онлайн-марафона...
  • Медицина
           

    Авто
  • За океаном и в Европе опасаются смерти их автопрома, который не выдержит конкуренции с китайскими машинами...
  • Признанные автогиганты всухую проиграли китайским новичкам...
  • Другие новости
    up
    Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика