Среди болгар растет разочарование реакцией Брюсселя на события в их стране - «Военное обозрение» » Новости - Мира
Наука
  • Фото: wikipedia.org Чарльз Дарвин Речь идет о случайности мутаций, как доказывал эволюционист. Однако новое...
  • Фото: Getty Images Илон Маск На данный момент бизнесмен ищет способы удешевить грандиозный проект по освоению Красной...
  • Фото: Facebook/oleguruskyi Украинский спутник Сич-2-30 Для вывода на орбиту украинского спутника Украина договаривалась...
  • «Новости - Мира»
    Среди болгар растет разочарование реакцией Брюсселя на события в их стране - «Военное обозрение»
    3-09-2020, 16:45
    Война
    Редактировать




    Среда в столице Болгарии, где ранее объявили «всеобщее национальное восстание», прошла в массовых антиправительственных протестах, попытках проникнуть в парламент и столкновениях с полицией. При этом среди болгар растет разочарование реакцией Брюсселя на события в их столице.



    Антиправительственные манифестации продолжаются в Болгарии два месяца, граждане требуют отставки премьер-министра правоцентриста Бойко Борисова и его евроориентированного правительства, а также генерального прокурора Ивана Гешева, которых обвиняют в коррупции. Правоохранители разгоняют митинги, применяя слезоточивый газ, и арестовывают сотни человек.



    В среду протесты начались с утра, незадолго до первого заседания парламента после летних каникул — на площади собрались около 2000 человек. Полиция сразу применила спецсредства и арестовала 35 человек. Несмотря на это, попытки прорваться в парламент продолжались.



    Активисты бросали петарды, камни, столы и стулья из палаточного городка в полицейских, охранявших парламент, использовали перцовые баллончики. Полиция заявила о 100 пострадавших за день силовиках.



    К вечеру обстановка накалилась, и полиция вступила в столкновение с протестующими, применив слезоточивый газ. Перед зданием парламента собралось около 10 тысяч митингующих, позже некоторые из них уехали. Ночью силовики разогнали остатки активистов, арестовав еще 60 человек.



    СМИ сообщили, что самыми агрессивными среди штурмующих парламент были футбольные фанаты. Но организаторы акции протеста заявили, что  в роли ультрас выступили провокаторы, подосланные людьми самого премьер-министра Борисова.



    Среди болгар растет разочарование реакцией Брюсселя на события в их столице.






    «Общественное радио» сообщило со ссылкой на свидетелей, что полиция после разгона акции на площади отлавливала и задерживала беглых демонстрантов на соседних улицах. Многие свидетели рассказывают по радио о жестокости полиции и избиениях протестующих.



    При этом, организаторы протестов, ссылаясь на записи с хеликоптера, заявляют, что власти подтянули против митингующих в Софии порядка 9 тысяч сотрудников полиции и жандармерии.



    «До этого мы видели применение такой ​​силы и грубость только по телевидению в репортажах из таких стран, как Франция и Греция. Что еще может сделать премьер для защиты своей позиции?» — Сказал тележурналист Мартин Карбовски.


    «Весь мир мог видеть, кто нами правит», — сказал один из организаторов протеста Велислав Минеков.



    Болгарские СМИ, освещающие 56 дней антиправительственных протестов, с разочарованием пишут об отсутствии реакции со стороны Европейского Союза.



    Протестующие также разочарованы тем, что, по их мнению, Европейская комиссия не может не осознавать ситуацию в Болгарии, в том числе не знать о коррупции, хищении средств ЕС и недостаточной независимости судебной власти. Перед посольством Германии, постоянным представительством Еврокомиссии в Софии и перед штаб-квартирой канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Берлине болгары несколько раз организовывали акции протеста.






    Среда в столице Болгарии, где ранее объявили «всеобщее национальное восстание», прошла в массовых антиправительственных протестах, попытках проникнуть в парламент и столкновениях с полицией. При этом среди болгар растет разочарование реакцией Брюсселя на события в их столице. Антиправительственные манифестации продолжаются в Болгарии два месяца, граждане требуют отставки премьер-министра правоцентриста Бойко Борисова и его евроориентированного правительства, а также генерального прокурора Ивана Гешева, которых обвиняют в коррупции. Правоохранители разгоняют митинги, применяя слезоточивый газ, и арестовывают сотни человек. В среду протесты начались с утра, незадолго до первого заседания парламента после летних каникул — на площади собрались около 2000 человек. Полиция сразу применила спецсредства и арестовала 35 человек. Несмотря на это, попытки прорваться в парламент продолжались. Активисты бросали петарды, камни, столы и стулья из палаточного городка в полицейских, охранявших парламент, использовали перцовые баллончики. Полиция заявила о 100 пострадавших за день силовиках. К вечеру обстановка накалилась, и полиция вступила в столкновение с протестующими, применив слезоточивый газ. Перед зданием парламента собралось около 10 тысяч митингующих, позже некоторые из них уехали. Ночью силовики разогнали остатки активистов, арестовав еще 60 человек. СМИ сообщили, что самыми агрессивными среди штурмующих парламент были футбольные фанаты. Но организаторы акции протеста заявили, что в роли ультрас выступили провокаторы, подосланные людьми самого премьер-министра Борисова. Среди болгар растет разочарование реакцией Брюсселя на события в их столице. «Общественное радио» сообщило со ссылкой на свидетелей, что полиция после разгона акции на площади отлавливала и задерживала беглых демонстрантов на соседних улицах. Многие свидетели рассказывают по радио о жестокости полиции и избиениях протестующих. При этом, организаторы протестов, ссылаясь на записи с хеликоптера, заявляют, что власти подтянули против митингующих в Софии порядка 9 тысяч сотрудников полиции и жандармерии. «До этого мы видели применение такой ​​силы и грубость только по телевидению в репортажах из таких стран, как Франция и Греция. Что еще может сделать премьер для защиты своей позиции?» — Сказал тележурналист Мартин Карбовски. «Весь мир мог видеть, кто нами правит», — сказал один из организаторов протеста Велислав Минеков. Болгарские СМИ, освещающие 56 дней антиправительственных протестов, с разочарованием пишут об отсутствии реакции со стороны Европейского Союза. Протестующие также разочарованы тем, что, по их мнению, Европейская комиссия не может не осознавать ситуацию в Болгарии, в том числе не знать о коррупции, хищении средств ЕС и недостаточной независимости судебной власти. Перед посольством Германии, постоянным представительством Еврокомиссии в Софии и перед штаб-квартирой канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Берлине болгары несколько раз организовывали акции протеста.

    Комментарии для сайта Cackle
    Здравоохранение
  • Топ-10 советов, как побороть тревожность...
  • Как избежать проблем со здоровьем в период садово-огородных работ?...
  • Фитнес-тренер рассказала, как мотивирует своих подопечных заниматься спортом и после прохождения онлайн-марафона...
  • Медицина
           

    Авто
  • За океаном и в Европе опасаются смерти их автопрома, который не выдержит конкуренции с китайскими машинами...
  • Признанные автогиганты всухую проиграли китайским новичкам...
  • Другие новости
    up
    Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика