Власти намерены удвоить финансирование программ льготного автокредитования в 2020 году - «Автоновости» » Новости - Мира
Наука
  • Фото: wikipedia.org Чарльз Дарвин Речь идет о случайности мутаций, как доказывал эволюционист. Однако новое...
  • Фото: Getty Images Илон Маск На данный момент бизнесмен ищет способы удешевить грандиозный проект по освоению Красной...
  • Фото: Facebook/oleguruskyi Украинский спутник Сич-2-30 Для вывода на орбиту украинского спутника Украина договаривалась...
  • «Новости - Мира»
    Власти намерены удвоить финансирование программ льготного автокредитования в 2020 году - «Автоновости»
    20-02-2020, 16:06
    Авто
    Редактировать

    Власти намерены удвоить финансирование программ льготного автокредитования в 2020 году - «Автоновости»

    Финансирование программ льготного автокредитования "Первый автомобиль" и "Семейный автомобиль" в 2020 году может быть увеличено с 5 до 10 млрд рублей. Соответствующую поправку правительство планирует внести в федеральный бюджет на 2020–2022 гг., пишут "Ведомости".

    В рамках программ льготного кредитования, которые являются основной мерой господдержки российского авторынка, банки с 2015 года предоставляют скидку на оплату первоначального взноса по кредиту в размере 10% стоимости автомобиля (25% для жителей Дальнего Востока). Выпадающий доход банков компенсируется из бюджета. Сейчас купить по этим программам можно выпущенный в РФ автомобиль стоимостью до 1 млн рублей, хотя до прошлого года в программах участвовали машины стоимостью до 1,45 млн рублей. Из-за такого ограничения под действие программ в основном подпадают автомобили "АвтоВАЗа". В середине февраля сообщалось, что выделенные на программы льготного кредитования в 2020 году средства, которых, по оценке Минпромторга, должно хватить для продажи около 50 тыс. машин на льготных условиях, могут закончиться уже в марте.

    Источником дополнительных 5 млрд рублей могут стать деньги, выделенные на программы поддержки лизинга российского машиностроения, производства самоходных машин. Всего из этих программ правительство намерено перераспределить 18,2 млрд рублей: помимо льготного автокредитования еще по 3 млрд рублей планируется направить на поддержку производителей газомоторной техники, льготный лизинг спецтехники и оборудования, а также на поддержку производителей сельскохозяйственной техники и оборудования, 2 млрд рублей – на льготный лизинг автомобилей и еще по 1 млрд рублей – на субсидирование скидок от производителей спецтехники и оборудования и компенсацию части расходов при покупке вагонов.

    Как отмечается в пояснительной записке к поправкам в бюджет, такое перераспределение стимулирует спрос на продукцию российского машиностроения и поможет ускорить рост экономики, а также обеспечить занятость.

    Напомним, по прогнозу Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) в этом году продажи машин в России продолжат падать, и рынок сократится на 2,1%, до 1,72 млн проданных машин. Также эксперты отмечали, что участники рынка "достигли потолка возможностей в стимулировании спроса" и улучшения ситуации не будет без экономического роста и господдержки спроса. В начале декабря прошлого года глава Ассоциации "Российские автомобильные дилеры" (РОАД) Олег Мосеев сообщил, что по прогнозу РОАД в 2020 году продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в России могут упасть на 8%. По мнению Мосеева, рост цен на новые машины в 2020 году неизбежен, а основными факторами подорожания автомобилей станут инфляция и повышение утилизационного сбора. Свою роль может сыграть и ослабление рубля.


    Финансирование программ льготного автокредитования "Первый автомобиль" и "Семейный автомобиль" в 2020 году может быть увеличено с 5 до 10 млрд рублей. Соответствующую поправку правительство планирует внести в федеральный бюджет на 2020–2022 гг., пишут "Ведомости". В рамках программ льготного кредитования, которые являются основной мерой господдержки российского авторынка, банки с 2015 года предоставляют скидку на оплату первоначального взноса по кредиту в размере 10% стоимости автомобиля (25% для жителей Дальнего Востока). Выпадающий доход банков компенсируется из бюджета. Сейчас купить по этим программам можно выпущенный в РФ автомобиль стоимостью до 1 млн рублей, хотя до прошлого года в программах участвовали машины стоимостью до 1,45 млн рублей. Из-за такого ограничения под действие программ в основном подпадают автомобили "АвтоВАЗа". В середине февраля сообщалось, что выделенные на программы льготного кредитования в 2020 году средства, которых, по оценке Минпромторга, должно хватить для продажи около 50 тыс. машин на льготных условиях, могут закончиться уже в марте. Источником дополнительных 5 млрд рублей могут стать деньги, выделенные на программы поддержки лизинга российского машиностроения, производства самоходных машин. Всего из этих программ правительство намерено перераспределить 18,2 млрд рублей: помимо льготного автокредитования еще по 3 млрд рублей планируется направить на поддержку производителей газомоторной техники, льготный лизинг спецтехники и оборудования, а также на поддержку производителей сельскохозяйственной техники и оборудования, 2 млрд рублей – на льготный лизинг автомобилей и еще по 1 млрд рублей – на субсидирование скидок от производителей спецтехники и оборудования и компенсацию части расходов при покупке вагонов. Как отмечается в пояснительной записке к поправкам в бюджет, такое перераспределение стимулирует спрос на продукцию российского машиностроения и поможет ускорить рост экономики, а также обеспечить занятость. Напомним, по прогнозу Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) в этом году продажи машин в России продолжат падать, и рынок сократится на 2,1%, до 1,72 млн проданных машин. Также эксперты отмечали, что участники рынка "достигли потолка возможностей в стимулировании спроса" и улучшения ситуации не будет без экономического роста и господдержки спроса. В начале декабря прошлого года глава Ассоциации "Российские автомобильные дилеры" (РОАД) Олег Мосеев сообщил, что по прогнозу РОАД в 2020 году продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в России могут упасть на 8%. По мнению Мосеева, рост цен на новые машины в 2020 году неизбежен, а основными факторами подорожания автомобилей станут инфляция и повышение утилизационного сбора. Свою роль может сыграть и ослабление рубля.

    Комментарии для сайта Cackle
    Здравоохранение
  • Какие заболевания влияют на зрение и помогает ли морковь сохранить зоркость глаз?...
  • Диодной лазер поможет подготовиться к сезону купальников...
  • Недавняя смерть футбольного комментатора Василия Уткина вновь всколыхнула интерес к непростой теме...
  • Медицина
           

    Авто
  • На какой машине лучше отправляться в путь-дорогу, и сколько она стоит...
  • Среди подержанных авто с огромным отрывом лидируют модели «АвтоВАЗа»...
  • Другие новости
    up
    Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика