Как собаки распознают речь. Новое исследованиеСюжет - «Наука» » Новости - Мира
Наука
  • Фото: wikipedia.org Чарльз Дарвин Речь идет о случайности мутаций, как доказывал эволюционист. Однако новое...
  • Фото: Getty Images Илон Маск На данный момент бизнесмен ищет способы удешевить грандиозный проект по освоению Красной...
  • Фото: Facebook/oleguruskyi Украинский спутник Сич-2-30 Для вывода на орбиту украинского спутника Украина договаривалась...
  • «Новости - Мира»
    Как собаки распознают речь. Новое исследованиеСюжет - «Наука»
    2-11-2021, 00:00
    Наука
    Редактировать

    Как собаки распознают речь. Новое исследованиеСюжет - «Наука»

    Как собаки распознают речь?

    Оказывается, собаки, как и дети, производят сложные вычисления, чтобы определить, где в потоке речи заканчивается одно слово и начинается другое.



    Собаки могут распознавать отдельные слова в потоке речи, и это требует довольно сложных расчетов, - пишет немецкое издание Süddeutsche Zeitung. Собаки делают это так же, как дети в возрасте восьми месяцев, которые способны определять новые слова задолго до того, как начнут понимать их значение, утверждает группа исследователей под руководством венгерского ученого-этолога Марианны Борос из Университета Этвеша Лоранда в Будапеште.



    Особые вычисления



    Оказывается, собаки, как и дети, производят сложные вычисления, чтобы определить, где в потоке речи заканчивается одно слово и начинается другое. При этом они ищут повторяющиеся паттерны, точнее слоги, и делают вывод: слоги, которые часто встречаются вместе, вероятно, являются словами, а те, что не встречаются, скорее всего, ими не являются.



    "Распознавание закономерностей не является типично человеческой способностью, - говорит Марианна Борос. - Многие животные учатся на основе закономерностей в окружающей их среде". Ученые-этологи называют эту способность "статистическим обучением". Например, только что вылупившиеся птенцы, которым показывают последовательность фигур, таких как круги, треугольники и квадраты, могут понять, какие из них часто встречаются вместе. В реальной жизни такая способность, вероятно, помогает им быстро осознать, кто принадлежит к их семье, а кто нет.



    Однако, по мнению исследователей, распознать слова в потоке речи еще сложнее: "Недостаточно подсчитать, как часто определенные слоги встречаются вместе", - пишут они. Скорее, необходимо рассчитать, насколько велика такая вероятность". Было доказано, что мозг детей способен решать такие задачи в возрасте восьми месяцев. И, по-видимому, это умеет и мозг собак.


    [img]https://atoapiwag.ru/a/610x0/2677612.jpg?v=637713951325312307[/img]

    EPA


    Новые эксперименты



    В первом эксперименте исследователи-этологи воспроизводили бессмысленные слова из двух искусственно созданных языков 19 собакам таких разных пород, как лабрадудль, такса и пиренейская горная собака. Пока собаки слушали слова вроде "даропи", "голату" и "тибудо", записывалась электроэнцефалограмма их мозга. При этом вначале она показала, что мозговые волны собак различались в зависимости от того, слышали ли они часто или редко встречающиеся слова. Но энцефалограмма также показала различия в восприятии слогов, которые всегда встречались вместе, и слогов, произносимых вместе лишь иногда - даже когда все компоненты слова встречались одинаково часто. Это означает, что собаки не только фиксируют частоту употребления слов, но, как и люди, также рассчитывают вероятность совместного использования слогов, говорит Лилла Мадьяри, которая также работает в Будапештском университете и принимала участие в исследовании.



    То, что мозг собак обрабатывает язык так же, как и мозг человека, показал второй эксперимент. Здесь животные во время воспроизведения слов лежали в магнитно-резонансном томографе. Он показал, что у собак были активны те же области мозга, что и у людей.



    "Приобрели ли собаки способность анализировать язык благодаря сосуществованию с людьми? Или этот вид статистического обучения не так уж редок в животном мире? Если это так, то, по крайней мере, предпосылки для развития сложного языка, который считается уникальной особенностью вида Homo sapiens, не были бы чисто человеческим достижением.



     



    Читайте в Google News

    Как собаки распознают речь? Оказывается, собаки, как и дети, производят сложные вычисления, чтобы определить, где в потоке речи заканчивается одно слово и начинается другое. Собаки могут распознавать отдельные слова в потоке речи, и это требует довольно сложных расчетов, - пишет немецкое издание Süddeutsche Zeitung. Собаки делают это так же, как дети в возрасте восьми месяцев, которые способны определять новые слова задолго до того, как начнут понимать их значение, утверждает группа исследователей под руководством венгерского ученого-этолога Марианны Борос из Университета Этвеша Лоранда в Будапеште. Особые вычисления Оказывается, собаки, как и дети, производят сложные вычисления, чтобы определить, где в потоке речи заканчивается одно слово и начинается другое. При этом они ищут повторяющиеся паттерны, точнее слоги, и делают вывод: слоги, которые часто встречаются вместе, вероятно, являются словами, а те, что не встречаются, скорее всего, ими не являются. "Распознавание закономерностей не является типично человеческой способностью, - говорит Марианна Борос. - Многие животные учатся на основе закономерностей в окружающей их среде". Ученые-этологи называют эту способность "статистическим обучением". Например, только что вылупившиеся птенцы, которым показывают последовательность фигур, таких как круги, треугольники и квадраты, могут понять, какие из них часто встречаются вместе. В реальной жизни такая способность, вероятно, помогает им быстро осознать, кто принадлежит к их семье, а кто нет. Однако, по мнению исследователей, распознать слова в потоке речи еще сложнее: "Недостаточно подсчитать, как часто определенные слоги встречаются вместе", - пишут они. Скорее, необходимо рассчитать, насколько велика такая вероятность". Было доказано, что мозг детей способен решать такие задачи в возрасте восьми месяцев. И, по-видимому, это умеет и мозг собак. _

    Комментарии для сайта Cackle
    Здравоохранение
  • Топ-10 советов, как побороть тревожность...
  • Как избежать проблем со здоровьем в период садово-огородных работ?...
  • Фитнес-тренер рассказала, как мотивирует своих подопечных заниматься спортом и после прохождения онлайн-марафона...
  • Медицина
           

    Авто
  • За океаном и в Европе опасаются смерти их автопрома, который не выдержит конкуренции с китайскими машинами...
  • Признанные автогиганты всухую проиграли китайским новичкам...
  • Другие новости
    up
    Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика