Найден микроб, который защищает комаров от малярии - «Наука» » Новости - Мира
Наука
  • Фото: wikipedia.org Чарльз Дарвин Речь идет о случайности мутаций, как доказывал эволюционист. Однако новое...
  • Фото: Getty Images Илон Маск На данный момент бизнесмен ищет способы удешевить грандиозный проект по освоению Красной...
  • Фото: Facebook/oleguruskyi Украинский спутник Сич-2-30 Для вывода на орбиту украинского спутника Украина договаривалась...
  • «Новости - Мира»
    Найден микроб, который защищает комаров от малярии - «Наука»
    5-05-2020, 20:39
    Наука
    Редактировать


    Фото: Getty Images Ученые нашли микроб, защищающий комаров от малярии

    Микроспоридия не дает комарам становиться переносчиками малярии. Ученые планируют заражать насекомых микробом, чтобы бороться с распространением заболевания.


     
    Группа ученых из Кении и Великобритании обнаружила у 5% комаров микроорганизм, который препятствует заражению насекомых малярией. Об этом говорится в материале ВВС, опубликованном 4 мая.
     
    Отмечается, что микроорганизм Microsporidia MB был обнаружен в кишечнике и половых органах  комаров. В ходе исследований ученые выяснили, что насекомые с микроспоридиями не являются переносчиками малярии.
     
    Для объяснения открытия имеется несколько гипотез. Так, предполагается, что микроспоридия, заражая комара, вызывает иммунный ответ и делает насекомых устойчивыми и к малярии.
     
    Также микроб может воздействовать на метаболизм комара таким образом, что делает его организм непригодным для другого паразита − возбудителя малярии.
     
    Ученые полагают, что заражение комара микроспоридией происходит на всю жизнь, поэтому микроб считают перспективным способом борьбы с малярией. 
     
    При этом, чтобы эффект был ощутимым, необходимо заразить микроспоридией не менее 40% от всей популяции комаров.
     
    Для этого рассматриваются две стратегии. Первая предполагает массовое заражение комаров спорами микроспоридии. Вторая заключается в том, чтобы в лабораторных условиях заразить микробом самцов комаров и отпустить их на волю, где они во время спаривания заразили бы самок.


    По данным ВВС, ежегодно от малярии умирает более 400 000 человек, большинство из которых − дети в возрасте до пяти лет.



    Напомним, весной прошлого года на юго-востоке Африки началась первая в мире полномасштабная вакцинация от малярии.



    Малярия − инфекционное заболевание, передающееся человеку при укусе малярийных комаров. Возбудителем малярии являются паразитические организмы плазмодии.



    Микроспоридии − паразитирующие микроорганизмы из группы простейших, родственных грибам. Они могут паразитировать практически во всех живых организмах, вызывая инфекции.



    Собаки могут определять больных малярией по запаху носков




    Фото: Getty Images Ученые нашли микроб, защищающий комаров от малярии Микроспоридия не дает комарам становиться переносчиками малярии. Ученые планируют заражать насекомых микробом, чтобы бороться с распространением заболевания. Группа ученых из Кении и Великобритании обнаружила у 5% комаров микроорганизм, который препятствует заражению насекомых малярией. Об этом говорится в материале ВВС, опубликованном 4 мая. Отмечается, что микроорганизм Microsporidia MB был обнаружен в кишечнике и половых органах комаров. В ходе исследований ученые выяснили, что насекомые с микроспоридиями не являются переносчиками малярии. Для объяснения открытия имеется несколько гипотез. Так, предполагается, что микроспоридия, заражая комара, вызывает иммунный ответ и делает насекомых устойчивыми и к малярии. Также микроб может воздействовать на метаболизм комара таким образом, что делает его организм непригодным для другого паразита − возбудителя малярии. Ученые полагают, что заражение комара микроспоридией происходит на всю жизнь, поэтому микроб считают перспективным способом борьбы с малярией. При этом, чтобы эффект был ощутимым, необходимо заразить микроспоридией не менее 40% от всей популяции комаров. Для этого рассматриваются две стратегии. Первая предполагает массовое заражение комаров спорами микроспоридии. Вторая заключается в том, чтобы в лабораторных условиях заразить микробом самцов комаров и отпустить их на волю, где они во время спаривания заразили бы самок. По данным ВВС, ежегодно от малярии умирает более 400 000 человек, большинство из которых − дети в возрасте до пяти лет. Напомним, весной прошлого года на юго-востоке Африки началась первая в мире полномасштабная вакцинация от малярии. Малярия − инфекционное заболевание, передающееся человеку при укусе малярийных комаров. Возбудителем малярии являются паразитические организмы плазмодии. Микроспоридии − паразитирующие микроорганизмы из группы простейших, родственных грибам. Они могут паразитировать практически во всех живых организмах, вызывая инфекции. Собаки могут определять больных малярией по запаху носков

    Комментарии для сайта Cackle
    Здравоохранение
  • Какие заболевания влияют на зрение и помогает ли морковь сохранить зоркость глаз?...
  • Диодной лазер поможет подготовиться к сезону купальников...
  • Недавняя смерть футбольного комментатора Василия Уткина вновь всколыхнула интерес к непростой теме...
  • Медицина
           

    Авто
  • На какой машине лучше отправляться в путь-дорогу, и сколько она стоит...
  • Среди подержанных авто с огромным отрывом лидируют модели «АвтоВАЗа»...
  • Другие новости
    up
    Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика