Британские врачи предлагают использовать сперму умерших мужчин - «Иностранная пресса» » Новости - Мира
Наука
  • Фото: wikipedia.org Чарльз Дарвин Речь идет о случайности мутаций, как доказывал эволюционист. Однако новое...
  • Фото: Getty Images Илон Маск На данный момент бизнесмен ищет способы удешевить грандиозный проект по освоению Красной...
  • Фото: Facebook/oleguruskyi Украинский спутник Сич-2-30 Для вывода на орбиту украинского спутника Украина договаривалась...
  • «Новости - Мира»
    Британские врачи предлагают использовать сперму умерших мужчин - «Иностранная пресса»
    27-01-2020, 15:34
    Инопресса
    Редактировать

    Марлен Патсалидис | Kurier


    "В экспертном докладе медики выступают за разрешение взятия спермы у умерших мужчин", - сообщает австрийское издание Kurier.

    "Взятие спермы у умерших мужчин может дать "приемлемую с моральной точки зрения" возможность увеличить имеющиеся запасы банков спермы. С такими аргументами выступают два британских медика в новом исследовании, опубликованном в журнале Journal of Medical Ethics".

    "После смерти мужчины сперму можно получить и затем заморозить с помощью электрической стимуляции простаты или хирургической операции. По словам медиков, существуют данные о том, что беременность, наступающая после оплодотворения спермой, взятой у умерших мужчин, протекает без осложнений и дети рождаются здоровыми, даже если сперма была взята у мужчины спустя 48 часов после его смерти".

    "Нейтан Ходсон из Лестерского университета и Джошуа Паркер из больницы Уайтеншо в Манчестере подчеркивают, что такой метод попадает под категорию донорства органов. "Если с моральной точки зрения приемлемо, что люди могут жертвовать ткани, чтобы облегчить страдания других людей при различных заболеваниях, то мы не видим причин, почему нельзя так поступать и при других страданиях, например, от бесплодия", - говорится в их докладе".

    Впрочем, данный метод вызывает и вопросы, например, о сохранении анонимности донора. "С 2005 года в Великобритании доноры спермы обязаны давать согласие на то, чтобы дети, рожденные от их донорства, по достижении ими совершеннолетия (18 лет) могли выйти с ними на связь. По данным BBC, в 2017 году в Великобритании с помощью донорской спермы на свет появились 2,3 тыс. детей. Банкам спермы приходится бороться с нехваткой биоматериала", - говорится в статье.

    Лишь в декабре прошлого года Европейский суд по правам человека отклонил иск о выдаче спермы умершего, пишет издание. Вдова французского режиссера Клода Ланцмана хотела добиться от парижской клиники предоставления ей замороженной спермы ее скончавшегося сына, чтобы использовать ее для репродукции в Израиле. Страсбургские судьи решили, что хотя Европейская конвенция прав человека и гарантирует право иметь семью, в ней прямо не говорится о праве иметь внуков.

    "Родители из США, в свою очередь, получили в прошлом марте судебное разрешение на хранение и использование для искусственного оплодотворения спермы их умершего сына. Также и в Австралии в 2018 году одна женщина добилась успеха. Судья решила, что желание женщины забеременеть не противоречит желанию ее партнера, покончившего жить самоубийством почти два года назад", - передает Kurier.


    Иностранная пресса о России и не только

    Марлен Патсалидис | Kurier "В экспертном докладе медики выступают за разрешение взятия спермы у умерших мужчин", - сообщает австрийское издание Kurier. "Взятие спермы у умерших мужчин может дать "приемлемую с моральной точки зрения" возможность увеличить имеющиеся запасы банков спермы. С такими аргументами выступают два британских медика в новом исследовании, опубликованном в журнале Journal of Medical Ethics". "После смерти мужчины сперму можно получить и затем заморозить с помощью электрической стимуляции простаты или хирургической операции. По словам медиков, существуют данные о том, что беременность, наступающая после оплодотворения спермой, взятой у умерших мужчин, протекает без осложнений и дети рождаются здоровыми, даже если сперма была взята у мужчины спустя 48 часов после его смерти". "Нейтан Ходсон из Лестерского университета и Джошуа Паркер из больницы Уайтеншо в Манчестере подчеркивают, что такой метод попадает под категорию донорства органов. "Если с моральной точки зрения приемлемо, что люди могут жертвовать ткани, чтобы облегчить страдания других людей при различных заболеваниях, то мы не видим причин, почему нельзя так поступать и при других страданиях, например, от бесплодия", - говорится в их докладе". Впрочем, данный метод вызывает и вопросы, например, о сохранении анонимности донора. "С 2005 года в Великобритании доноры спермы обязаны давать согласие на то, чтобы дети, рожденные от их донорства, по достижении ими совершеннолетия (18 лет) могли выйти с ними на связь. По данным BBC, в 2017 году в Великобритании с помощью донорской спермы на свет появились 2,3 тыс. детей. Банкам спермы приходится бороться с нехваткой биоматериала", - говорится в статье. Лишь в декабре прошлого года Европейский суд по правам человека отклонил иск о выдаче спермы умершего, пишет издание. Вдова французского режиссера Клода Ланцмана хотела добиться от парижской клиники предоставления ей замороженной спермы ее скончавшегося сына, чтобы использовать ее для репродукции в Израиле. Страсбургские судьи решили, что хотя Европейская конвенция прав человека и гарантирует право иметь семью, в ней прямо не говорится о праве иметь внуков. "Родители из США, в свою очередь, получили в прошлом марте судебное разрешение на хранение и использование для искусственного оплодотворения спермы их умершего сына. Также и в Австралии в 2018 году одна женщина добилась успеха. Судья решила, что желание женщины забеременеть не противоречит желанию ее партнера, покончившего жить самоубийством почти два года назад", - передает Kurier. Иностранная пресса о России и не только

    Комментарии для сайта Cackle
    Здравоохранение
  • Какие заболевания влияют на зрение и помогает ли морковь сохранить зоркость глаз?...
  • Диодной лазер поможет подготовиться к сезону купальников...
  • Недавняя смерть футбольного комментатора Василия Уткина вновь всколыхнула интерес к непростой теме...
  • Медицина
           

    Авто
  • На какой машине лучше отправляться в путь-дорогу, и сколько она стоит...
  • Среди подержанных авто с огромным отрывом лидируют модели «АвтоВАЗа»...
  • Другие новости
    up
    Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика