Президент РФ помиловал израильтянку Нааму Иссахар - «Россия» » Новости - Мира
Наука
  • Фото: wikipedia.org Чарльз Дарвин Речь идет о случайности мутаций, как доказывал эволюционист. Однако новое...
  • Фото: Getty Images Илон Маск На данный момент бизнесмен ищет способы удешевить грандиозный проект по освоению Красной...
  • Фото: Facebook/oleguruskyi Украинский спутник Сич-2-30 Для вывода на орбиту украинского спутника Украина договаривалась...
  • «Новости - Мира»
    Президент РФ помиловал израильтянку Нааму Иссахар - «Россия»
    29-01-2020, 21:24
    Новости России
    Редактировать

    Президент РФ помиловал израильтянку Нааму Иссахар - «Россия»


     
     
     
     
     
     

    Президент РФ Владимир Путин подписал указ о помиловании гражданки США и Израиля Наамы Иссахар, приговоренной российским судом к 7,5 года колонии за контрабанду наркотиков. Об этом сообщает сайт Кремля.


    В документе, подписанном президентом, дается указание "освободить Нааму Иссахар от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы". Указ вступает в силу со дня его подписания.

    В документе также говорится, что при его подписании Владимир Путин "руководствовался принципами гуманности".

    Политические дивиденды от освобождения Наамы Иссахар получает не только Владимир Путин, но и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Ранее сообщалось, что он вылетит 29 января из Вашингтона в Москву. В СМИ высказывалось предположение, что в Израиль из этой поездки он вернется вместе с Наамой Иссахар. При этом официальный повод для визита другой: информирование российского президента о "сделке века" - проекте администрации США по урегулированию арабо-израильского конфликта.

    Дело Наамы Иссасхар обрело в Израиле политическое звучание на фоне обвинений Нетаньяху в коррупции и предстоящих в марте всеобщих выборов, отмечает The Bell. Возвращение израильтянки на родину при личном участии премьер-министра воспринимается как популистский ход.


    Мать осужденной израильтянки Яффа Иссахар поблагодарила лидеров двух стран за то, что они решили судьбу ее дочери наилучшим образом. Нетаньяху женщина благодарна за его "упорство" в переговорах с русским, а Путина - за проявленное "сострадание" к Нааме.

    Как рассказал газете The Jerusalem Post высокопоставленный израильский источник, освобождение Иссахар, у которой есть как израильское, так и американское гражданство, - жест доброй воли со стороны России по отношению не к Израилю, а к США. "Сделки с Россией не было. Освобождение Наамы - жест доброй воли президента Путина по отношению к США", - заявил собеседник.

    Дипломатический источник газеты The Jerusalem Post заявил, что Израиль также делал шаги навстречу России, чтобы "укрепить отношения в свете дополнительных вопросов, возникших между странами". Один такой шаг, отмечает газета, Израиль сделал месяц назад, когда решил в пользу российской стороны вопрос с Александровским подворьем в Иерусалиме, передает "Интерфакс".

    25-летнюю Нааму Иссахар задержали в апреле прошлого года в аэропорту Шереметьево. Она летела из Дели в Тель-Авив с пересадкой в Москве. В ее рюкзаке, сданном в багаж, обнаружили около 10 граммов гашиша.

    Химкинский городской суд Московской области 11 октября признал Иссахар виновной по п. "в", ч. 2 ст. 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств в значительном размере), а также по ч.1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических веществ). Иностранке назначено наказание в виде 7,5 года колонии общего режима. 19 декабря прошлого года Мособлсуд признал приговор законным и обоснованным.


    Израильтянка отрицает причастность к контрабанде наркотиков и их хранению. Она не знает, как наркотик попал в ее багаж. Кроме того, она утверждает, что ранее признала хранение из-за плохого перевода, а на самом деле согласилась только с фактом обнаружения наркотика в ее рюкзаке.


    Защита девушки указала, что Иссахар до ее задержания не пересекала и не пыталась пересечь границу РФ и не проходила таможенный контроль в Шереметьево, а наркотики изъяли и направили на исследование с грубыми нарушениями закона. По словам адвоката Вадима Клювганта, выводы Химкинского суда противоречат исследованным доказательствам в процессе и показаниям свидетелей. В частности, старший оперуполномоченный Шереметьевской таможни заявил в суде, что багаж Иссахар "не пересекал таможенную границу, в ее действиях отсутствовали признаки контрабанды", заметил адвокат.


    Адвокат также рассказал, что получил 29 ноября ответ из Шереметьевской таможни и просил приобщить к делу как новое доказательство. В нем сказано, что пассажиры, конечный пункт которых находится за пределами РФ, не подлежат таможенному досмотру. Однако суд отказал в удовлетворении ходатайства. Адвокат просил занести в протокол, что суд отказал без всякой мотивировки.

    Защита девушки решила обратиться в кассационный суд, а также подать жалобу в Европейский суд по правам человека.

    Израильские СМИ писали, что Москва рассчитывала обменять Иссахар на 29-летнего хакера Алексея Буркова, задержанного в декабре 2015 года в аэропорту Тель-Авива по запросу США. Следователи обвиняют россиянина в махинациях с кредитными картами американцев и хищении свыше 20 млн долларов. Бурков являлся создателем сайта для продажи украденных данных, а также форума для общения хакеров. По неподтвержденным данным, Бурков также может пролить свет на кибератаки и детали вмешательства российских спецслужб в американские выборы.


    В ноябре 2019 года власти Израиля после некоторых колебаний экстрадировали Буркова в Соединенные Штаты.


    В последние недели в израильских СМИ ходила информация, что в ходе переговоров о помиловании Иссахар российская сторона поднимала вопрос о праве собственности на Александровское подворье в Иерусалиме. Газета Maariv узнала, что Израиль еще перед Новым годом передал подворье России.

    Владимир Путин во время визита в Израиль 23 января встретился с матерью осужденной в РФ за контрабанду наркотиков израильтянки Наамы Иссахар и пообещал, что с ее дочерью "все будет хорошо". "Мама очень переживает, я вижу это. Я ей сказал и еще раз хочу повторить - все будет хорошо", - сказал Путин по итогам встречи.

    Он назвал семью Иссахар очень хорошей и порядочной. Президент добавил, что ему известна позиция премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху по поводу освобождения девушки. "Все это, безусловно, будет учтено при принятии этого окончательного решения", - сказал президент РФ.


    По словам Яффы Иссахар, Путин пообещал вернуть ей дочь, но не стал уточнять, когда же это произойдет.

    Уже после этой многообещающей встречи в Кремле встали в позу стороннего наблюдателя, заявив, будто вопрос освобождения Иссахар зависит только от нее самой. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объявил, что вернуть девушку на родину мешает отсутствие личного прошения о помиловании с ее стороны. Такое прошение в Кремле трактуют как признание вины.


    26 января Наама Иссахар подала прошение о помиловании. 27 января заместитель председателя комиссии, уполномоченный по правам человека в Подмосковье Екатерина Семенова сообщила, что комиссия по вопросам помилования на территории Московской области одобрила ее ходатайство. Также и губернатор Московской области Андрей Воробьев подписал рекомендацию региональной комиссии помиловать Иссахар. Документ отправили в управление президента РФ по обеспечению конституционных прав граждан.

    Мать Наамы уже 28 января приехала к дверям колонии в Подмосковье, где содержится ее дочь, в надежде увидеть ее освобождение.


    Президент РФ Владимир Путин подписал указ о помиловании гражданки США и Израиля Наамы Иссахар, приговоренной российским судом к 7,5 года колонии за контрабанду наркотиков. Об этом сообщает сайт Кремля. В документе, подписанном президентом, дается указание "освободить Нааму Иссахар от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы". Указ вступает в силу со дня его подписания. В документе также говорится, что при его подписании Владимир Путин "руководствовался принципами гуманности". Политические дивиденды от освобождения Наамы Иссахар получает не только Владимир Путин, но и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Ранее сообщалось, что он вылетит 29 января из Вашингтона в Москву. В СМИ высказывалось предположение, что в Израиль из этой поездки он вернется вместе с Наамой Иссахар. При этом официальный повод для визита другой: информирование российского президента о "сделке века" - проекте администрации США по урегулированию арабо-израильского конфликта. Дело Наамы Иссасхар обрело в Израиле политическое звучание на фоне обвинений Нетаньяху в коррупции и предстоящих в марте всеобщих выборов, отмечает The Bell. Возвращение израильтянки на родину при личном участии премьер-министра воспринимается как популистский ход. Мать осужденной израильтянки Яффа Иссахар поблагодарила лидеров двух стран за то, что они решили судьбу ее дочери наилучшим образом. Нетаньяху женщина благодарна за его "упорство" в переговорах с русским, а Путина - за проявленное "сострадание" к Нааме. Как рассказал газете The Jerusalem Post высокопоставленный израильский источник, освобождение Иссахар, у которой есть как израильское, так и американское гражданство, - жест доброй воли со стороны России по отношению не к Израилю, а к США. "Сделки с Россией не было. Освобождение Наамы - жест доброй воли президента Путина по отношению к США", - заявил собеседник. Дипломатический источник газеты The Jerusalem Post заявил, что Израиль также делал шаги навстречу России, чтобы "укрепить отношения в свете дополнительных вопросов, возникших между странами". Один такой шаг, отмечает газета, Израиль сделал месяц назад, когда решил в пользу российской стороны вопрос с Александровским подворьем в Иерусалиме, передает "Интерфакс". 25-летнюю Нааму Иссахар задержали в апреле прошлого года в аэропорту Шереметьево. Она летела из Дели в Тель-Авив с пересадкой в Москве. В ее рюкзаке, сданном в багаж, обнаружили около 10 граммов гашиша. Химкинский городской суд Московской области 11 октября признал Иссахар виновной по п. "в", ч. 2 ст. 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств в значительном размере), а также по ч.1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических веществ). Иностранке назначено наказание в виде 7,5 года колонии общего режима. 19 декабря прошлого года Мособлсуд признал приговор законным и обоснованным. Израильтянка отрицает причастность к контрабанде наркотиков и их хранению. Она не знает, как наркотик попал в ее багаж. Кроме того, она утверждает, что ранее признала хранение из-за плохого перевода, а на самом деле согласилась только с фактом обнаружения наркотика в ее рюкзаке. Защита девушки указала, что Иссахар до ее задержания не пересекала и не пыталась пересечь границу РФ и не проходила таможенный контроль в Шереметьево, а наркотики изъяли и направили на исследование с грубыми нарушениями закона. По словам адвоката Вадима Клювганта, выводы Химкинского суда противоречат исследованным доказательствам в процессе и показаниям свидетелей. В частности, старший оперуполномоченный Шереметьевской таможни заявил в суде, что багаж Иссахар "не пересекал таможенную границу, в ее действиях отсутствовали признаки контрабанды", заметил адвокат. Адвокат также рассказал, что получил 29 ноября ответ из Шереметьевской таможни и просил приобщить к делу как новое доказательство. В нем сказано, что пассажиры, конечный пункт которых находится за пределами РФ, не подлежат таможенному досмотру. Однако суд отказал в удовлетворении ходатайства. Адвокат просил занести в протокол, что суд отказал без всякой мотивировки. Защита девушки решила обратиться в кассационный суд, а также подать жалобу в Европейский суд по правам человека. Израильские СМИ писали, что Москва рассчитывала обменять Иссахар на 29-летнего хакера Алексея Буркова, задержанного в декабре 2015 года в аэропорту Тель-Авива по запросу США. Следователи обвиняют россиянина в махинациях с кредитными картами американцев и хищении свыше 20 млн долларов. Бурков являлся создателем сайта для продажи украденных данных, а также форума для общения хакеров. По неподтвержденным данным, Бурков также может пролить свет на кибератаки и детали вмешательства российских спецслужб в американские выборы. В ноябре 2019 года власти Израиля после некоторых колебаний экстрадировали Буркова в Соединенные Штаты. В последние недели в израильских СМИ ходила информация, что в ходе переговоров о помиловании Иссахар российская сторона поднимала вопрос о праве собственности на Александровское подворье в Иерусалиме. Газета Maariv узнала, что Израиль еще перед Новым годом передал подворье России. Владимир Путин во время визита в Израиль 23 января встретился с матерью осужденной в РФ за контрабанду наркотиков израильтянки Наамы Иссахар и пообещал, что с ее дочерью "все будет хорошо". "Мама очень переживает, я вижу это. Я ей сказал и еще раз хочу повторить - все будет хорошо", - сказал Путин по итогам встречи. Он назвал семью Иссахар очень хорошей и порядочной. Президент добавил, что ему известна позиция премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху по поводу освобождения девушки. "Все это, безусловно, будет учтено при принятии этого окончательного решения", - сказал президент РФ. По словам Яффы Иссахар, Путин пообещал вернуть ей дочь, но не стал уточнять, когда же это произойдет. Уже после этой многообещающей встречи в Кремле встали в позу стороннего наблюдателя, заявив, будто вопрос освобождения Иссахар зависит только от нее самой. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объявил, что вернуть девушку на родину мешает отсутствие личного прошения о помиловании с ее стороны. Такое прошение в Кремле трактуют как признание вины. 26 января Наама Иссахар подала прошение о помиловании. 27 января заместитель председателя комиссии, уполномоченный по правам человека в Подмосковье Екатерина Семенова сообщила, что комиссия по вопросам помилования на территории Московской области одобрила ее ходатайство. Также и губернатор Московской области Андрей Воробьев подписал рекомендацию региональной комиссии помиловать Иссахар. Документ отправили в управление президента РФ по обеспечению конституционных прав граждан. Мать Наамы уже 28 января приехала к дверям колонии в Подмосковье, где содержится ее дочь, в надежде увидеть ее освобождение.
    Теги:
    Россия

    Комментарии для сайта Cackle
    Здравоохранение
  • Какие заболевания влияют на зрение и помогает ли морковь сохранить зоркость глаз?...
  • Диодной лазер поможет подготовиться к сезону купальников...
  • Недавняя смерть футбольного комментатора Василия Уткина вновь всколыхнула интерес к непростой теме...
  • Медицина
           

    Авто
  • На какой машине лучше отправляться в путь-дорогу, и сколько она стоит...
  • Среди подержанных авто с огромным отрывом лидируют модели «АвтоВАЗа»...
  • Другие новости
    up
    Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика