«Просыпалась ночью и щупала – живая мама или нет» - «Новости дня» » Новости - Мира
Наука
  • Фото: wikipedia.org Чарльз Дарвин Речь идет о случайности мутаций, как доказывал эволюционист. Однако новое...
  • Фото: Getty Images Илон Маск На данный момент бизнесмен ищет способы удешевить грандиозный проект по освоению Красной...
  • Фото: Facebook/oleguruskyi Украинский спутник Сич-2-30 Для вывода на орбиту украинского спутника Украина договаривалась...
  • «Новости - Мира»
    «Просыпалась ночью и щупала – живая мама или нет» - «Новости дня»
    27-01-2020, 21:30
    Общество / Последние новости
    Редактировать


    Тысячи похожих воспоминаний хранятся в дневниках жителей блокадного Ленинграда. Иначе, как страшными, эти дни не назовёшь, ведь для них всё изменилось в один миг. Отныне волновало только одно – фронтовые сводки и шансы на то, чтобы  выжить.



    На днях лидеры двух стран перерезали ленточку, что означало официальное открытие церемонии. Так, в центре, пожалуй, самого святого места на планете появился монумент «Свеча памяти», посвящённый защитникам и жителям блокадного Ленинграда. Памятник находится в Иерусалиме, в парке Сакер, и является одним из крупнейших в Израиле.



    На монументе выбита надпись: «Помни живых и павших, смертью смерть поправших», а у подножия находится плита со словами: «Ленинград был в блокаде под прицелом нацистов 900 дней и ночей. Город выстоял. Погибло около двух миллионов мирных жителей и защитников Ленинграда». Все надписи переведены также на английский язык и иврит.



     



    Кстати, установить памятник в Иерусалиме была инициатива как ветеранов Великой Отечественной войны, так и самих властей Санкт-Петербурга.



    Напомню, что 27 января 1944 года закончился один из самых трагических эпизодов в истории России: снятие блокады Ленинграда. Помимо этого, были освобождены Красное Село, Пушкин, Слуцк, Красногвардейск и Ропша.
    Несмотря на то, что полный контроль над оккупированной Октябрьской железной дорогой советские войска вернули только 29 января, приказ Военного совета Ленинградского фронта, в котором говорилось об освобождении, зачитали именно 27 числа.






    Тем же вечером всё население города вышло на улицы, наблюдая за артиллерийским салютом. «Мы, незнакомые друг другу солдаты и офицеры, но чувствуя себя родными и близкими людьми, были несказанно взволнованы этим зрелищем. Кажется, впервые за всю войну мне хотелось плакать», - вспоминает военный корреспондент Лукницкий Павел Николаевич.Сегодня в городе на Неве проходят мероприятия, приуроченные столь важному событию. В области – многочисленные реконструкции, в ходе которых были задействованы машины, танки, мотоциклы. Итого: более 1000 единиц техники!




    «Просыпалась ночью и щупала – живая мама или нет» - «Новости дня»


     





    В годовщину освобождения у братской могилы на Пискарёвском мемориальном кладбище собралось много людей: от школьников до ветеранов, которые приехали в северную столицу из других городов и даже стран. Сегодня город чтит память погибших и благодарит за мирное небо тех, кто еще с нами.


    Тысячи похожих воспоминаний хранятся в дневниках жителей блокадного Ленинграда. Иначе, как страшными, эти дни не назовёшь, ведь для них всё изменилось в один миг. Отныне волновало только одно – фронтовые сводки и шансы на то, чтобы выжить. На днях лидеры двух стран перерезали ленточку, что означало официальное открытие церемонии. Так, в центре, пожалуй, самого святого места на планете появился монумент «Свеча памяти», посвящённый защитникам и жителям блокадного Ленинграда. Памятник находится в Иерусалиме, в парке Сакер, и является одним из крупнейших в Израиле. На монументе выбита надпись: «Помни живых и павших, смертью смерть поправших», а у подножия находится плита со словами: «Ленинград был в блокаде под прицелом нацистов 900 дней и ночей. Город выстоял. Погибло около двух миллионов мирных жителей и защитников Ленинграда». Все надписи переведены также на английский язык и иврит. Кстати, установить памятник в Иерусалиме была инициатива как ветеранов Великой Отечественной войны, так и самих властей Санкт-Петербурга. Напомню, что 27 января 1944 года закончился один из самых трагических эпизодов в истории России: снятие блокады Ленинграда. Помимо этого, были освобождены Красное Село, Пушкин, Слуцк, Красногвардейск и Ропша. Несмотря на то, что полный контроль над оккупированной Октябрьской железной дорогой советские войска вернули только 29 января, приказ Военного совета Ленинградского фронта, в котором говорилось об освобождении, зачитали именно 27 числа. Тем же вечером всё население города вышло на улицы, наблюдая за артиллерийским салютом. «Мы, незнакомые друг другу солдаты и офицеры, но чувствуя себя родными и близкими людьми, были несказанно взволнованы этим зрелищем. Кажется, впервые за всю войну мне хотелось плакать», - вспоминает военный корреспондент Лукницкий Павел Николаевич.Сегодня в городе на Неве проходят мероприятия, приуроченные столь важному событию. В области – многочисленные реконструкции, в ходе которых были задействованы машины, танки, мотоциклы. Итого: более 1000 единиц техники! В годовщину освобождения у братской могилы на Пискарёвском мемориальном кладбище собралось много людей: от школьников до ветеранов, которые приехали в северную столицу из других городов и даже стран. Сегодня город чтит память погибших и благодарит за мирное небо тех, кто еще с нами.

    Комментарии для сайта Cackle
    Здравоохранение
  • Топ-10 советов, как побороть тревожность...
  • Как избежать проблем со здоровьем в период садово-огородных работ?...
  • Фитнес-тренер рассказала, как мотивирует своих подопечных заниматься спортом и после прохождения онлайн-марафона...
  • Медицина
           

    Авто
  • За океаном и в Европе опасаются смерти их автопрома, который не выдержит конкуренции с китайскими машинами...
  • Признанные автогиганты всухую проиграли китайским новичкам...
  • Другие новости
    up
    Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика