Большинство украинцев поддерживает возврат в школы русского языка обучения - «Военное обозрение» » Новости - Мира
Наука
  • Фото: wikipedia.org Чарльз Дарвин Речь идет о случайности мутаций, как доказывал эволюционист. Однако новое...
  • Фото: Getty Images Илон Маск На данный момент бизнесмен ищет способы удешевить грандиозный проект по освоению Красной...
  • Фото: Facebook/oleguruskyi Украинский спутник Сич-2-30 Для вывода на орбиту украинского спутника Украина договаривалась...
  • «Новости - Мира»
    Большинство украинцев поддерживает возврат в школы русского языка обучения - «Военное обозрение»
    28-02-2020, 16:36
    Война
    Редактировать




    Преподавание на русском языке будет гораздо полезнее и эффективнее для школьников украинской территории, с этим согласилось большинство респондентов при проведении социологического исследования.


     


    Русский язык обучения в школах и вузах, а также возможность общаться с чиновниками всех уровней на русском языке приветствуют в большинстве случаев. 73% жителей Руины выступают за возврат русского в сферу обучения и общения.


     


    Такие данные привели социологи на сайте Киевского международного института социологии (КМИС).


     


    Специалисты социологического учреждения уточнили, что 33% респондентов считают, что руководство страны обязано обеспечить русским и русскоязычным гражданам право на образование и общение по-русски и на русском практически на всей территории. Одновременно 40%% ответивших готовы предоставить это право не на всей украинской территории, а там, где о подобном желании высказалось проживающего населения.


     


    И только 24% респондентов уверены, что государство не обязано делать подобные уступки многомиллионному русскоязычному населению. В совокупности сторонников русского языка на Руине оказалось 73%, которые уверены, что русский язык должен быть в свободном пользовании по всей стране или в русскоязычных областях.


     


    Что касается чиновников, то общаться с ними по-русски власти просто обязаны разрешить по всей незалежной, такой ответ дали 37% опрошенных. Только в русских регионах разрешил бы общение с администрацией по-русски 31% респондентов. Полностью отказали в таком праве 28%.


     


    Социологическое исследование проводилось в виде телефонного интервью, которым охватили 1500 человек старше 18 лет.


     


    Напомним, что скандальный закон «Об общем среднем образовании» был принят на Украине 16 января. Согласно ему, дети украинцев и других коренных народов обязаны получать образование только на украинском с 1 по 12 класс (украинская школа предусматривает именно такое количество учебных лет). Русские и русскоязычные дети смогут учиться на родном языке только до 5 класса, а после 80% предметов для них переводят на украинский язык изучения.






    Преподавание на русском языке будет гораздо полезнее и эффективнее для школьников украинской территории, с этим согласилось большинство респондентов при проведении социологического исследования. Русский язык обучения в школах и вузах, а также возможность общаться с чиновниками всех уровней на русском языке приветствуют в большинстве случаев. 73% жителей Руины выступают за возврат русского в сферу обучения и общения. Такие данные привели социологи на сайте Киевского международного института социологии (КМИС). Специалисты социологического учреждения уточнили, что 33% респондентов считают, что руководство страны обязано обеспечить русским и русскоязычным гражданам право на образование и общение по-русски и на русском практически на всей территории. Одновременно 40%% ответивших готовы предоставить это право не на всей украинской территории, а там, где о подобном желании высказалось проживающего населения. И только 24% респондентов уверены, что государство не обязано делать подобные уступки многомиллионному русскоязычному населению. В совокупности сторонников русского языка на Руине оказалось 73%, которые уверены, что русский язык должен быть в свободном пользовании по всей стране или в русскоязычных областях. Что касается чиновников, то общаться с ними по-русски власти просто обязаны разрешить по всей незалежной, такой ответ дали 37% опрошенных. Только в русских регионах разрешил бы общение с администрацией по-русски 31% респондентов. Полностью отказали в таком праве 28%. Социологическое исследование проводилось в виде телефонного интервью, которым охватили 1500 человек старше 18 лет. Напомним, что скандальный закон «Об общем среднем образовании» был принят на Украине 16 января. Согласно ему, дети украинцев и других коренных народов обязаны получать образование только на украинском с 1 по 12 класс (украинская школа предусматривает именно такое количество учебных лет). Русские и русскоязычные дети смогут учиться на родном языке только до 5 класса, а после 80% предметов для них переводят на украинский язык изучения.

    Комментарии для сайта Cackle
    Здравоохранение
  • Топ-10 советов, как побороть тревожность...
  • Как избежать проблем со здоровьем в период садово-огородных работ?...
  • Фитнес-тренер рассказала, как мотивирует своих подопечных заниматься спортом и после прохождения онлайн-марафона...
  • Медицина
           

    Авто
  • За океаном и в Европе опасаются смерти их автопрома, который не выдержит конкуренции с китайскими машинами...
  • Признанные автогиганты всухую проиграли китайским новичкам...
  • Другие новости
    up
    Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика