Непредсказуемость чревата рисками - «Экономика» » Новости - Мира
Наука
  • Фото: wikipedia.org Чарльз Дарвин Речь идет о случайности мутаций, как доказывал эволюционист. Однако новое...
  • Фото: Getty Images Илон Маск На данный момент бизнесмен ищет способы удешевить грандиозный проект по освоению Красной...
  • Фото: Facebook/oleguruskyi Украинский спутник Сич-2-30 Для вывода на орбиту украинского спутника Украина договаривалась...
  • «Новости - Мира»
    Непредсказуемость чревата рисками - «Экономика»
    26-01-2020, 15:19
    Экономика
    Редактировать

    Непредсказуемость чревата рисками - «Экономика»


    Разгоревшаяся вокруг лабораторий Armat полемика между правительством и инициатором этого проекта в лице Союза компаний передовых технологий (UATE) вынесла тему в разряд топовых новостей.


    В ИТОГЕ ДАЖЕ ТЕ, кто ранее не слышал об инженерном образовании в школах Армении или особо не вникал в детали, теперь знают все о целях, задачах, источниках финансирования и многих других нюансах этого масштабного проекта. За такую рекламу отдельный респект нашему правительству и премьер-министру. А по поводу всего остального, что было сказано за последние дни чиновниками и непосредственно премьером по данной теме, невольно задаешься вопросом: что это – дилетантство или попытка выставить людей дураками?




    Обманутые надежды



    На последнем заседании правительства премьер-министр Никол Пашинян, видимо, решил поставить точку в вопросе госфинансирования новосозданных инженерных лабораторий Armat на 2020 год, представив цифры, которые были выделены на эти цели правительством с 2014 года, а именно с момента старта проекта.



    НО ЛУЧШЕ БЫ ОН ЭТОГО НЕ ДЕЛАЛ, поскольку после его выступления вопросов к правительству стало еще больше, чем ранее. Так вот, по словам премьера, в 2014-2017 гг. из госбюджета на финансирование лабораторий было выделено 188 млн драмов, в то время как при новом правительстве в 2018-2019 гг. отчисления составили уже 1 млрд 296 млн драмов.



    "Кроме того, до революции, опять-таки в течение трех лет, в Армении было создано 220 инженерных лабораторий, а после революции – 355. То есть за полтора года мы открыли вдвое больше лабораторий, увеличили финансирование примерно в 10 раз, но сегодня нас обвиняют в том, что мы создаем проблемы, связанные с лабораториями Armat", - отметил Н. Пашинян.



    Во-первых, выделенные государством средства на создание лабораторий были направлены на приобретение необходимого для этих целей оборудования, которое принадлежит не кому-нибудь, а тому же государству, находясь на его балансе. В свою очередь, UATE также потратил немало денег за счет частных компаний, поскольку одним оборудованием дело не заканчивается. Но послушать г-на Пашиняна - и складывается впечатление, что правительство оказало милость кому-то, предоставив эти 1 млрд 296 млн драмов.



    Во-вторых, никто не обвиняет правительство в том, что они создают проблемы с созданием лабораторий. И без правительства справятся. Благо, сам премьер указывает на то, что программа стартовала в 2014 году и весьма успешно продвигалась вперед. Проблема в иной плоскости. А именно: нынешняя власть попросту обманула ожидания всех тех, кому пообещала, что в 2020 году во всех школах Армении будут действовать лаборатории Armat, и государство намерено увеличить финансирование для достижения этой цели.



    Достаточно вспомнить, что говорил по этому поводу депутат НС от фракции "Мой шаг" Вараздат Карапетян в ходе парламентских слушаний по проекту госбюджета на 2020 год. "В сфере образования особую важность имеет программа робототехники, для развития которой будет направлено примерно в пять раз больше средств. Это значит, что лаборатории Armat будут доступны практически во всех школах Армении. И это та новая образовательная технология, новая культура, которая входит в наши школы, раскрывая мысль детей, давая им новые возможности сделать переход со стандартных уроков к творческому мышлению. Таким образом, они смогут легче сориентироваться в поиске своей будущей профессии, - восторженно рассказывал он с парламентской трибуны в ноябре прошлого года.




    Хочу - даю деньги, не хочу – объявляю конкурс



    С подобными заявлениями о важности проекта, его эффективности и об ожидающемся увеличении госфинансирования говорили и в правительстве, формируя тем самым определенные ожидания у инициаторов проекта в плане предстоящей поддержки для создания лабораторий.



    А ПОТОМ СЛУЧИЛОСЬ ТО, ЧТО СЛУЧИЛОСЬ: Министерство образования, науки, культуры и спорта без каких-либо объяснений решило выделить средства лишь на зарплату учителям уже действующих лабораторий. Что касается финансирования для создания новых кружков, денег на эти цели не выделено. Почему, пояснил на днях уже сам премьер-министр.



    "У нас на сегодня есть 575 лабораторий, которые были приобретены у одной организации, и мы сейчас говорим: надо на какой-то момент взять паузу и проанализировать, как работает эта система. Также необходимо избегать или свести к минимуму закупки у одного лица с тем, чтобы процесс осуществлялся на конкурсной основе. По результатам этого анализа мы должны представить техническое задание и в дальнейшем создавать эти лаборатории на основе конкурсов. То есть, должны сказать: в таких-то школах собираемся создать лаборатории и приглашаем участвовать в конкурсе. В одном случае может выиграть одна организация, во втором – другая и т.д", - так объяснил позицию правительства Пашинян.



    Начнем с того, что Armat давно уже стал своеобразным брендом, за которым стоит Союз компаний передовых технологий Армении, состоящий из более чем ста компаний, выплачивающих в госбюджет миллионы долларов налогов ежегодно. Объявлять конкурс на создание лабораторий Armat, приглашая участвовать в нем другие организации, примерно аналогично тому, что кто-то возьмет и объявит конкурс на создание смартфонов Apple и выиграет, скажем, Nokia или Huawey. Но это так, к слову.



    А ТЕПЕРЬ О ГЛАВНОМ. Со слов г-на Пашиняна невольно напрашивается вывод, что в прошлом году, выделяя из госбюджета 1 млрд 296 млн драмов, никто не удосужился проанализировать эффективность лабораторий Armat. Если это так, то на каком основании были потрачены деньги из государственной казны? Если же анализ был проведен, то почему сейчас снова надо тратить бесценное время госслужащих на оценку этой самой эффективности? И наконец, неужели за шесть лет деятельности этого проекта его эффективность не была доказана?



    Увы, создавшаяся вокруг финансирования лабораторий Armat в очередной раз продемонстрировала, что у нынешних властей нет конкретных стратегий и четкого видения по тем или иным направлениям. Лишь хаотические, одномоментные, зачастую противоречащие друг другу решения, которые не позволяют всем тем, кто хочет осуществить какие-либо инвестиции (будь то в сфере образования или в других отраслях) сориентироваться и наметить долгосрочный план действий. А непредсказуемость, как известно, чревата большими рисками.



    Эдита Караханян, "Голос Армении"


    Разгоревшаяся вокруг лабораторий Armat полемика между правительством и инициатором этого проекта в лице Союза компаний передовых технологий (UATE) вынесла тему в разряд топовых новостей. В ИТОГЕ ДАЖЕ ТЕ, кто ранее не слышал об инженерном образовании в школах Армении или особо не вникал в детали, теперь знают все о целях, задачах, источниках финансирования и многих других нюансах этого масштабного проекта. За такую рекламу отдельный респект нашему правительству и премьер-министру. А по поводу всего остального, что было сказано за последние дни чиновниками и непосредственно премьером по данной теме, невольно задаешься вопросом: что это – дилетантство или попытка выставить людей дураками? Обманутые надежды На последнем заседании правительства премьер-министр Никол Пашинян, видимо, решил поставить точку в вопросе госфинансирования новосозданных инженерных лабораторий Armat на 2020 год, представив цифры, которые были выделены на эти цели правительством с 2014 года, а именно с момента старта проекта. НО ЛУЧШЕ БЫ ОН ЭТОГО НЕ ДЕЛАЛ, поскольку после его выступления вопросов к правительству стало еще больше, чем ранее. Так вот, по словам премьера, в 2014-2017 гг. из госбюджета на финансирование лабораторий было выделено 188 млн драмов, в то время как при новом правительстве в 2018-2019 гг. отчисления составили уже 1 млрд 296 млн драмов. "Кроме того, до революции, опять-таки в течение трех лет, в Армении было создано 220 инженерных лабораторий, а после революции – 355. То есть за полтора года мы открыли вдвое больше лабораторий, увеличили финансирование примерно в 10 раз, но сегодня нас обвиняют в том, что мы создаем проблемы, связанные с лабораториями Armat", - отметил Н. Пашинян. Во-первых, выделенные государством средства на создание лабораторий были направлены на приобретение необходимого для этих целей оборудования, которое принадлежит не кому-нибудь, а тому же государству, находясь на его балансе. В свою очередь, UATE также потратил немало денег за счет частных компаний, поскольку одним оборудованием дело не заканчивается. Но послушать г-на Пашиняна - и складывается впечатление, что правительство оказало милость кому-то, предоставив эти 1 млрд 296 млн драмов. Во-вторых, никто не обвиняет правительство в том, что они создают проблемы с созданием лабораторий. И без правительства справятся. Благо, сам премьер указывает на то, что программа стартовала в 2014 году и весьма успешно продвигалась вперед. Проблема в иной плоскости. А именно: нынешняя власть попросту обманула ожидания всех тех, кому пообещала, что в 2020 году во всех школах Армении будут действовать лаборатории Armat, и государство намерено увеличить финансирование для достижения этой цели. Достаточно вспомнить, что говорил по этому поводу депутат НС от фракции "Мой шаг" Вараздат Карапетян в ходе парламентских слушаний по проекту госбюджета на 2020 год. "В сфере образования особую важность имеет программа робототехники, для развития которой будет направлено примерно в пять раз больше средств. Это значит, что лаборатории Armat будут доступны практически во всех школах Армении. И это та новая образовательная технология, новая культура, которая входит в наши школы, раскрывая мысль детей, давая им новые возможности сделать переход со стандартных уроков к творческому мышлению. Таким образом, они смогут легче сориентироваться в поиске своей будущей профессии, - восторженно рассказывал он с парламентской трибуны в ноябре прошлого года. Хочу - даю деньги, не хочу – объявляю конкурс С подобными заявлениями о важности проекта, его эффективности и об ожидающемся увеличении госфинансирования говорили и в правительстве, формируя тем самым определенные ожидания у инициаторов проекта в плане предстоящей поддержки для создания лабораторий. А ПОТОМ СЛУЧИЛОСЬ ТО, ЧТО СЛУЧИЛОСЬ: Министерство образования, науки, культуры и спорта без каких-либо объяснений решило выделить средства лишь на зарплату учителям уже действующих лабораторий. Что касается финансирования для создания новых кружков, денег на эти цели не выделено. Почему, пояснил на днях уже сам премьер-министр. "У нас на сегодня есть 575 лабораторий, которые были приобретены у одной организации, и мы сейчас говорим: надо на какой-то момент взять паузу и проанализировать, как работает эта система. Также необходимо избегать или свести к минимуму закупки у одного лица с тем, чтобы процесс осуществлялся на конкурсной основе. По результатам этого анализа мы должны представить техническое задание и в дальнейшем создавать эти лаборатории на основе конкурсов. То есть, должны сказать: в таких-то школах собираемся создать лаборатории и приглашаем участвовать в конкурсе. В одном случае может выиграть одна организация, во втором – другая и т.д", - так объяснил позицию правительства Пашинян. Начнем с того, что Armat давно уже стал своеобразным брендом, за которым стоит Союз компаний передовых технологий Армении, состоящий из более чем ста компаний, выплачивающих в госбюджет миллионы долларов налогов ежегодно. Объявлять конкурс на создание лабораторий Armat, приглашая участвовать в нем другие организации, примерно аналогично тому, что кто-то возьмет и объявит конкурс на создание смартфонов Apple и выиграет, скажем, Nokia или Huawey. Но это так, к слову. А ТЕПЕРЬ О ГЛАВНОМ. Со слов г-на Пашиняна невольно напрашивается вывод, что в прошлом году, выделяя из госбюджета 1 млрд 296 млн драмов, никто не удосужился проанализировать эффективность лабораторий Armat. Если это так, то на каком основании были потрачены деньги из государственной казны? Если же анализ был проведен, то почему сейчас снова надо тратить бесценное время госслужащих на оценку этой самой эффективности? И наконец, неужели за шесть лет деятельности этого проекта его эффективность не была доказана? Увы, создавшаяся вокруг финансирования лабораторий Armat в очередной раз продемонстрировала, что у нынешних властей нет конкретных стратегий и четкого видения по тем или иным направлениям. Лишь хаотические, одномоментные, зачастую противоречащие друг другу решения, которые не позволяют всем тем, кто хочет осуществить какие-либо инвестиции (будь то в сфере образования или в других отраслях) сориентироваться и наметить долгосрочный план действий. А непредсказуемость, как известно, чревата большими рисками. Эдита Караханян, "Голос Армении"

    Комментарии для сайта Cackle
    Здравоохранение
  • Топ-10 советов, как побороть тревожность...
  • Как избежать проблем со здоровьем в период садово-огородных работ?...
  • Фитнес-тренер рассказала, как мотивирует своих подопечных заниматься спортом и после прохождения онлайн-марафона...
  • Медицина
           

    Авто
  • За океаном и в Европе опасаются смерти их автопрома, который не выдержит конкуренции с китайскими машинами...
  • Признанные автогиганты всухую проиграли китайским новичкам...
  • Другие новости
    up
    Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика