Дания обвинила членов иранской арабской группировки в шпионаже в пользу Саудовской Аравии - «Военное обозрение» » Новости - Мира
Наука
  • Фото: wikipedia.org Чарльз Дарвин Речь идет о случайности мутаций, как доказывал эволюционист. Однако новое...
  • Фото: Getty Images Илон Маск На данный момент бизнесмен ищет способы удешевить грандиозный проект по освоению Красной...
  • Фото: Facebook/oleguruskyi Украинский спутник Сич-2-30 Для вывода на орбиту украинского спутника Украина договаривалась...
  • «Новости - Мира»
    Дания обвинила членов иранской арабской группировки в шпионаже в пользу Саудовской Аравии - «Военное обозрение»
    5-02-2020, 08:52
    Война
    Редактировать



    Дания заявила, что арестовала трех ведущих членов иранской арабской оппозиционной группировки ASMLA по подозрению в шпионаже в пользу Саудовской Аравии. Им же датская полиция уже предъявила обвинения в поддержке атак в Иране в 2018 году. Хотя ранее все трое находились под защитой полиции Дании.



    «Дело очень сложное. Иран и Саудовская Аравия перенесли свой конфликт на датскую землю. Это недопустимо», — заявил журналистам глава датской разведслужбы PET Финн Борх Андерсен.



    ASMLA — это Арабское движение за освобождение Ахваза, имеющее офис в Лондоне и признанное в Иране террористическим. Цель сепаратистской организации — создание отдельного государства для этнических арабов в иранской нефтедобывающей провинции Хузестан. Арабы представляют меньшинство в Иране, а некоторые считают себя находящимися под персидской оккупацией и хотят независимости или автономии.



    «По мнению PET (Датской службы безопасности и разведки), эти три человека в период с 2012 по 2018 год шпионили для разведывательной службы Саудовской Аравии», — добавил Андерсен.



    22 сентября 2018 года эта группировка ASMLA совершила террористический акт на территории Ирана, нацеленный на солдат и мирных жителей. Тогда погибли в общей сложности 25 человек, один из которых 4-х летний ребенок, и по меньшей мере 70 человек были ранены.



    В то же время члены ASMLA на Западе считались не более чем преследуемой властями Ирана политической оппозицией.



    В 2017 году Ахмад Мола Нисси, бежавший из Ирана основатель ASMLA, был застрелен в Нидерландах. А трое членов группы (которых сейчас заподозрили в шпионаже в пользу Эр-Рияда) даже находились под строгой защитой полиции Дании. Один из них в октябре 2018 года был объектом готовившегося покушения, которое было предотвращено PET после крупной полицейской операции, сообщает Reuters.



    Датская спецслужба в связи с делом о покушении арестовала норвежского гражданина иранского происхождения, который всё еще находится под арестом. Кроме того, по обвинению в соучастии в покушении на убийство и в шпионаже PET заочно арестовала сотрудника иранской разведки. Правительство Ирана, однако, отрицает какую-либо связь с предполагаемым заговором на устранение членов ASMLA.






    Дания заявила, что арестовала трех ведущих членов иранской арабской оппозиционной группировки ASMLA по подозрению в шпионаже в пользу Саудовской Аравии. Им же датская полиция уже предъявила обвинения в поддержке атак в Иране в 2018 году. Хотя ранее все трое находились под защитой полиции Дании. «Дело очень сложное. Иран и Саудовская Аравия перенесли свой конфликт на датскую землю. Это недопустимо», — заявил журналистам глава датской разведслужбы PET Финн Борх Андерсен. ASMLA — это Арабское движение за освобождение Ахваза, имеющее офис в Лондоне и признанное в Иране террористическим. Цель сепаратистской организации — создание отдельного государства для этнических арабов в иранской нефтедобывающей провинции Хузестан. Арабы представляют меньшинство в Иране, а некоторые считают себя находящимися под персидской оккупацией и хотят независимости или автономии. «По мнению PET (Датской службы безопасности и разведки), эти три человека в период с 2012 по 2018 год шпионили для разведывательной службы Саудовской Аравии», — добавил Андерсен. 22 сентября 2018 года эта группировка ASMLA совершила террористический акт на территории Ирана, нацеленный на солдат и мирных жителей. Тогда погибли в общей сложности 25 человек, один из которых 4-х летний ребенок, и по меньшей мере 70 человек были ранены. В то же время члены ASMLA на Западе считались не более чем преследуемой властями Ирана политической оппозицией. В 2017 году Ахмад Мола Нисси, бежавший из Ирана основатель ASMLA, был застрелен в Нидерландах. А трое членов группы (которых сейчас заподозрили в шпионаже в пользу Эр-Рияда) даже находились под строгой защитой полиции Дании. Один из них в октябре 2018 года был объектом готовившегося покушения, которое было предотвращено PET после крупной полицейской операции, сообщает Reuters. Датская спецслужба в связи с делом о покушении арестовала норвежского гражданина иранского происхождения, который всё еще находится под арестом. Кроме того, по обвинению в соучастии в покушении на убийство и в шпионаже PET заочно арестовала сотрудника иранской разведки. Правительство Ирана, однако, отрицает какую-либо связь с предполагаемым заговором на устранение членов ASMLA.

    Комментарии для сайта Cackle
    Здравоохранение
  • Топ-10 советов, как побороть тревожность...
  • Как избежать проблем со здоровьем в период садово-огородных работ?...
  • Фитнес-тренер рассказала, как мотивирует своих подопечных заниматься спортом и после прохождения онлайн-марафона...
  • Медицина
           

    Авто
  • За океаном и в Европе опасаются смерти их автопрома, который не выдержит конкуренции с китайскими машинами...
  • Признанные автогиганты всухую проиграли китайским новичкам...
  • Другие новости
    up
    Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика