Канада хочет отсудить у Ирана 1 млрд. долларов из-за сбитого самолета - «Военное обозрение» » Новости - Мира
Наука
  • Фото: wikipedia.org Чарльз Дарвин Речь идет о случайности мутаций, как доказывал эволюционист. Однако новое...
  • Фото: Getty Images Илон Маск На данный момент бизнесмен ищет способы удешевить грандиозный проект по освоению Красной...
  • Фото: Facebook/oleguruskyi Украинский спутник Сич-2-30 Для вывода на орбиту украинского спутника Украина договаривалась...
  • «Новости - Мира»
    Канада хочет отсудить у Ирана 1 млрд. долларов из-за сбитого самолета - «Военное обозрение»
    11-02-2020, 20:27
    Война
    Редактировать



    Группа канадских юристов в Торонто подала иск против Ирана из-за сбитого по ошибке 8 января под Тегераном украинского Боинга-737. Среди летевших на самолете и погибших 176 человек были граждане Ирана, Украины, Афганистана, Великобритании, Швеции и Канады.



    Теперь истцы требуют от Ирана компенсацию в размере 1,5 млрд. канадских долларов (1,1 млрд. долларов США). Юристы добиваются статуса коллективного иска от имени жертв.



    В Тегеране считают, что претензии Канады несостоятельны.



    «Этот иск является необоснованным. Иран действует в соответствии с международными стандартами», — сказал глава МИД Джавад Зариф агентству ISNA.



    Иран также отклонил призыв премьер-министра Канады Джастина Трюдо отправить «черные ящики» пассажирского самолета за границу для расшифровки. А после того, как материалы о катастрофе попали в СМИ в результате утечки из спецслужб Украины, власти Ирана решили вовсе не делиться доказательствами, связанными с аварией.



    В январе Иран пообещал выплатить компенсации семьям погибших пассажиров украинского Боинга.



    Неделю назад стало известно, что Украина не удовлетворена предложенной Тегераном суммой. После этого глава МИД Зариф отметил, что обсуждение вопроса компенсаций необходимо продолжить.



    «Иран предложил нам компенсацию в размере 80 тысяч долларов каждой пострадавшей семье, это очень мало. Мы будем настаивать на большей сумме», — заявил президент Владимир Зеленский в интервью украинскому каналу ТСН.



    В катастрофе, напомним, погибли 82 иранца, 63 канадца, 11 украинцев, 10 шведов, 7 афганцев и 3 британца. Многие из погибших были иранцами с двойным гражданством.



    8 января противовоздушная оборона Ирана в разгар напряженности с США по ошибке сбила украинский гражданский самолет, который взлетел из аэропорта Тегерана и направлялся в Киев. Катастрофа произошла через несколько часов после того, как иранская армия подвергла бомбардировке две военные базы США в Ираке в отместку за убийство генерала Касема Солеймани, командующего элитными силами «Кудс» Корпуса стражей иранской революции, произошедшего под Багдадом 3 января. Все средства ПВО Ирана находились в состоянии повышенной боеготовности в ожидании возможного ответа с американской стороны. Самолет был ошибочно принят иранским военнослужащим за ракету.






    Группа канадских юристов в Торонто подала иск против Ирана из-за сбитого по ошибке 8 января под Тегераном украинского Боинга-737. Среди летевших на самолете и погибших 176 человек были граждане Ирана, Украины, Афганистана, Великобритании, Швеции и Канады. Теперь истцы требуют от Ирана компенсацию в размере 1,5 млрд. канадских долларов (1,1 млрд. долларов США). Юристы добиваются статуса коллективного иска от имени жертв. В Тегеране считают, что претензии Канады несостоятельны. «Этот иск является необоснованным. Иран действует в соответствии с международными стандартами», — сказал глава МИД Джавад Зариф агентству ISNA. Иран также отклонил призыв премьер-министра Канады Джастина Трюдо отправить «черные ящики» пассажирского самолета за границу для расшифровки. А после того, как материалы о катастрофе попали в СМИ в результате утечки из спецслужб Украины, власти Ирана решили вовсе не делиться доказательствами, связанными с аварией. В январе Иран пообещал выплатить компенсации семьям погибших пассажиров украинского Боинга. Неделю назад стало известно, что Украина не удовлетворена предложенной Тегераном суммой. После этого глава МИД Зариф отметил, что обсуждение вопроса компенсаций необходимо продолжить. «Иран предложил нам компенсацию в размере 80 тысяч долларов каждой пострадавшей семье, это очень мало. Мы будем настаивать на большей сумме», — заявил президент Владимир Зеленский в интервью украинскому каналу ТСН. В катастрофе, напомним, погибли 82 иранца, 63 канадца, 11 украинцев, 10 шведов, 7 афганцев и 3 британца. Многие из погибших были иранцами с двойным гражданством. 8 января противовоздушная оборона Ирана в разгар напряженности с США по ошибке сбила украинский гражданский самолет, который взлетел из аэропорта Тегерана и направлялся в Киев. Катастрофа произошла через несколько часов после того, как иранская армия подвергла бомбардировке две военные базы США в Ираке в отместку за убийство генерала Касема Солеймани, командующего элитными силами «Кудс» Корпуса стражей иранской революции, произошедшего под Багдадом 3 января. Все средства ПВО Ирана находились в состоянии повышенной боеготовности в ожидании возможного ответа с американской стороны. Самолет был ошибочно принят иранским военнослужащим за ракету.

    Комментарии для сайта Cackle
    Здравоохранение
  • Топ-10 советов, как побороть тревожность...
  • Как избежать проблем со здоровьем в период садово-огородных работ?...
  • Фитнес-тренер рассказала, как мотивирует своих подопечных заниматься спортом и после прохождения онлайн-марафона...
  • Медицина
           

    Авто
  • За океаном и в Европе опасаются смерти их автопрома, который не выдержит конкуренции с китайскими машинами...
  • Признанные автогиганты всухую проиграли китайским новичкам...
  • Другие новости
    up
    Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика