"Если сидеть сложа руки, то в Украине тысячи людей заразятся китайским вирусом" - «Новости дня» » Новости - Мира
Наука
  • Фото: wikipedia.org Чарльз Дарвин Речь идет о случайности мутаций, как доказывал эволюционист. Однако новое...
  • Фото: Getty Images Илон Маск На данный момент бизнесмен ищет способы удешевить грандиозный проект по освоению Красной...
  • Фото: Facebook/oleguruskyi Украинский спутник Сич-2-30 Для вывода на орбиту украинского спутника Украина договаривалась...
  • «Новости - Мира»
    "Если сидеть сложа руки, то в Украине тысячи людей заразятся китайским вирусом" - «Новости дня»
    29-01-2020, 09:36
    Общество / Последние новости
    Редактировать

    "Если сидеть сложа руки, то в Украине тысячи людей заразятся китайским вирусом" - «Новости дня»

    Бывший главный санитарный врач Украины Святослав Протас рассказал "Стране" о рисках масштабной эпидемии коронавируса в стране.



    В мире набирает обороты паника вокруг китайского коронавируса, который уже унес жизни 80 человек. Многие страны объявили повышенный уровень эпидемиологической опасности и усиленно готовятся к атаке страшной болезни.



    Формально Украина тоже в их числе. При Минздраве создан оперативный штаб по борьбе с коронавирусом, в аэропорту пассажирам, прилетевшим из Китая, начали мерять температуру. На недавнем совещании у президента глава Минздрава Зоряна Скалецкая заявила, что пока вируса в Украине нет, но, если вдруг будет, то "диагностировать и лечить его смогут". То есть, власти предлагают не паниковать и доверять методу "градусника и мыла".



    Впрочем, экс-главный санитарный врач Украины Святослав Протас считает, что этого явно недостаточно. И нам остается надеятся лишь на то, что коронавирус обойдет нас стороной.



    "Страна" поговорила с Протасом и узнала - насколько Украина готова к эпидемии и что нужно делать, чтоб ее избежать.



    - Насколько высоки риски появления коронавируса из Китая в Украине?



    — Риски небольшие, но полностью исключить их нельзя. У нас есть несколько прямых рейсов из Китая, правда, не из тех провинций, где бушует вирус. Но там вирус уже вырвался за пределы эпидемиологической зоны. И он крайне заразен. А так как в неделю в Украину прилетает из Китая около тысячи человек плюс — транзитные пассажиры, то мы должны быть на чеку.



    - А что нужно делать? Достаточно ли просто мерять температуру в аэропортах, что начали делать, к примеру, в Борисполе? Или нужно, как советуют некоторые инфекционисты, полностью закрыть сообщение с Китаем и ограничить транзит?



    - Остановить инфекцию невозможно. Поэтому вариант с закрытием сообщения явно лишний. Мерять температуру прибывшим из Китая пассажирам можно и нужно, и запустить термоскринг должны были еще месяц назад. Но не так, как это делают у нас. Один градусник на весь аэропорт и врач, одетый в костюм дорожника вызывают, скорее, недоумение. Как минимум, нужно было обеспечить доктора специальным противочумным костюмом, ведь его здоровье в первую очередь подвергается опасности. Скрининг нужно проводить также всем транзитным пассажирам из Китая, чего у нас пока не делается.



    Но "метод градусника" не стоит переоценивать. Он позволяет выявлять не более 1% носителей вируса. Опасность этого коронавируса в том, что там очень длительный инкубационный период — две недели. И в течение этого времени человек уже заразен. То есть, он заражает других даже еще формально не будучи больным.



    - В таком случае как выявить носителей вируса?



    - Для этого должна работать система противоэпидемиологичской защиты населения, которую у нас благополучно убили. Нужно в прямом смысле слова брать на карандаш всех пассажиров, прилетевших из Китая, включая транзитных. И в течение двух недель за ними наблюдать. А, в случае появления тревожных сигналов, изолировать и в специальном боксе (которых у нас, к слову, тоже нет), доставлять в инфекционные больницы.



    То есть, "галочка" должна быть напротив каждой фамилии в списках пассажиров. Прошло две недели - выдохнули. И продолжаем наблюдать следующих. Не ограничивая свободу передвижения людей. Только так можно оперативно «выловить» заболевшего и вовремя пресечь распространение вируса. Но для этого нужны врачи- эпидемиологи, которых у нас мало. Можно привлечь из регионов, но кто поедет, если нет даже средств защиты медперсонала.



    Если мы будем дожидаться, пока человек сам обратиться к врачу, причем, придет в поликлинику и отсидит в очереди, мы своими руками спровоцируем масштабную эпидемию. Коронавирус очень заразен, он распространяется в геометрической прогрессии. За две недели может быть уже тысячи заразившихся.



    - Глава Минздрава Зоряна Скалецкая на встрече у президента сказала, что у нас могут диагностировать и лечить коронавирус. Это так?



    - Диагностировать мы не можем. Те несколько случаев, когда были подозрения на коронавирус (в киевских больницах №4 и Александровской) диагнозы поставили методом исключения. То есть, у больных нашли другие вирусы, в частности, грипп, поэтому сняли подозрение на коронавирус. В Харькове сейчас есть еще один больной с подозрением на коронавирус — молодой парень из Китая. Он приехал не из эпидемиологической зоны, но у него есть тревожные симптомы и пневмония. Грипп, парагрипп, известные вирусы уже исключили. По коронавирусу нужно отправлять образцы в европейскую лабораторию и через 3 недели будут результаты. Так что я могу лишь констатировать, что президента обманули — мы не можем на существующей диагностической базе подтвердить коронавирус. В Украине нет ни одной лаборатории уровня BSL 3 плюс (повышенного уровня опасности). Сейчас китайские власти вроде говорят, что уровень можно снизить до BSL 2, а такие лаборатории у нас есть.



    Но нет праймеров полимеразоцепной реакции, секвенаторов для расшифровки генома вируса. Нет даже электронного микроскопа, который бы позволил оперативно поставить диагноз. Причем, лаборатории в Европе и России сами изготовили те же праймеры за неделю. У нас нет специалистов и ресурса. На противоэпидемиологическую защиту населения в бюджете на этот год заложено порядка 160 тысяч гривен при потребности в 150 млн, а с учетом неспокойной эпидемиологической обстановки — 200 млн.



    По лечению тоже есть вопросы. Лекарств от коронавируса нет. Но нужно было бы дополнительно закупить препараты для симптоматического лечения. Метод зкстракорпоральной мембранной оксигенации, которым спасают больных с вирусной пневмонией, наши врачи также используют. Но оборудование есть только в Киеве, а день лечения стоит порядка 5 тысяч евро. В случае массового поступления людей в инфекционные больницы всего этого будет недостаточно. Опять-таки, непонятно, куда транспортировать и где размещать больных коронавирусом. Если оставят требование по боксам BSL 3 плюс, то у нас их тоже нет. Как и передвижных боксов для доставки пациентов. Боксы с уровнем защиты ниже — BSL 2 — есть. Но непонятно, достаточно ли их будет для защиты от распространения вируса внутри больницы.



    До сих пор нет "маршрутного листа" пациентов с подозрением на коронавирус — в какие именно больницы их везти и что там с ними делать дальше.



    - Какие есть способы профилактики коронавируса? Достаточно ли мыть руки, укреплять иммунитет и следовать другим рекомендациям Минздрава, которые он уже выдал на этот счет?



    - Нет никаких способов уберечься от вируса. Мыть руки нужно всегда, как и укреплять иммунитет. От эпидемии это не спасет. Разве что порекомендую не летать в Китай и не общаться с теми, кто там недавно побывал.



    Но для упреждения эпидемии нужна система именно коллективной, а не индивидуальной безопасности. А она строится на эффективном выявлении и локализации болезни. Государство должно срочно создать эпидемиологический фонд, закупить дезинфицирующие средства, лекарства, маски, хотя бы на первое время. Плюс — мобилизовать врачей. Не давать ц/у семейным докторам, а привлечь именно эпидемиологов. Но ни денег, ни времени, ни кадров для быстрого реагирования у нас нет. Поэтому остается только надеятся, что нам повезет и коронавирус будет обходить Украину стороной до тех пор, пока не появятся эффективные способы его лечения. Потому что иначе нас ждет эпидемия.


    {{ rating.votes_against }}
    Пригласить к обсуждению
    Loading...

    Агрегатор новостей 24СМИ

    Комментировать


    осталось 1800 символов

    Бывший главный санитарный врач Украины Святослав Протас рассказал "Стране" о рисках масштабной эпидемии коронавируса в стране. В мире набирает обороты паника вокруг китайского коронавируса, который уже унес жизни 80 человек. Многие страны объявили повышенный уровень эпидемиологической опасности и усиленно готовятся к атаке страшной болезни. Формально Украина тоже в их числе. При Минздраве создан оперативный штаб по борьбе с коронавирусом, в аэропорту пассажирам, прилетевшим из Китая, начали мерять температуру. На недавнем совещании у президента глава Минздрава Зоряна Скалецкая заявила, что пока вируса в Украине нет, но, если вдруг будет, то "диагностировать и лечить его смогут". То есть, власти предлагают не паниковать и доверять методу "градусника и мыла". Впрочем, экс-главный санитарный врач Украины Святослав Протас считает, что этого явно недостаточно. И нам остается надеятся лишь на то, что коронавирус обойдет нас стороной. "Страна" поговорила с Протасом и узнала - насколько Украина готова к эпидемии и что нужно делать, чтоб ее избежать. - Насколько высоки риски появления коронавируса из Китая в Украине? — Риски небольшие, но полностью исключить их нельзя. У нас есть несколько прямых рейсов из Китая, правда, не из тех провинций, где бушует вирус. Но там вирус уже вырвался за пределы эпидемиологической зоны. И он крайне заразен. А так как в неделю в Украину прилетает из Китая около тысячи человек плюс — транзитные пассажиры, то мы должны быть на чеку. - А что нужно делать? Достаточно ли просто мерять температуру в аэропортах, что начали делать, к примеру, в Борисполе? Или нужно, как советуют некоторые инфекционисты, полностью закрыть сообщение с Китаем и ограничить транзит? - Остановить инфекцию невозможно. Поэтому вариант с закрытием сообщения явно лишний. Мерять температуру прибывшим из Китая пассажирам можно и нужно, и запустить термоскринг должны были еще месяц назад. Но не так, как это делают у нас. Один градусник на весь аэропорт и врач, одетый в костюм дорожника вызывают, скорее, недоумение. Как минимум, нужно было обеспечить доктора специальным противочумным костюмом, ведь его здоровье в первую очередь подвергается опасности. Скрининг нужно проводить также всем транзитным пассажирам из Китая, чего у нас пока не делается. Но "метод градусника" не стоит переоценивать. Он позволяет выявлять не более 1% носителей вируса. Опасность этого коронавируса в том, что там очень длительный инкубационный период — две недели. И в течение этого времени человек уже заразен. То есть, он заражает других даже еще формально не будучи больным. - В таком случае как выявить носителей вируса? - Для этого должна работать система противоэпидемиологичской защиты населения, которую у нас благополучно убили. Нужно в прямом смысле слова брать на карандаш всех пассажиров, прилетевших из Китая, включая транзитных. И в течение двух недель за ними наблюдать. А, в случае появления тревожных сигналов, изолировать и в специальном боксе (которых у нас, к слову, тоже нет), доставлять в инфекционные больницы. То есть, "галочка" должна быть напротив каждой фамилии в списках пассажиров. Прошло две недели - выдохнули. И продолжаем наблюдать следующих. Не ограничивая свободу передвижения людей. Только так можно оперативно «выловить» заболевшего и вовремя пресечь распространение вируса. Но для этого нужны врачи- эпидемиологи, которых у нас мало. Можно привлечь из регионов, но кто поедет, если нет даже средств защиты медперсонала. Если мы будем дожидаться, пока человек сам обратиться к врачу, причем, придет в поликлинику и отсидит в очереди, мы своими руками спровоцируем масштабную эпидемию. Коронавирус очень заразен, он распространяется в геометрической прогрессии. За две недели может быть уже тысячи заразившихся. - Глава Минздрава Зоряна Скалецкая на встрече у президента сказала, что у нас могут диагностировать и лечить коронавирус. Это так? - Диагностировать мы не можем. Те несколько случаев, когда были подозрения на коронавирус (в киевских больницах №4 и Александровской) диагнозы поставили методом исключения. То есть, у больных нашли другие вирусы, в частности, грипп, поэтому сняли подозрение на коронавирус. В Харькове сейчас есть еще один больной с подозрением на коронавирус — молодой парень из Китая. Он приехал не из эпидемиологической зоны, но у него есть тревожные симптомы и пневмония. Грипп, парагрипп, известные вирусы уже исключили. По коронавирусу нужно отправлять образцы в европейскую лабораторию и через 3 недели будут результаты. Так что я могу лишь констатировать, что президента обманули — мы не можем на существующей диагностической базе подтвердить коронавирус. В Украине нет ни одной лаборатории уровня BSL 3 плюс (повышенного уровня опасности). Сейчас китайские власти вроде говорят, что уровень можно снизить до BSL 2, а такие лаборатории у нас есть. Но нет праймеров полимеразоцепной реакции, секвенаторов для расшифровки генома вируса. Нет даже электронного микроскопа, который бы позволил оперативно поставить диагноз. Причем, лаборатории в Европе и России сами изготовили те же праймеры за неделю. У нас нет специалистов и ресурса. На противоэпидемиологическую защиту населения в бюджете на этот год заложено порядка 160 тысяч гривен при потребности в 150 млн, а с учетом неспокойной эпидемиологической обстановки — 200 млн. По лечению тоже есть вопросы. Лекарств от коронавируса нет. Но нужно было бы дополнительно закупить препараты для симптоматического лечения. Метод зкстракорпоральной мембранной оксигенации, которым спасают больных с вирусной пневмонией, наши врачи также используют. Но оборудование есть только в Киеве, а день лечения стоит порядка 5 тысяч евро. В случае массового поступления людей в инфекционные больницы всего этого будет недостаточно. Опять-таки, непонятно, куда транспортировать и где размещать больных коронавирусом. Если оставят требование по боксам BSL 3 плюс, то у нас их тоже нет. Как и передвижных боксов для доставки пациентов. Боксы с уровнем защиты ниже — BSL 2 — есть. Но непонятно, достаточно ли их будет для защиты от распространения вируса внутри больницы. До сих пор нет "маршрутного листа" пациентов с подозрением на коронавирус — в какие именно больницы их везти и что там с ними делать дальше. - Какие есть способы профилактики коронавируса? Достаточно ли мыть руки, укреплять иммунитет и следовать другим рекомендациям Минздрава, которые он уже выдал на этот счет? - Нет никаких способов уберечься от вируса. Мыть руки нужно всегда, как и укреплять иммунитет. От эпидемии это не спасет. Разве что порекомендую не летать в Китай и не общаться с теми, кто там недавно побывал. Но для упреждения эпидемии нужна система именно коллективной, а не индивидуальной безопасности. А она строится на эффективном выявлении и локализации болезни. Государство должно срочно создать эпидемиологический фонд, закупить дезинфицирующие средства, лекарства, маски, хотя бы на первое время. Плюс — мобилизовать врачей. Не давать ц/у семейным докторам, а привлечь именно эпидемиологов. Но ни денег, ни времени, ни кадров для быстрого реагирования у нас нет. Поэтому остается только надеятся, что нам повезет и коронавирус будет обходить Украину стороной до тех пор, пока не появятся эффективные способы его лечения. Потому что иначе нас ждет эпидемия. _

    Комментарии для сайта Cackle
    Здравоохранение
  • Топ-10 советов, как побороть тревожность...
  • Как избежать проблем со здоровьем в период садово-огородных работ?...
  • Фитнес-тренер рассказала, как мотивирует своих подопечных заниматься спортом и после прохождения онлайн-марафона...
  • Медицина
           

    Авто
  • За океаном и в Европе опасаются смерти их автопрома, который не выдержит конкуренции с китайскими машинами...
  • Признанные автогиганты всухую проиграли китайским новичкам...
  • Другие новости
    up
    Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика