Президенты Молдовы и Приднестровья провели пеереговоры - «Военное обозрение» » Новости - Мира
Наука
  • Фото: wikipedia.org Чарльз Дарвин Речь идет о случайности мутаций, как доказывал эволюционист. Однако новое...
  • Фото: Getty Images Илон Маск На данный момент бизнесмен ищет способы удешевить грандиозный проект по освоению Красной...
  • Фото: Facebook/oleguruskyi Украинский спутник Сич-2-30 Для вывода на орбиту украинского спутника Украина договаривалась...
  • «Новости - Мира»
    Президенты Молдовы и Приднестровья провели пеереговоры - «Военное обозрение»
    30-07-2020, 04:46
    Война
    Редактировать

    Президенты Молдовы и Приднестровья провели пеереговоры


    В загородной резиденции президента Молдовы Игоря Додона в селе Кондрица близ Кишинёва состоялась его встреча с приднестровским коллегой Вадимом Красносельским. Повестка дня в основном была известна заранее. Молдавская сторона хотела обсудить вопрос о снятии приднестровских карантинно-санитарных постов, которые, кстати, вызвали волну возмущения среди участников молдо-приднестровской войны на стороне Молдовы. Те пригрозили перекрыть автодороги, ведущие в Приднестровье, но в последний момент решили не конфликтовать с миротворцами и перенесли свой гнев на ступени административных зданий в Кишинёве.



    Приднестровская повестка была ещё более предсказуема – старые проблемы. Некоторые из них, как, например, блокирование в республике международных платёжных систем Master Card и Visa не решаются уже в течение полугода. Другие же, как например отсутствие взаимопонимания в области телекоммуникаций, или же прекращение производств политически мотивированных уголовных дел — на протяжении десятилетий.



    Плюс к этому Додон и Красносельский отдельно от проблемных вопросов рассматривали запуск троллейбусной линии между приднестровским городом Бендеры, его пригородом Варница, находящимся под молдавской юрисдикцией и бендерским микрорайоном Северный, представляющим собой анклав непризнанной республики посреди Молдовы. Инициатива принадлежит приднестровской стороне, но Игорь Додон был не против.



    Это, кстати, была седьмая встреча Игоря Додона с Вадимом Красносельским. Продолжат ли они встречаться, загадывать не будем, у молдавского президента скоро закончится срок полномочий. Напомним, 1 ноября в Молдове должны пройти очередные президентские выборы. В Приднестровье избирать главу государства будут в конце следующего года.



    Также, как и во время предыдущих шести встреч, Игорь Додон и в этот раз обещал решить все застарелые вопросы. Между тем, большинство из них перекочевали ещё с первой встречи, состоявшейся 4 января 2017 года, к нынешней. Приднестровье же наоборот чётко выполняет взятые на себя обязательства. На нынешней встрече в Кондрице Вадим Красносельский заявил, что Приднестровье будет убирать карантинные посты по мере стабилизации эпидемиологической ситуации, связанной с вспышкой коронавируса. При этом он заметил, что из 31 первоначально выставленного поста на сегодняшний день осталось 11. Причём пять были сняты накануне встречи с Игорем Додоном.



    Стоит отметить, что кроме личных встреч практиковались и телефонные переговоры президентов Молдовы и Приднестровья. Очень примечательный случай произошёл в начале этого года, когда Додон уговаривал Красносельского не давать хода ультиматуму МИД Приднестровья о введении ответных мер на «шлагбаум» для автомобилей с приднестровскими номерами на молдо-украинской границе.





    Президенты Молдовы и Приднестровья провели пеереговоры В загородной резиденции президента Молдовы Игоря Додона в селе Кондрица близ Кишинёва состоялась его встреча с приднестровским коллегой Вадимом Красносельским. Повестка дня в основном была известна заранее. Молдавская сторона хотела обсудить вопрос о снятии приднестровских карантинно-санитарных постов, которые, кстати, вызвали волну возмущения среди участников молдо-приднестровской войны на стороне Молдовы. Те пригрозили перекрыть автодороги, ведущие в Приднестровье, но в последний момент решили не конфликтовать с миротворцами и перенесли свой гнев на ступени административных зданий в Кишинёве. Приднестровская повестка была ещё более предсказуема – старые проблемы. Некоторые из них, как, например, блокирование в республике международных платёжных систем Master Card и Visa не решаются уже в течение полугода. Другие же, как например отсутствие взаимопонимания в области телекоммуникаций, или же прекращение производств политически мотивированных уголовных дел — на протяжении десятилетий. Плюс к этому Додон и Красносельский отдельно от проблемных вопросов рассматривали запуск троллейбусной линии между приднестровским городом Бендеры, его пригородом Варница, находящимся под молдавской юрисдикцией и бендерским микрорайоном Северный, представляющим собой анклав непризнанной республики посреди Молдовы. Инициатива принадлежит приднестровской стороне, но Игорь Додон был не против. Это, кстати, была седьмая встреча Игоря Додона с Вадимом Красносельским. Продолжат ли они встречаться, загадывать не будем, у молдавского президента скоро закончится срок полномочий. Напомним, 1 ноября в Молдове должны пройти очередные президентские выборы. В Приднестровье избирать главу государства будут в конце следующего года. Также, как и во время предыдущих шести встреч, Игорь Додон и в этот раз обещал решить все застарелые вопросы. Между тем, большинство из них перекочевали ещё с первой встречи, состоявшейся 4 января 2017 года, к нынешней. Приднестровье же наоборот чётко выполняет взятые на себя обязательства. На нынешней встрече в Кондрице Вадим Красносельский заявил, что Приднестровье будет убирать карантинные посты по мере стабилизации эпидемиологической ситуации, связанной с вспышкой коронавируса. При этом он заметил, что из 31 первоначально выставленного поста на сегодняшний день осталось 11. Причём пять были сняты накануне встречи с Игорем Додоном. Стоит отметить, что кроме личных встреч практиковались и телефонные переговоры президентов Молдовы и Приднестровья. Очень примечательный случай произошёл в начале этого года, когда Додон уговаривал Красносельского не давать хода ультиматуму МИД Приднестровья о введении ответных мер на «шлагбаум» для автомобилей с приднестровскими номерами на молдо-украинской границе.

    Комментарии для сайта Cackle
    Здравоохранение
  • Топ-10 советов, как побороть тревожность...
  • Как избежать проблем со здоровьем в период садово-огородных работ?...
  • Фитнес-тренер рассказала, как мотивирует своих подопечных заниматься спортом и после прохождения онлайн-марафона...
  • Медицина
           

    Авто
  • За океаном и в Европе опасаются смерти их автопрома, который не выдержит конкуренции с китайскими машинами...
  • Признанные автогиганты всухую проиграли китайским новичкам...
  • Другие новости
    up
    Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика