Стало известно, что еще 25 регионов России планируют ввести курортный сбор - «Туризм» » Новости - Мира
Наука
  • Фото: wikipedia.org Чарльз Дарвин Речь идет о случайности мутаций, как доказывал эволюционист. Однако новое...
  • Фото: Getty Images Илон Маск На данный момент бизнесмен ищет способы удешевить грандиозный проект по освоению Красной...
  • Фото: Facebook/oleguruskyi Украинский спутник Сич-2-30 Для вывода на орбиту украинского спутника Украина договаривалась...
  • «Новости - Мира»
    Стало известно, что еще 25 регионов России планируют ввести курортный сбор - «Туризм»
    10-04-2024, 00:00
    Новости России / Путешествия
    Редактировать

    В 2023 году в качестве экспериментального проекта в отдельных регионах России был введен курортный сбор. В среднем его сумма на данный момент составляет от 10 до 50 рублей в сутки.

    Уже сейчас можно сказать, что этот проект себя оправдал. В качестве примера можно привести Ставропольский край - за 2023 год там удалось собрать около миллиарда рублей, которые будут потрачены на туристическую инфраструктуры.

    «Люди, которые работают, должны чувствовать эффект от туристического потока, бороться за него и понимать свою выгоду», - отметил председатель комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев в разговоре со «Звездой».

    С 1 апреля курортный сбор был введен в Санкт-Петербурге – там гостиницы, апарт-отели, хостелы будут взимать с совершеннолетних туристов по 100 рублей в сутки. По словам того же Тарбаева, для большого города такая сумма допустима. Он также отметил, что в Санкт-Петербурге районы испытывают большой износ как людских ресурсов (полиции, скорой помощи), так и самой инфраструктуры, которой пользуются местные жители туристы.

    Photo by Hu Chen / Unsplash

    Кроме того, Тарбаев рассказал, что к эксперименту по введению курортного сбору планируют подключиться еще 25 российских регионов. Полный список чиновник не озвучил, но в нем точно есть республики Кавказа, Алтай, Карелия, Бурятия, Калининградская область:

    «Раньше была схема, что все деньги уходят в центр, а потом распределяются по муниципалитетам. Идея курортного сбора в том, чтобы эти деньги оставались в конкретном муниципалитете... Их нельзя потратить ни на что другое, кроме как на туристическую инфраструктуру. Это небольшие косметические изменения: лестницы, пандусы, фонтаны, украшения, лавочки».


    В 2023 году в качестве экспериментального проекта в отдельных регионах России был введен курортный сбор. В среднем его сумма на данный момент составляет от 10 до 50 рублей в сутки. Уже сейчас можно сказать, что этот проект себя оправдал. В качестве примера можно привести Ставропольский край - за 2023 год там удалось собрать около миллиарда рублей, которые будут потрачены на туристическую инфраструктуры. «Люди, которые работают, должны чувствовать эффект от туристического потока, бороться за него и понимать свою выгоду», - отметил председатель комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев в разговоре со «Звездой». С 1 апреля курортный сбор был введен в Санкт-Петербурге – там гостиницы, апарт-отели, хостелы будут взимать с совершеннолетних туристов по 100 рублей в сутки. По словам того же Тарбаева, для большого города такая сумма допустима. Он также отметил, что в Санкт-Петербурге районы испытывают большой износ как людских ресурсов (полиции, скорой помощи), так и самой инфраструктуры, которой пользуются местные жители туристы. Photo by Hu Chen / Unsplash Кроме того, Тарбаев рассказал, что к эксперименту по введению курортного сбору планируют подключиться еще 25 российских регионов. Полный список чиновник не озвучил, но в нем точно есть республики Кавказа, Алтай, Карелия, Бурятия, Калининградская область: «Раньше была схема, что все деньги уходят в центр, а потом распределяются по муниципалитетам. Идея курортного сбора в том, чтобы эти деньги оставались в конкретном муниципалитете. Их нельзя потратить ни на что другое, кроме как на туристическую инфраструктуру. Это небольшие косметические изменения: лестницы, пандусы, фонтаны, украшения, лавочки».

    Комментарии для сайта Cackle
    Здравоохранение
  • Топ-10 советов, как побороть тревожность...
  • Как избежать проблем со здоровьем в период садово-огородных работ?...
  • Фитнес-тренер рассказала, как мотивирует своих подопечных заниматься спортом и после прохождения онлайн-марафона...
  • Медицина
           

    Авто
  • За океаном и в Европе опасаются смерти их автопрома, который не выдержит конкуренции с китайскими машинами...
  • Признанные автогиганты всухую проиграли китайским новичкам...
  • Другие новости
    up
    Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика