Познер о причинах погромов в США, расизме россиян и жестокости полиции - «Общество» » Новости - Мира
Наука
  • Фото: wikipedia.org Чарльз Дарвин Речь идет о случайности мутаций, как доказывал эволюционист. Однако новое...
  • Фото: Getty Images Илон Маск На данный момент бизнесмен ищет способы удешевить грандиозный проект по освоению Красной...
  • Фото: Facebook/oleguruskyi Украинский спутник Сич-2-30 Для вывода на орбиту украинского спутника Украина договаривалась...
  • «Новости - Мира»
    Познер о причинах погромов в США, расизме россиян и жестокости полиции - «Общество»
    3-06-2020, 20:11
    Общество
    Редактировать

    Фото: facebook.com/MinistryofDefence.UA Летчик ВВС ВСУ за 30 часов сбил шесть российских самолетов...
    Фото: скриншот видео Российский военнопленный звонит домой Большинство плененных российских...
    Фото: Минобороны Беларуси Белорусские военные получили БТР-82А Очередная партия российской...
    Фото: кадр из видео Акция предпринимателей в Киеве Протестующие участники акции требуют, чтобы Рада...

    Познер о причинах погромов в США, расизме россиян и жестокости полиции - «Общество»

    В Америке продолжаются акции протеста против полицейского произвола. Катализатором массовых беспорядков стало убийство афроамериканца Джорджа Флойда. Он был убит при задержании полицейскими Миннеаполиса.

    Впоследствии мирные протесты переросли в погромы, а действия полицейских стали пугать излишней жестокостью.

    О жестокости американской полиции в сравнении с полицией России и расовом вопросе мы поговорили с российским журналистом, телеведущим Владимиром Познером.

    «СП»: — Могли бы вы сравнить действия полиции в США с работой российских полицейских во время разгона митингов и протестов? Не считаете ли вы, что американские полицейские действуют жёстче? Здесь мы, например, цитируем публициста Ричарда Семашкова, который делает такое сравнение и оно не в пользу полиции Штатов.


    — Меня беспокоит и даже не беспокоит, а раздражает то, что у нас рассуждают об Америке, в общем-то, её не зная. И поэтому те выводы, которые делаются, преднамеренно или нет, ошибочны. Мы всегда отталкиваемся от своего опыта, мы смотрим на то, что делают другие и волей-неволей переводим на свой язык. И поэтому мы это толкуем как будто это происходит у нас и сравниваем. Хотя страна другая, история другая, культура другая и всё другое. И у нас очень мало людей, которые, на самом деле, понимают Америку.


    И знают её достаточно, чтобы о ней рассуждать. И поэтому все эти рассуждения по поводу происходящего в Америке, они поверхностны и чаще всего неточны. Ну давайте вспомним, что происходило у нас, когда были демонстрации — в 2011−12 годах, что они действовали не достаточно жёстко? Полиция действует жестоко и жёстко в зависимости от того, что происходит. Не говоря о том, что американская полиция, как правило, относится к чернокожим американцам априори негативно.

    Это давняя, можно сказать, традиция. И поэтому, оценивая действия белого и чёрного человека, сразу же, более негативно предполагают (оценивают) поведение человека с чёрной кожей. Поэтому, если он куда-то бежит, в него стреляют. А, скажем, в белого стрелять не станут. Это всё другое.

    «СП»: — По тем кадрам, которые мы видим на Russia Today, CNN — достаточно жёсткое сопротивление, достаточно жёсткие протесты. Почему с такой агрессией сейчас действуют люди в Америке? Не важно — афроамериканцы, белые. Откуда родилась эта агрессия?

    — А где началась эта агрессия-то? С чьей стороны она началась?
    «СП»: — Со стороны полиции, понятно… У нас, например, такого нет…

    — Со стороны полиции. И не в первый раз, кстати говоря. Мы можем вспомнить как горел Лос-Анджелес, как полицейские били Родни Кинга. Это давняя история расизма в Америке, которая никуда не делась, несмотря на то, что однажды был избран чернокожий президент. Несмотря на это. Это давно существует. И те правила, и даже, можно сказать, не правила, а те идеалы, с которыми родилась Америка, ещё в XVII веке и которые каждый белый американец считает частью его внутреннего мира, никогда не применялись в отношении чернокожих. И это, в конце концов, выливается в такого рода, если хотите, назвать этой агрессией, назвать это можно — отчаянием.

    Прошло больше века с тех пор как было отменено рабство, прошло значительно меньше с тех пор как была отменена сегрегация на юге страны, когда чёрных нельзя было входить ни в ресторан, ни в туалет, никуда… В места, где было написано «Только для белых». Это всего лишь в 60-х годах прошлого века произошло. И в общем-то говоря, положение чёрных по-прежнему далеко хуже, чем положение белых. Поэтому, когда происходят такие явные проявления расизма, то имеется взрыв, взрыв негодования. Это очень легко понять, я даже не понимаю, почему возникают вопросы. Ну то есть, если не понимать Америку, то тогда они возникают.


    «СП»: — Ещё приведу вам один пример. Буквально на днях разошлось видео, где чернокожий молодой человек подбегает к белой женщине и говорит, что он представитель, так называемого движения «BlackLivesMatter» и просит её встать на колени и извиниться. Такие кадры есть и они подтверждены. Это что, по-вашему? И нет ли здесь излишней, может быть, такой вот странной толерантности?

    — Что значит — излишней? Как это понимать? Я уже вам говорил, что вообще существование чернокожих в Америке — это существование, которое не является полной жизнью. Вот это, наверное, излишне. Ну ещё на фоне того, что наша страна, я имею ввиду наши люди, в своём большинстве, это, скорее всего, не осознанно, но всё же являются расистами, большинство россиян, априори, относятся к чернокожим хуже, чем к белым и поэтому склонны сразу осуждать чёрных, а не белых.

    А показ таких кадров ещё больше играет на эти взгляды. При том, что подбор этих кадров тоже не случаен, он не случаен, он показывается у нас на телевидении. Ведь то, что показывают по американскому телевидению, для американцев — они прекрасно понимают, что они видят, а когда наши репортёры или кто-то берут вот эти американские кадры и показывают на нашем телевидении, то впечатление и реакция совершенно другая. К сожалению, это так.


    «СП»: — То, что сейчас происходит в Америке, вот эти протесты — это свойственно для демократии? У нас такое возможно? Подобные протесты — это признак того, что Америка более свободная страна или, может быть, слишком свободная?

    — Люди выходят на улицу тогда, когда они больше терпеть не могут что-то. Вне зависимости от того, демокартическая это страна или нет. Когда уже, так сказать, невтерпёж, то люди выходят на улицу. Другое дело как власть относится к этим выходам. Есть разные выходы, в одних странах — это очень характерно. Как скажем, во Франции — выходить на улицу это считается в порядке вещей, когда это происходит много раз в течение года. В других странах это не столь характерно, но тоже делается. То как власть относится к этому, то как законы об этом говорят. Это и есть признак демократии.

    Беспорядки в Америке:

    Беспорядки в США: погибло 11 человек, задержано 4,4 тысячи

    Трамп потребовал от властей Нью-Йорка покончить с протестами

    Полиции Нью-Йорка дали право допрашивать пассажиров такси

    «Не шутите с русскими»: в Сети восхищены защитой ресторана «Пушкин» в США от бунтарей


    В Америке продолжаются акции протеста против полицейского произвола. Катализатором массовых беспорядков стало убийство афроамериканца Джорджа Флойда. Он был убит при задержании полицейскими Миннеаполиса. Впоследствии мирные протесты переросли в погромы, а действия полицейских стали пугать излишней жестокостью. О жестокости американской полиции в сравнении с полицией России и расовом вопросе мы поговорили с российским журналистом, телеведущим Владимиром Познером. «СП»: — Могли бы вы сравнить действия полиции в США с работой российских полицейских во время разгона митингов и протестов? Не считаете ли вы, что американские полицейские действуют жёстче? Здесь мы, например, цитируем публициста Ричарда Семашкова, который делает такое сравнение и оно не в пользу полиции Штатов. — Меня беспокоит и даже не беспокоит, а раздражает то, что у нас рассуждают об Америке, в общем-то, её не зная. И поэтому те выводы, которые делаются, преднамеренно или нет, ошибочны. Мы всегда отталкиваемся от своего опыта, мы смотрим на то, что делают другие и волей-неволей переводим на свой язык. И поэтому мы это толкуем как будто это происходит у нас и сравниваем. Хотя страна другая, история другая, культура другая и всё другое. И у нас очень мало людей, которые, на самом деле, понимают Америку. И знают её достаточно, чтобы о ней рассуждать. И поэтому все эти рассуждения по поводу происходящего в Америке, они поверхностны и чаще всего неточны. Ну давайте вспомним, что происходило у нас, когда были демонстрации — в 2011−12 годах, что они действовали не достаточно жёстко? Полиция действует жестоко и жёстко в зависимости от того, что происходит. Не говоря о том, что американская полиция, как правило, относится к чернокожим американцам априори негативно. Это давняя, можно сказать, традиция. И поэтому, оценивая действия белого и чёрного человека, сразу же, более негативно предполагают (оценивают) поведение человека с чёрной кожей. Поэтому, если он куда-то бежит, в него стреляют. А, скажем, в белого стрелять не станут. Это всё другое. «СП»: — По тем кадрам, которые мы видим на Russia Today, CNN — достаточно жёсткое сопротивление, достаточно жёсткие протесты. Почему с такой агрессией сейчас действуют люди в Америке? Не важно — афроамериканцы, белые. Откуда родилась эта агрессия? — А где началась эта агрессия-то? С чьей стороны она началась? «СП»: — Со стороны полиции, понятно… У нас, например, такого нет… — Со стороны полиции. И не в первый раз, кстати говоря. Мы можем вспомнить как горел Лос-Анджелес, как полицейские били Родни Кинга. Это давняя история расизма в Америке, которая никуда не делась, несмотря на то, что однажды был избран чернокожий президент. Несмотря на это. Это давно существует. И те правила, и даже, можно сказать, не правила, а те идеалы, с которыми родилась Америка, ещё в XVII веке и которые каждый белый американец считает частью его внутреннего мира, никогда не применялись в отношении чернокожих. И это, в конце концов, выливается в такого рода, если хотите, назвать этой агрессией, назвать это можно — отчаянием. Прошло больше века с тех пор как было отменено рабство, прошло значительно меньше с тех пор как была отменена сегрегация на юге страны, когда чёрных нельзя было входить ни в ресторан, ни в туалет, никуда… В места, где было написано «Только для белых». Это всего лишь в 60-х годах прошлого века произошло. И в общем-то говоря, положение чёрных по-прежнему далеко хуже, чем положение белых. Поэтому, когда происходят такие явные проявления расизма, то имеется взрыв, взрыв негодования. Это очень легко понять, я даже не понимаю, почему возникают вопросы. Ну то есть, если не понимать Америку, то тогда они возникают. «СП»: — Ещё приведу вам один пример. Буквально на днях разошлось видео, где чернокожий молодой человек подбегает к белой женщине и говорит, что он представитель, так называемого движения «BlackLivesMatter» и просит её встать на колени и извиниться. Такие кадры есть и они подтверждены. Это что, по-вашему? И нет ли здесь излишней, может быть, такой вот странной толерантности? — Что значит — излишней? Как это понимать? Я уже вам говорил, что вообще существование чернокожих в Америке — это существование, которое не является полной жизнью. Вот это, наверное, излишне. Ну ещё на фоне того, что наша страна, я имею ввиду наши люди, в своём большинстве, это, скорее всего, не осознанно, но всё же являются расистами, большинство россиян, априори, относятся к чернокожим хуже, чем к белым и поэтому склонны сразу осуждать чёрных, а не белых. А показ таких кадров ещё больше играет на эти взгляды. При том, что подбор этих кадров тоже не случаен, он не случаен, он показывается у нас на телевидении. Ведь то, что показывают по американскому телевидению, для американцев — они прекрасно понимают, что они видят, а когда наши репортёры или кто-то берут вот эти американские кадры и показывают на нашем телевидении, то впечатление и реакция совершенно другая. К сожалению, это так. «СП»: — То, что сейчас происходит в Америке, вот эти протесты — это свойственно для демократии? У нас такое возможно? Подобные протесты — это признак того, что Америка более свободная страна или, может быть, слишком свободная? — Люди выходят на улицу тогда, когда они больше терпеть не могут что-то. Вне зависимости от того, демокартическая это страна или нет. Когда уже, так сказать, невтерпёж, то люди выходят на улицу. Другое дело как власть относится к этим выходам. Есть разные выходы, в одних странах — это очень характерно. Как скажем, во Франции — выходить на улицу это считается в порядке вещей, когда это происходит много раз в течение года. В других странах это не столь характерно, но тоже делается. То как власть относится к этому, то как законы об этом говорят. Это и есть признак демократии. Беспорядки в Америке: Беспорядки в США: погибло 11 человек, задержано 4,4 тысячи Трамп потребовал от властей Нью-Йорка покончить с протестами Полиции Нью-Йорка дали право допрашивать пассажиров такси «Не шутите с русскими»: в Сети восхищены защитой ресторана «Пушкин» в США от бунтарей

    Комментарии для сайта Cackle
    Здравоохранение
  • Топ-10 советов, как побороть тревожность...
  • Как избежать проблем со здоровьем в период садово-огородных работ?...
  • Фитнес-тренер рассказала, как мотивирует своих подопечных заниматься спортом и после прохождения онлайн-марафона...
  • Медицина
           

    Авто
  • За океаном и в Европе опасаются смерти их автопрома, который не выдержит конкуренции с китайскими машинами...
  • Признанные автогиганты всухую проиграли китайским новичкам...
  • Другие новости
    up
    Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика