Изумить не получилось: Проект эко-парка с крокодиловой фермой заморожен - «Экономика» » Новости - Мира
Наука
  • Фото: wikipedia.org Чарльз Дарвин Речь идет о случайности мутаций, как доказывал эволюционист. Однако новое...
  • Фото: Getty Images Илон Маск На данный момент бизнесмен ищет способы удешевить грандиозный проект по освоению Красной...
  • Фото: Facebook/oleguruskyi Украинский спутник Сич-2-30 Для вывода на орбиту украинского спутника Украина договаривалась...
  • «Новости - Мира»
    Изумить не получилось: Проект эко-парка с крокодиловой фермой заморожен - «Экономика»
    27-01-2020, 18:18
    Экономика
    Редактировать

    Изумить не получилось: Проект эко-парка с крокодиловой фермой заморожен - «Экономика»


    Губернатор Араратской области Гарик Саркисян полтора года назад, подводя итоги своей 100-дневной деятельности на новом посту, вызвал переполох сообщением о планах открыть в селе Даштаван крокодиловую ферму.


    .


    НОВОСТЬ В ТО ВРЕМЯ была преподнесена как важное достижение нового правительства, доверие к которому у иностранных инвесторов настолько мощное, что они готовы, как в случае с фермой в Араратском регионе, вложить миллионы долларов для реализации своего проекта. Более того, не унимался губернатор, инвестор из Танзании заинтересован в производстве крокодиловой кожи, а в дальнейшем в рамках своего проекта он создаст зоны отдыха, аттракционы, точки общепита.




    Миллионы инвестиций, сотни новых рабочих мест



    С автором этого проекта, директором ООО "Армон" Хачатуром Саркисяном мы встретились чуть более полугода назад.



    В ТО ВРЕМЯ НАШ СОБЕСЕДНИК рассказал, что работа над этим проектом на самом деле началась в конце 2017 года с поиска необходимой для создания фермы земельного участка. Обратились даже в правительство с просьбой помочь, поскольку, по словам нашего собеседника, в Армении сложно найти свободные территории: все давно скуплено и приватизировано, а продаются участки по очень высоким ценам, что для бизнеса невыгодно.



    Потом началась "бархатная" революция в Армении, и проект на время пришлось отложить. Спустя какое-то время обратились с письмом сразу к двум губернаторам – Араратской и Армавирской областей. Первый, по словам директора компании "Армон", откликнулся сразу, а второй был занят делами и попросил подождать со встречей. В итоге, приехали к губернатору Араратской области, кто заинтересовался проектом, подыскал соответствующую территорию площадью около 15 га в общине Даштаван Масисского района.



    Тогда речь еще шла о крокодиловой ферме на участке около одного гектара с объемом начальных инвестиций примерно 2-3 млн долларов. Планировалось импортировать яйца крокодила из Танзании, Кении и Уганды, потом в инкубаторах выращивать их, наладив здесь производство крокодиловой кожи. Но, как показывали расчеты, вложив средства, первый результат можно было ожидать лишь через 5-7 лет. Поэтому решили построить вокруг фермы зеленую зону наподобие развлекательного центра с теннисными кортами, детскими площадками, волновыми бассейнами (которых в Армении нет) и пр.



    Автор инициативы с самого начала решил, что эко-парк будет настолько масштабным по своему охвату и наличию применяемых технологий, что станет только удивлять и изумлять посетителей. Отсюда и пошло название проекта – "Апшанк", что в переводе с армянского означает изумление. По планам общий объем инвестиций должен был составить 12 млн долларов со сроком окупаемости в пять лет, в течение которых ежегодно предусматривался возврат средств инвесторам в размере 2,5 млн долларов. Наряду с этим ожидалось каждый год получать примерно 300 тыс. долларов прибыли с созданием свыше 350 рабочих мест, годовой фонд зарплаты которых был рассчитан на уровне 1,5 млн долларов.




    Госведомства в режиме "игнор"



    На днях мы вновь пообщались с г-ном Саркисяном, чтобы узнать, на какой стадии реализации находится сейчас проект. Увы, первое, что услышали от него – проект заморожен и, скорее всего, надолго.



    - Почему? Ведь несколько месяцев назад вы говорили, что проект вышел на финишную прямую и готовится подписание инвестиционного договора, - недоумевала я.



    - ПРИЧИНА В ЭКОЛОГИИ, точнее, в том, в общине Гукасаван, расположенной недалеко от тех мест, где мы планировали создать огромную инфраструктуру с зонами отдыха, компания "Веолиа Джур" сбрасывает в реку Раздан сточные воды. В жаркое время года, когда уровень реки спадает, повсеместно стоит жуткое зловоние. Мы обращались в разные госинстанции, но никто не проявляет последовательность для того, чтобы как-то решить эту экологическую проблему. Как минимум на уровне правительства можно обязать компанию установить водоочистительные станции. Но никто не двигается с места. В итоге, мы решили заморозить проект, поскольку инвесторы не намерены вкладывать миллионы долларов, построив развлекательный центр с множеством инфраструктур, который потом из-за распространяющегося по всей округе зловония никто посещать не будет. Самостоятельно предпринимать шаги для урегулирования ситуации мы тоже не собираемся, поскольку в этом случае наш проект подорожает почти вдвое, - объяснил наш собеседник.




    Пусть не снится крокодил



    На наш уточняющий вопрос, не рассматривался ли инвесторами вариант реализации проекта на другой территории, он возмущенно ответил, что и без того было потрачено время и большие деньги для разработки инвестплана, поиска требуемых земельных участков, получения соответствующих разрешительных документов и пр.



    ПО ОЦЕНКАМ Г-НА САРКИСЯНА, действующая у нас система полностью тормозит процесс привлечения иностранных инвестиций в страну, поскольку обращаешься в какое-то министерство с вопросом, они через две недели отвечают вопросом на вопрос, потом заново пишешь. Проходят месяцы в изнуряющей бумажной волоките. "Нам, к примеру, понадобилось полтора года, чтобы собрать огромные папки с письмами, разрешениями и прочей документацией", - делился опытом автор проекта "Апшанк". Так, зачем сейчас по второму кругу идти этим сложным путем, если эти самые инвесторы могут вложить свои деньги в той же Танзании, логично заключил он.



    На этом, судя по всему, "крокодиловая" эпопея закончилась. Да и губернатор Араратской области Гарик Саркисян на своей итоговой пресс-конференции в конце декабря прошлого года больше не говорил об этом проекте. И правда, не расскажешь же людям, почему столь решительно настроенные инвесторы вдруг взяли и заморозили проект. А может впоследствии мы услышим, что проблема вовсе не в подходах правительства к потенциальным инвесторам, а в самих инвесторах, как то случилось, например, с арабскими шейхами в столичной мэрии. Все может быть.



    В любом случае злополучный вопрос, кем же все-таки является крокодил – птицей или животным, долго еще будет мучать губернатора Араратской области, а сами крокодилы после этой истории не раз приснятся ему во сне. Хотя нет, пусть они ему не снятся, поскольку, как утверждает сонник Миллера, крокодил во сне предупреждает о грядущих неприятностях, мол, совсем скоро самые близкие люди обманут или даже подставят вас, а враги активизируются и станут еще больше досаждать.



    Эдита Караханян, "Голос Армении"


    Губернатор Араратской области Гарик Саркисян полтора года назад, подводя итоги своей 100-дневной деятельности на новом посту, вызвал переполох сообщением о планах открыть в селе Даштаван крокодиловую ферму. . НОВОСТЬ В ТО ВРЕМЯ была преподнесена как важное достижение нового правительства, доверие к которому у иностранных инвесторов настолько мощное, что они готовы, как в случае с фермой в Араратском регионе, вложить миллионы долларов для реализации своего проекта. Более того, не унимался губернатор, инвестор из Танзании заинтересован в производстве крокодиловой кожи, а в дальнейшем в рамках своего проекта он создаст зоны отдыха, аттракционы, точки общепита. Миллионы инвестиций, сотни новых рабочих мест С автором этого проекта, директором ООО "Армон" Хачатуром Саркисяном мы встретились чуть более полугода назад. В ТО ВРЕМЯ НАШ СОБЕСЕДНИК рассказал, что работа над этим проектом на самом деле началась в конце 2017 года с поиска необходимой для создания фермы земельного участка. Обратились даже в правительство с просьбой помочь, поскольку, по словам нашего собеседника, в Армении сложно найти свободные территории: все давно скуплено и приватизировано, а продаются участки по очень высоким ценам, что для бизнеса невыгодно. Потом началась "бархатная" революция в Армении, и проект на время пришлось отложить. Спустя какое-то время обратились с письмом сразу к двум губернаторам – Араратской и Армавирской областей. Первый, по словам директора компании "Армон", откликнулся сразу, а второй был занят делами и попросил подождать со встречей. В итоге, приехали к губернатору Араратской области, кто заинтересовался проектом, подыскал соответствующую территорию площадью около 15 га в общине Даштаван Масисского района. Тогда речь еще шла о крокодиловой ферме на участке около одного гектара с объемом начальных инвестиций примерно 2-3 млн долларов. Планировалось импортировать яйца крокодила из Танзании, Кении и Уганды, потом в инкубаторах выращивать их, наладив здесь производство крокодиловой кожи. Но, как показывали расчеты, вложив средства, первый результат можно было ожидать лишь через 5-7 лет. Поэтому решили построить вокруг фермы зеленую зону наподобие развлекательного центра с теннисными кортами, детскими площадками, волновыми бассейнами (которых в Армении нет) и пр. Автор инициативы с самого начала решил, что эко-парк будет настолько масштабным по своему охвату и наличию применяемых технологий, что станет только удивлять и изумлять посетителей. Отсюда и пошло название проекта – "Апшанк", что в переводе с армянского означает изумление. По планам общий объем инвестиций должен был составить 12 млн долларов со сроком окупаемости в пять лет, в течение которых ежегодно предусматривался возврат средств инвесторам в размере 2,5 млн долларов. Наряду с этим ожидалось каждый год получать примерно 300 тыс. долларов прибыли с созданием свыше 350 рабочих мест, годовой фонд зарплаты которых был рассчитан на уровне 1,5 млн долларов. Госведомства в режиме "игнор" На днях мы вновь пообщались с г-ном Саркисяном, чтобы узнать, на какой стадии реализации находится сейчас проект. Увы, первое, что услышали от него – проект заморожен и, скорее всего, надолго. - Почему? Ведь несколько месяцев назад вы говорили, что проект вышел на финишную прямую и готовится подписание инвестиционного договора, - недоумевала я. - ПРИЧИНА В ЭКОЛОГИИ, точнее, в том, в общине Гукасаван, расположенной недалеко от тех мест, где мы планировали создать огромную инфраструктуру с зонами отдыха, компания "Веолиа Джур" сбрасывает в реку Раздан сточные воды. В жаркое время года, когда уровень реки спадает, повсеместно стоит жуткое зловоние. Мы обращались в разные госинстанции, но никто не проявляет последовательность для того, чтобы как-то решить эту экологическую проблему. Как минимум на уровне правительства можно обязать компанию установить водоочистительные станции. Но никто не двигается с места. В итоге, мы решили заморозить проект, поскольку инвесторы не намерены вкладывать миллионы долларов, построив развлекательный центр с множеством инфраструктур, который потом из-за распространяющегося по всей округе зловония никто посещать не будет. Самостоятельно предпринимать шаги для урегулирования ситуации мы тоже не собираемся, поскольку в этом случае наш проект подорожает почти вдвое, - объяснил наш собеседник. Пусть не снится крокодил На наш уточняющий вопрос, не рассматривался ли инвесторами вариант реализации проекта на другой территории, он возмущенно ответил, что и без того было потрачено время и большие деньги для разработки инвестплана, поиска требуемых земельных участков, получения соответствующих разрешительных документов и пр. ПО ОЦЕНКАМ Г-НА САРКИСЯНА, действующая у нас система полностью тормозит процесс привлечения иностранных инвестиций в страну, поскольку обращаешься в какое-то министерство с вопросом, они через две недели отвечают вопросом на вопрос, потом заново пишешь. Проходят месяцы в изнуряющей бумажной волоките. "Нам, к примеру, понадобилось полтора года, чтобы собрать огромные папки с письмами, разрешениями и прочей документацией", - делился опытом автор проекта "Апшанк". Так, зачем сейчас по второму кругу идти этим сложным путем, если эти самые инвесторы могут вложить свои деньги в той же Танзании, логично заключил он. На этом, судя по всему, "крокодиловая" эпопея закончилась. Да и губернатор Араратской области Гарик Саркисян на своей итоговой пресс-конференции в конце декабря прошлого года больше не говорил об этом проекте. И правда, не расскажешь же людям, почему столь решительно настроенные инвесторы вдруг взяли и заморозили проект. А может впоследствии мы услышим, что проблема вовсе не в подходах правительства к потенциальным инвесторам, а в самих инвесторах, как то случилось, например, с арабскими шейхами в столичной мэрии. Все может быть. В любом случае злополучный вопрос, кем же все-таки является крокодил – птицей или животным, долго еще будет мучать губернатора Араратской области, а сами крокодилы после этой истории не раз приснятся ему во сне. Хотя нет, пусть они ему не снятся, поскольку, как утверждает сонник Миллера, крокодил во сне предупреждает о грядущих неприятностях, мол, совсем скоро самые близкие люди обманут или даже подставят вас, а враги активизируются и станут еще больше досаждать. Эдита Караханян, "Голос Армении"

    Комментарии для сайта Cackle
    Здравоохранение
  • Топ-10 советов, как побороть тревожность...
  • Как избежать проблем со здоровьем в период садово-огородных работ?...
  • Фитнес-тренер рассказала, как мотивирует своих подопечных заниматься спортом и после прохождения онлайн-марафона...
  • Медицина
           

    Авто
  • За океаном и в Европе опасаются смерти их автопрома, который не выдержит конкуренции с китайскими машинами...
  • Признанные автогиганты всухую проиграли китайским новичкам...
  • Другие новости
    up
    Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика