За что воюет Украина? - «Военное обозрение» » Новости - Мира
Наука
  • Фото: wikipedia.org Чарльз Дарвин Речь идет о случайности мутаций, как доказывал эволюционист. Однако новое...
  • Фото: Getty Images Илон Маск На данный момент бизнесмен ищет способы удешевить грандиозный проект по освоению Красной...
  • Фото: Facebook/oleguruskyi Украинский спутник Сич-2-30 Для вывода на орбиту украинского спутника Украина договаривалась...
  • «Новости - Мира»
    За что воюет Украина? - «Военное обозрение»
    10-03-2020, 20:55
    Война
    Редактировать

    За что воюет Украина?


    Начнем, пожалуй, с непонятной по какой причине раскрученной Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко. Мы все прекрасно знаем заслуги Тараса Григорьевича, который давно стал символом украинской культуры в мире. Доказывать это дополнительно и продвигать его как бренд никому не надо. Однако, мы узнаем, что Министерство культуры, молодежи и спорта потратит 1,15 млн гривен на новую концепцию и маркетинговую стратегию данной премии! Причем, запланированная сумма превышает размер ежегодных выплат всем лауреатам премии. А возглавляет это «культурное» ведомство возглавляет тот самый «эффективный менеджер» (по оценке не менее эффективного Гончарука) Владимир Бородянский.



    Больше миллиона гривен – на маркетинг премии. Это, по меньшей мере, кощунственно по отношению к самой культуре. И в это же время Владимир Зеленский на церемонии вручения заявляет, что украинцы сейчас воюют и борются за свое государство и за свою культуру.



    Зеленский напомнил слова британского премьер-министра Уинстона Черчилля, когда во время Второй мировой войны один из министров предложил увеличить расходы на оборону за счет финансирования культуры. На что Черчилль ответил: «А за что мы тогда воюем?». «Уважаемые украинцы, мы воюем за наше государство, за нашу культуру. Ибо культура – это и есть государство, это и есть наш народ», — подытожил Зеленский.



    Ох, не того ждал Тарас Григорьевич от украинского народа, чтобы «войной за культуру» маскировали откровенную русофобию и притеснение национальных меньшинств, антикоммунистический вандализм и прочие «приятные» вещи, происходящие в стране. Эдакий карт-бланш на свинство от первого лица государства под эгидой великого кобзаря.



    Тут уместно задаться вопросом — а разве украинская культура это некая вещь в себе, которая развивалась без взаимопроникновения культур других стран и народов?



    Известный исследователь украинской культуры Иван Огиенко отмечал, что украинской культуре с самого начала были присущи открытость миру, отсутствие ксенофобии и гуманизм. Не стоит забывать и о теории «единой колыбели», которая подразумевает зарождение и развитие трёх близких славянских народов с единой древнерусской народностью.



    Получается, что один лишь закон о языке (а ситуация с русскоязычными школами до сих пор в подвешенном состоянии) говорит о состоянии современной культуры в Украине больше, чем все выступления украинского президента и иже с ним. Что уж вспоминать Шевченко и Сковороду, если и выкладки Огиенко об отсутствии ксенофобии сегодня заменены евроатлантизмом. Вот и получается, что лицом украинской культуры сейчас являются не философы и писатели, гордость нации, а «эффективный менеджер» Владимир Бородянский.



    Олег Коваленок специально для ANNA-News





    За что воюет Украина? Начнем, пожалуй, с непонятной по какой причине раскрученной Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко. Мы все прекрасно знаем заслуги Тараса Григорьевича, который давно стал символом украинской культуры в мире. Доказывать это дополнительно и продвигать его как бренд никому не надо. Однако, мы узнаем, что Министерство культуры, молодежи и спорта потратит 1,15 млн гривен на новую концепцию и маркетинговую стратегию данной премии! Причем, запланированная сумма превышает размер ежегодных выплат всем лауреатам премии. А возглавляет это «культурное» ведомство возглавляет тот самый «эффективный менеджер» (по оценке не менее эффективного Гончарука) Владимир Бородянский. Больше миллиона гривен – на маркетинг премии. Это, по меньшей мере, кощунственно по отношению к самой культуре. И в это же время Владимир Зеленский на церемонии вручения заявляет, что украинцы сейчас воюют и борются за свое государство и за свою культуру. Зеленский напомнил слова британского премьер-министра Уинстона Черчилля, когда во время Второй мировой войны один из министров предложил увеличить расходы на оборону за счет финансирования культуры. На что Черчилль ответил: «А за что мы тогда воюем?». «Уважаемые украинцы, мы воюем за наше государство, за нашу культуру. Ибо культура – это и есть государство, это и есть наш народ», — подытожил Зеленский. Ох, не того ждал Тарас Григорьевич от украинского народа, чтобы «войной за культуру» маскировали откровенную русофобию и притеснение национальных меньшинств, антикоммунистический вандализм и прочие «приятные» вещи, происходящие в стране. Эдакий карт-бланш на свинство от первого лица государства под эгидой великого кобзаря. Тут уместно задаться вопросом — а разве украинская культура это некая вещь в себе, которая развивалась без взаимопроникновения культур других стран и народов? Известный исследователь украинской культуры Иван Огиенко отмечал, что украинской культуре с самого начала были присущи открытость миру, отсутствие ксенофобии и гуманизм. Не стоит забывать и о теории «единой колыбели», которая подразумевает зарождение и развитие трёх близких славянских народов с единой древнерусской народностью. Получается, что один лишь закон о языке (а ситуация с русскоязычными школами до сих пор в подвешенном состоянии) говорит о состоянии современной культуры в Украине больше, чем все выступления украинского президента и иже с ним. Что уж вспоминать Шевченко и Сковороду, если и выкладки Огиенко об отсутствии ксенофобии сегодня заменены евроатлантизмом. Вот и получается, что лицом украинской культуры сейчас являются не философы и писатели, гордость нации, а «эффективный менеджер» Владимир Бородянский. Олег Коваленок специально для ANNA-News

    Комментарии для сайта Cackle
    Здравоохранение
  • Топ-10 советов, как побороть тревожность...
  • Как избежать проблем со здоровьем в период садово-огородных работ?...
  • Фитнес-тренер рассказала, как мотивирует своих подопечных заниматься спортом и после прохождения онлайн-марафона...
  • Медицина
           

    Авто
  • За океаном и в Европе опасаются смерти их автопрома, который не выдержит конкуренции с китайскими машинами...
  • Признанные автогиганты всухую проиграли китайским новичкам...
  • Другие новости
    up
    Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика