Всемирный банк спрогнозировал увеличение темпов роста мировой экономики на 0,1% в 2020 году - «Экономика» » Новости - Мира
Наука
  • Фото: wikipedia.org Чарльз Дарвин Речь идет о случайности мутаций, как доказывал эволюционист. Однако новое...
  • Фото: Getty Images Илон Маск На данный момент бизнесмен ищет способы удешевить грандиозный проект по освоению Красной...
  • Фото: Facebook/oleguruskyi Украинский спутник Сич-2-30 Для вывода на орбиту украинского спутника Украина договаривалась...
  • «Новости - Мира»
    Всемирный банк спрогнозировал увеличение темпов роста мировой экономики на 0,1% в 2020 году - «Экономика»
    25-01-2020, 15:50
    Экономика
    Редактировать

    Всемирный банк спрогнозировал увеличение темпов роста мировой экономики на 0,1% в 2020 году - «Экономика»

     

    Темпы роста мировой экономики в 2020 году увеличатся на 0,1% по сравнению с предыдущим годом и составят 2,5%. Это следует из доклада Всемирного банка, опубликованного на сайте организации.


    Ожидается, что темпы роста мировой экономики в 2021 году достигнут 2,6%, а в 2022 году - 2,7%. Эксперты отмечают, что в текущем году рост мировой экономики ускорится в связи с постепенным восстановлением инвестиций и торговли, однако риски спада все равно сохраняются, передает РБК.


    Рост в странах с развитой экономикой замедлится до 1,4%, говорится в прогнозе Всемирного банка, в странах же с развивающейся экономикой темпы роста повысятся до 4,1%.


    "Однако этот подъем не будет повсеместным: напротив, он обусловлен ожидаемым улучшением показателей в небольшом числе крупных стран, часть которых преодолевает имевший место в недавнем прошлом существенный спад", - отметили в банке.


    Согласно прогнозу, примерно в трети стран с формирующимся рынком ожидается замедление темпов роста экономики из-за более низких показателей экспорта и инвестиций, чем ожидалось. Политикам стоит воспользоваться возможностью провести структурные реформы для стимулирования роста экономики, заявила вице-президент группы Всемирного банка по вопросам справедливого роста, финансов и институтов Джейла Пазарбашиоглу. По ее словам, помочь добиться устойчивого роста экономики могут улучшение делового климата, упрочение верховенства права, совершенствование управления долгом и повышение производительности.

    По данным Всемирного банка, медианный показатель инфляции в странах с низким уровнем дохода снизился с 25% в 1994 году до 3% в середине 2019 года. Этому снижению способствовали установление более гибкого валютного курса, усиление независимости центральных банков, снижение государственного долга, а также более благоприятная внешняя ситуация. Однако, чтобы сохранить стабильно низкий уровень инфляции на фоне нарастания бюджетных проблем и риска резких колебаний валютного курса, директивным органам необходимо ужесточать системы денежно-кредитной политики, наращивать потенциал центральных банков и заменять контроль над ценами более эффективными мерами политики. 


    Темпы роста экономики в Европе и Центральной Азии составят 2,6% при условии роста в зоне евро, стабилизации цен на основные сырьевые товары, а также восстановления темпов роста экономики Турции (до 3%) и России (до 1,6%), говорится в сообщении Всемирного банка.


    Кроме того, согласно прогнозам, цены на нефть в 2020 и 2021 году снизятся до 59 долларов за баррель. Эксперты уточняют, что объемы добычи нефти в США продолжат увеличиваться в 2020 году по мере ввода в эксплуатацию новых трубопроводов. В то же время существует риск увеличения цен на нефть с связи со снижением "торговой напряженности" между Соединенными Штатами и Китаем, отмечается в докладе.


    В начале декабря Всемирный банк сообщил, что прирост российского ВВП в 2020 году составит 1,6%, а в 2021 - 1,8%.


    Темпы роста мировой экономики в 2020 году увеличатся на 0,1% по сравнению с предыдущим годом и составят 2,5%. Это следует из доклада Всемирного банка, опубликованного на сайте организации. Ожидается, что темпы роста мировой экономики в 2021 году достигнут 2,6%, а в 2022 году - 2,7%. Эксперты отмечают, что в текущем году рост мировой экономики ускорится в связи с постепенным восстановлением инвестиций и торговли, однако риски спада все равно сохраняются, передает РБК. Рост в странах с развитой экономикой замедлится до 1,4%, говорится в прогнозе Всемирного банка, в странах же с развивающейся экономикой темпы роста повысятся до 4,1%. "Однако этот подъем не будет повсеместным: напротив, он обусловлен ожидаемым улучшением показателей в небольшом числе крупных стран, часть которых преодолевает имевший место в недавнем прошлом существенный спад", - отметили в банке. Согласно прогнозу, примерно в трети стран с формирующимся рынком ожидается замедление темпов роста экономики из-за более низких показателей экспорта и инвестиций, чем ожидалось. Политикам стоит воспользоваться возможностью провести структурные реформы для стимулирования роста экономики, заявила вице-президент группы Всемирного банка по вопросам справедливого роста, финансов и институтов Джейла Пазарбашиоглу. По ее словам, помочь добиться устойчивого роста экономики могут улучшение делового климата, упрочение верховенства права, совершенствование управления долгом и повышение производительности. По данным Всемирного банка, медианный показатель инфляции в странах с низким уровнем дохода снизился с 25% в 1994 году до 3% в середине 2019 года. Этому снижению способствовали установление более гибкого валютного курса, усиление независимости центральных банков, снижение государственного долга, а также более благоприятная внешняя ситуация. Однако, чтобы сохранить стабильно низкий уровень инфляции на фоне нарастания бюджетных проблем и риска резких колебаний валютного курса, директивным органам необходимо ужесточать системы денежно-кредитной политики, наращивать потенциал центральных банков и заменять контроль над ценами более эффективными мерами политики. Темпы роста экономики в Европе и Центральной Азии составят 2,6% при условии роста в зоне евро, стабилизации цен на основные сырьевые товары, а также восстановления темпов роста экономики Турции (до 3%) и России (до 1,6%), говорится в сообщении Всемирного банка. Кроме того, согласно прогнозам, цены на нефть в 2020 и 2021 году снизятся до 59 долларов за баррель. Эксперты уточняют, что объемы добычи нефти в США продолжат увеличиваться в 2020 году по мере ввода в эксплуатацию новых трубопроводов. В то же время существует риск увеличения цен на нефть с связи со снижением "торговой напряженности" между Соединенными Штатами и Китаем, отмечается в докладе. В начале декабря Всемирный банк сообщил, что прирост российского ВВП в 2020 году составит 1,6%, а в 2021 - 1,8%.

    Комментарии для сайта Cackle
    Здравоохранение
  • Топ-10 советов, как побороть тревожность...
  • Как избежать проблем со здоровьем в период садово-огородных работ?...
  • Фитнес-тренер рассказала, как мотивирует своих подопечных заниматься спортом и после прохождения онлайн-марафона...
  • Медицина
           

    Авто
  • За океаном и в Европе опасаются смерти их автопрома, который не выдержит конкуренции с китайскими машинами...
  • Признанные автогиганты всухую проиграли китайским новичкам...
  • Другие новости
    up
    Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика