Раскрыта тайна ледяных кругов на Байкале - «Наука» » Новости - Мира
Наука
  • Фото: wikipedia.org Чарльз Дарвин Речь идет о случайности мутаций, как доказывал эволюционист. Однако новое...
  • Фото: Getty Images Илон Маск На данный момент бизнесмен ищет способы удешевить грандиозный проект по освоению Красной...
  • Фото: Facebook/oleguruskyi Украинский спутник Сич-2-30 Для вывода на орбиту украинского спутника Украина договаривалась...
  • «Новости - Мира»
    Раскрыта тайна ледяных кругов на Байкале - «Наука»
    7-02-2020, 20:42
    Наука
    Редактировать


    Фото: Alexey Trofimov

    В диаметре эти гигантские круги достигают 7 километров и "живут" от нескольких дней до месяцев.



    Международная группа ученых раскрыла секрет загадочных гигантских кругов на Байкале. Об этом сообщает Phys.org.



    Специалисты из России и Франции нашли вероятное объяснение появления ледяных кругов на озере Байкал. Впервые они были обнаружены около 20 лет назад.



    Круги появляются в разных местах весной и летом достигая в диаметре 5-7 километров. Они существуют от нескольких дней до месяцев. Подобные круги замечены в озере Хубсугул в Монголии, а также в Телецком озере на Алтае.



    Ранее считалось, что причиной возникновения кругов являются пузыри метана, но оказалось, что на дне озера нет скопления углеводородного газа.



    Исследования показали, что подо льдом возникает вихрь, из-за разницы температур - в вихре вода на пару градусов теплее. Из-за движения воды и ее температуры и появляется круг. Механизм возникновения вихрей пока не ясен.



    Ранее сообщалось, что ученые раскрыли тайну древних каменных монументов. Также Корреспондент писал о том, что была раскрыта тайна каменных идолов острова Пасхи.




    Фото: Alexey Trofimov В диаметре эти гигантские круги достигают 7 километров и "живут" от нескольких дней до месяцев. Международная группа ученых раскрыла секрет загадочных гигантских кругов на Байкале. Об этом сообщает Phys.org. Специалисты из России и Франции нашли вероятное объяснение появления ледяных кругов на озере Байкал. Впервые они были обнаружены около 20 лет назад. Круги появляются в разных местах весной и летом достигая в диаметре 5-7 километров. Они существуют от нескольких дней до месяцев. Подобные круги замечены в озере Хубсугул в Монголии, а также в Телецком озере на Алтае. Ранее считалось, что причиной возникновения кругов являются пузыри метана, но оказалось, что на дне озера нет скопления углеводородного газа. Исследования показали, что подо льдом возникает вихрь, из-за разницы температур - в вихре вода на пару градусов теплее. Из-за движения воды и ее температуры и появляется круг. Механизм возникновения вихрей пока не ясен. Ранее сообщалось, что ученые раскрыли тайну древних каменных монументов. Также Корреспондент писал о том, что была раскрыта тайна каменных идолов острова Пасхи.

    Комментарии для сайта Cackle
    Здравоохранение
  • Какие заболевания влияют на зрение и помогает ли морковь сохранить зоркость глаз?...
  • Диодной лазер поможет подготовиться к сезону купальников...
  • Недавняя смерть футбольного комментатора Василия Уткина вновь всколыхнула интерес к непростой теме...
  • Медицина
           

    Авто
  • На какой машине лучше отправляться в путь-дорогу, и сколько она стоит...
  • Среди подержанных авто с огромным отрывом лидируют модели «АвтоВАЗа»...
  • Другие новости
    up
    Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика