Украина итоги 17 февраля 2021 года - «Военное обозрение» » Новости - Мира
Наука
  • Фото: wikipedia.org Чарльз Дарвин Речь идет о случайности мутаций, как доказывал эволюционист. Однако новое...
  • Фото: Getty Images Илон Маск На данный момент бизнесмен ищет способы удешевить грандиозный проект по освоению Красной...
  • Фото: Facebook/oleguruskyi Украинский спутник Сич-2-30 Для вывода на орбиту украинского спутника Украина договаривалась...
  • «Новости - Мира»
    Украина итоги 17 февраля 2021 года - «Военное обозрение»
    18-02-2021, 00:00
    Война
    Редактировать




    Рада назвала Евромайдан ключевым моментом создания украинского государства



    Сегодня Верховная Рада приняла постановление по случаю очередной годовщины Майдана. Документ поддержали 295 народных избранников.



    Отметим, что данное постановление выглядит как попытка легализировать государственный переворот в стране, произошедший в 2014 году. В нём особо подчеркивается, что Майдан был одним из ключевых событий создания украинского государства. Также в документе бывший президент страны Виктор Янукович признаётся виновным в событиях, приведших к дестабилизации.


    «Узурпация власти в 2010-2014 годах Виктором Януковичем привела к подрыву основ национальной безопасности и обороны Украины, нарушения прав и свобод человека», — подчеркивается в проекте.



    Отметим, что политсила «Оппозиционная платформа за жизнь» в полном составе проголосовала против принятия документа.



    Депутат Рудык отделался легким испугом за «девочку»



    Недавно на одном из пленарных заседаний парламента оскандалился депутат из группы «За будущее» Сергей Рудык, который некорректно высказался о своей коллеге «Слуге народа» Марьяне Безуглой.


    «Меня удивляет, как и каждого в этом зале, что девочка, которой 32 года, призывает нас проголосовать за один из очень важных документов», — отметил он.



    Парламентарии призвали Рудыка извиниться за «сексистское высказывание», однако он своей вины не признал. В результате парламентским комитетом было рекомендовано отстранить грубияна от участия в пленарных заседаниях. Сегодня депутаты Рады провалили голосование по этому вопросу.



    На Украине может появиться свой Нью-Йорк



    Депутаты Верховной Рады рассмотрят вопрос о возвращении населенному пункту Новгородское в Донецкой области исторического названия. До 1951 года посёлок именовался Нью-Йорк. Соответствующий проект группы депутатов уже прошел согласование скандального Института нацпамяти. В организации отметили, что во времена СССР он был переименован по политико-идеологическим соображениям.


    «Украинский институт национальной памяти отмечает, что возвращение исторического названия «Нью-Йорк» поселку городского типа Новгородское Бахмутского района Донецкой области заслуживает всесторонней поддержки, поскольку оно основывается на положении статьи 5 Закона Украины «О географических названиях», согласно которой переименование географических объектов осуществляется, в частности, в случае «необходимости возвращения отдельным географическим объектам их исторических названий», — говорится в пояснительной записке.



    Степанову грозят отставкой



    Украинские власти откровенно провалили подготовительный этап в рамках предстоящей вакцинации населения от коронавируса. А сроки ее начала переносятся практически ежедневно. Ранее сообщалось, что украинцам начнут делать прививки вакциной Pfizer 15 февраля. Сейчас же в Минздраве оправдываются, что не успели подписать необходимые документы.



    В президентской партии «Слуга народа» заявили, что если до конца месяца препарат в страну так и не поступит, министр здравоохранения Максим Степанов покинет свой пост.


    «Мы на фракции решили, что мы даем время господину министру до конца февраля. Мы понимаем, что могут быть логистические сложности, задержки рейсов и так далее. Но он обещал, что успеет до 15 февраля. 15 февраля прошло, а у нас проблемы с ввозом вакцины. Как нас убеждает Степанов — это независимые от него обстоятельства. Мы, как фракция считаем, что господин Степанов будет нести персональную ответственность после окончания срока, который мы ему определили — конец февраля», — сообщила депутат Верховной Рады Ирина Верещук.



    Радикалы требуют прекратить строительство центра Холокоста в Киеве



    «Укропатриоты» выступили против строительства центра Холокоста в Киеве, который будет развернут на территории «Бабьего Яра». Радикалов возмутило, что в возведении мемориала принимают участие бизнесмены из Российской Федерации.



    Среди подписавших коллективное обращение одесский радикал, обвиняемый в убийстве человека, Сергей Стерненко, экс-глава Украинского института нацпамяти, а ныне депутат Рады из партии Порошенко Владимир Вятрович и другие политические и общественные «деятели».


    «Мы, представители гражданского общества, отстаиваем мемориализацию Бабьего Яра и сохранение исторической памяти жертв Холокоста и других трагедий в украинской истории. Для украинского общества чрезвычайно важно, чтобы обсуждение этого вопроса происходило публично, с привлечением общественности», — говорится в письме.



    Напомним, в урочище «Бабий Яр» во время оккупации Киева фашистами производились массовые расстрелы населения (большинство из уничтоженных жителей были еврейского происхождения). Точное количество жертв неизвестно до сих пор (по разным оценкам, было расстреляно от 70 до 200 тыс. человек).



    На Украине продлили карантин



    Адаптивный карантин на Украине продлится до мая текущего года. Такое решение приняло правительство страны. Кроме того, будет возвращено деление на 4 зоны (красная, оранжевая, желтая и зелёная) по уровню распространения коронавируса. Решение Кабмина вступает в силу со следующей недели.


    «Украина вернется к модели адаптивного карантина. В областях будут устанавливаться различные карантинные ограничения в зависимости от эпидемической ситуации», — сказал глава правительства Денис Шмыгаль.



    Напомним, в январе Украина ушла на двухнедельный локдаун. После этого карантинные ограничения стали смягчать.



    Бандеру могут официально объявить героем?



    Дискуссии о роли Степана Бандеры и других деятелей ОУН-УПА (экстремистские организации, запрещены в РФ) в истории Украины ведутся давно. Даже несмотря на многочисленные доказательства участия коллаборационистов в физическом истреблении своих же сограждан, в геноциде евреев и других народностей, эти кровавые личности почитаются сродни идолам в среде украинских националистов. Более того, героизация военных преступников возводится в ранг национальной идеологии.



    Депутаты Львовского областного совета обратились к руководству страны с просьбой вернуть звание Героя Украины пособнику Гитлера Степану Бандере. Также они призвали Кабмин и Верховную Раду признать борцами за независимость Украины дивизию СС «Галичина».



    Львовские депутаты заявили, что имя Бандеры символизирует борьбу украинского народа за независимость.


    «Степан Бандера жил и боролся в то время, когда сама борьба выглядела безнадежной, а цель — недостижимой. Он в равной степени противостоял как сталинскому, так и гитлеровскому режимам. Наконец, именно Бандера победил. Украина стала независимой. А тоталитарные системы, которым он противостоял, исчезли. Бандеру боялись живым и с ним борются даже после его смерти. Против него работала вся мощь пропагандистской машины СССР. Против него до сих пор работает пропаганда России», — говорится в обращении депутатов.



    Напомним, что Бандера был объявлен национальным героем в 2010 году во время президентства Виктора Ющенко. При его сменщике Викторе Януковиче суд отменил это решение, мотивировав его тем, что Бандера среди прочего не был гражданином Украины.



    Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.




    Рада назвала Евромайдан ключевым моментом создания украинского государства Сегодня Верховная Рада приняла постановление по случаю очередной годовщины Майдана. Документ поддержали 295 народных избранников. Отметим, что данное постановление выглядит как попытка легализировать государственный переворот в стране, произошедший в 2014 году. В нём особо подчеркивается, что Майдан был одним из ключевых событий создания украинского государства. Также в документе бывший президент страны Виктор Янукович признаётся виновным в событиях, приведших к дестабилизации. «Узурпация власти в 2010-2014 годах Виктором Януковичем привела к подрыву основ национальной безопасности и обороны Украины, нарушения прав и свобод человека», — подчеркивается в проекте. Отметим, что политсила «Оппозиционная платформа за жизнь» в полном составе проголосовала против принятия документа. Депутат Рудык отделался легким испугом за «девочку» Недавно на одном из пленарных заседаний парламента оскандалился депутат из группы «За будущее» Сергей Рудык, который некорректно высказался о своей коллеге «Слуге народа» Марьяне Безуглой. «Меня удивляет, как и каждого в этом зале, что девочка, которой 32 года, призывает нас проголосовать за один из очень важных документов», — отметил он. Парламентарии призвали Рудыка извиниться за «сексистское высказывание», однако он своей вины не признал. В результате парламентским комитетом было рекомендовано отстранить грубияна от участия в пленарных заседаниях. Сегодня депутаты Рады провалили голосование по этому вопросу. На Украине может появиться свой Нью-Йорк Депутаты Верховной Рады рассмотрят вопрос о возвращении населенному пункту Новгородское в Донецкой области исторического названия. До 1951 года посёлок именовался Нью-Йорк. Соответствующий проект группы депутатов уже прошел согласование скандального Института нацпамяти. В организации отметили, что во времена СССР он был переименован по политико-идеологическим соображениям. «Украинский институт национальной памяти отмечает, что возвращение исторического названия «Нью-Йорк» поселку городского типа Новгородское Бахмутского района Донецкой области заслуживает всесторонней поддержки, поскольку оно основывается на положении статьи 5 Закона Украины «О географических названиях», согласно которой переименование географических объектов осуществляется, в частности, в случае «необходимости возвращения отдельным географическим объектам их исторических названий», — говорится в пояснительной записке. Степанову грозят отставкой Украинские власти откровенно провалили подготовительный этап в рамках предстоящей вакцинации населения от коронавируса. А сроки ее начала переносятся практически ежедневно. Ранее сообщалось, что украинцам начнут делать прививки вакциной Pfizer 15 февраля. Сейчас же в Минздраве оправдываются, что не успели подписать необходимые документы. В президентской партии «Слуга народа» заявили, что если до конца месяца препарат в страну так и не поступит, министр здравоохранения Максим Степанов покинет свой пост. «Мы на фракции решили, что мы даем время господину министру до конца февраля. Мы понимаем, что могут быть логистические сложности, задержки рейсов и так далее. Но он обещал, что успеет до 15 февраля. 15 февраля прошло, а у нас проблемы с ввозом вакцины. Как нас убеждает Степанов — это независимые от него обстоятельства. Мы, как фракция считаем, что господин Степанов будет нести персональную ответственность после окончания срока, который мы ему определили — конец февраля», — сообщила депутат Верховной Рады Ирина Верещук. Радикалы требуют прекратить строительство центра Холокоста в Киеве «Укропатриоты» выступили против строительства центра Холокоста в Киеве, который будет развернут на территории «Бабьего Яра». Радикалов возмутило, что в возведении мемориала принимают участие бизнесмены из Российской Федерации. Среди подписавших коллективное обращение одесский радикал, обвиняемый в убийстве человека, Сергей Стерненко, экс-глава Украинского института нацпамяти, а ныне депутат Рады из партии Порошенко Владимир Вятрович и другие политические и общественные «деятели». «Мы, представители гражданского общества, отстаиваем мемориализацию Бабьего Яра и сохранение исторической памяти жертв Холокоста и других трагедий в украинской истории. Для украинского общества чрезвычайно важно, чтобы обсуждение этого вопроса происходило публично, с привлечением общественности», — говорится в письме. Напомним, в урочище «Бабий Яр» во время оккупации Киева фашистами производились массовые расстрелы населения (большинство из уничтоженных жителей были еврейского происхождения). Точное количество жертв неизвестно до сих пор (по разным оценкам, было расстреляно от 70 до 200 тыс. человек). На Украине продлили карантин Адаптивный карантин на Украине продлится до мая текущего года. Такое решение приняло правительство страны. Кроме того, будет возвращено деление на 4 зоны (красная, оранжевая, желтая и зелёная) по уровню распространения коронавируса. Решение Кабмина вступает в силу со следующей недели. «Украина вернется к модели адаптивного карантина. В областях будут устанавливаться различные карантинные ограничения в зависимости от эпидемической ситуации», — сказал глава правительства Денис Шмыгаль. Напомним, в январе Украина ушла на двухнедельный локдаун. После этого карантинные ограничения стали смягчать. Бандеру могут официально объявить героем? Дискуссии о роли Степана Бандеры и других деятелей ОУН-УПА (экстремистские организации, запрещены в РФ) в истории Украины ведутся давно. Даже несмотря на многочисленные доказательства участия коллаборационистов в физическом истреблении своих же сограждан, в геноциде евреев и других народностей, эти кровавые личности почитаются сродни идолам в среде украинских националистов. Более того, героизация военных преступников возводится в ранг национальной идеологии. Депутаты Львовского областного совета обратились к руководству страны с просьбой вернуть звание Героя Украины пособнику Гитлера Степану Бандере. Также они призвали Кабмин и Верховную Раду признать борцами за независимость Украины дивизию СС «Галичина». Львовские депутаты заявили, что имя Бандеры символизирует борьбу украинского народа за независимость. «Степан Бандера жил и боролся в то время, когда сама борьба выглядела безнадежной, а цель — недостижимой. Он в равной степени противостоял как сталинскому, так и гитлеровскому режимам. Наконец, именно Бандера победил. Украина стала независимой. А тоталитарные системы, которым он противостоял, исчезли. Бандеру боялись живым и с ним борются даже после его смерти. Против него работала вся мощь пропагандистской машины СССР. Против него до сих пор работает пропаганда России», — говорится в обращении депутатов. Напомним, что Бандера был объявлен национальным героем в 2010 году во время президентства Виктора Ющенко. При его сменщике Викторе Януковиче суд отменил это решение, мотивировав его тем, что Бандера среди прочего не был гражданином Украины. Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl Enter.

    Комментарии для сайта Cackle
    Здравоохранение
  • Топ-10 советов, как побороть тревожность...
  • Как избежать проблем со здоровьем в период садово-огородных работ?...
  • Фитнес-тренер рассказала, как мотивирует своих подопечных заниматься спортом и после прохождения онлайн-марафона...
  • Медицина
           

    Авто
  • За океаном и в Европе опасаются смерти их автопрома, который не выдержит конкуренции с китайскими машинами...
  • Признанные автогиганты всухую проиграли китайским новичкам...
  • Другие новости
    up
    Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика