"Защита наследия": политологи и авторы поправок в Конституцию объяснили их смысл - «Политика» » Новости - Мира
Наука
  • Фото: wikipedia.org Чарльз Дарвин Речь идет о случайности мутаций, как доказывал эволюционист. Однако новое...
  • Фото: Getty Images Илон Маск На данный момент бизнесмен ищет способы удешевить грандиозный проект по освоению Красной...
  • Фото: Facebook/oleguruskyi Украинский спутник Сич-2-30 Для вывода на орбиту украинского спутника Украина договаривалась...
  • «Новости - Мира»
    "Защита наследия": политологи и авторы поправок в Конституцию объяснили их смысл - «Политика»
    19-02-2020, 00:58
    Политика
    Редактировать

    Эксклюзив

    Владимир Путин 15 января в послании Федеральному собранию предложил внести поправки в Конституцию. Президент решил, что по ним нужно провести всенародное голосование. Была создана рабочая группа из 75 человек, которая собирает все предложения об изменениях в основной документ страны. Свои варианты представили думские партии, ОНФ, РПЦ и Общественные палаты. К апрелю должны быть готовы окончательные формулировки поправок, которые вынесут на всеобщее голосование. Ruposters попросил политологов и авторов поправок объяснить, зачем они нужны и в чем их суть.  


    По словам завкафедрой общей политологии НИУ ВШЭ Леонида Полякова, с момента, когда была принята первая редакция Конституции РФ в 1993 году, многое поменялось. Сейчас проблема российского суверенитета стоит по-другому. 


    В 93-м году вообще было непонятно, выживет ли Россия после таких потрясений. Сегодня этот вопрос снят. Россия — суверенное государство, страна, которая участвует во всех международных отношениях и определяет ситуацию глобально. Это надо закрепить с помощью поправок, я имею в виду в первую очередь поправки, которые позволяют регулировать отношения норм международного права и нашей Конституции. Если в международных договорах есть норма, истолкование которой противоречит нашей Конституции, применяется наша Конституция. Второе важное введение — запрет для категорий лиц, которые занимают госдолжности или должности в местном самоуправлении, на второе гражданство. Это была популярная схема, когда люди ухитрялись чего-то понаделать, а потом спокойно отъехать и благополучно жить. Этого не должно быть. Человек сразу должен понимать, что его родина Россия, никаких запасных аэродромов у него нет. 

    Третье важное нововведение, которые отметил эксперт, — социальные поправки. Путин предложил закрепить индексацию пенсий в Конституции и гарантировать минимальный размер оплаты труда не менее прожиточного минимума. Это нужно было сделать, чтобы вообще расшифровать понятие социального государства.


    В Конституции есть статья номер 7, в которой утверждается, что Россия — социальное государство. Формула широкая, на деле трудно было понять, в каком смысле социальное государство. Президент предложил приравнять МРОТ к прожиточному минимуму, обеспечить всем работающим хотя бы минимально безбедное существование, а также гарантировать индексацию всех социальных пособий и пенсий — тех выплат, которое государство обязано делать, если оно социальное. Теперь, если это будет закреплено в основном законе, никто не сможет манкировать этой обязанностью.

    Поляков уверен, что в целом поправки президента должны привести к более совершенному балансу системы управления, чтобы все ветви власти взаимодействовали под контролем института президентской власти. Он согласился с тем, что Россия должна оставаться президентской республикой. 


    Политолог Олег Матвейчев ссылается на то, что Конституция РФ в ее нынешнем виде устарела — ее предшественницы менялись чаще. 


    В 93-м не было ни интернета, ни мобильных телефонов, я уж не говорю про то, что она принималась по сути в ситуации гражданской войны. Только что расстреляли парламент в центре Москвы. Вообще говоря, конституции менялись раз в 25 лет: от сталинской до брежневской — 25 лет, сталинская была подольше, да, но до этого Конституция РСФСР всего 12 лет до сталинской существовала. Пришла пора менять, может, и всю Конституцию. Но в данном случае президент считает, что она еще не настолько плоха, чтобы полностью менять, но поправки назрели в результате почти 30-летней практики. 

    Поправки в Конституцию — это "защита от дурака", уверен эксперт. 


    Путин не для того столько лет управлял страной, чтобы потом все как-то рассыпалось. Он хочет закрепить наследие в социальных поправках, в политических поправках и в тех поправках, которые связаны с суверенитетом России, чтобы ни один будущий президент не мог вот так вот взять и, например, Крым вернуть. Сейчас двойное гражданство запрещено чиновникам, оно уже давно запрещено, но придет новый президент — и вдруг своим указом отменит. И у нас будет полная команда американских советников, как в Украине, Грузии, Молдавии и т.д. А теперь, если мы проголосуем за поправки, отменить указом уже будет нельзя. Это своего рода защита от дурака президентом предусматривается. Чтобы никакие "Горбачев" и "Ельцин" не могли разрушить то, что построено.

    Процедуру всероссийского голосования надо вообще расценивать как подарок. По закону оно необязательно — президент просто мог вынести поправки на суд парламента. 


    Все это голосование, рабочая группа были созданы по воле президента — это жест его доброй воли. Это вообще его подарок всем нам. Кто может пожаловаться, что его поправка не рассматривается? Принесли же все — и зюгановцы, и лдпровцы. Рабочая группа — просто коллектор своего рода,  куда стекаются все предложения. Много подать инициативу и через партии, и через общественные организации прийти, и ОНФ собирает. Демократическая процедура полностью соблюдена.

    Самыми важными Матвейчев считает поправки, связанные с индексацией пенсий, запретом госслужащим двойного гражданства и запретом на отчуждение территорий. 


    Я приветствую поправку, связанную с двойным гражданством, я даже усугубил бы ее: сказал бы, что вообще никаких активов и собственности нельзя депутатам и чиновникам иметь за границей. Никаких долей в офшорах, трастов. Я бы полностью все это запретил к чертям собачьим. Все, что касается территориальной целостности, — правильная поправка. Мы не должны обсуждать даже вопросы о возврате Крыма или вести какие-то переговоры о Курилах. По индексации пенсий все правильно, потому что пенсионер не тот человек, который может пойти и заработать в другом месте. Есть инфляция — правительство обязано компенсировать. Более того, это хорошая узда на правительство, чтобы не печатали лишние деньги. Они просто будут понимать, что если напечатают лишние деньги, чтобы закрыть дырки в бюджете, им все равно на эту же сумму компенсировать. Это не выход из ситуации. Ищите другие способы. Все поправки довольно разумные.

    Политолог добавил, что должны быть выработаны точные формулировки, которые объединят, а не разделят людей. 


    Председатель Союза женщин России, член рабочей группы по изменениям в Конституции Екатерина Лахова объяснила, почему также важна поправка о поддержке традиционной семьи. 


    За последние 10 лет идет активное лоббирование однополых браков.  В 93 году, когда наш Союз женщин России принимал участие в подготовке Конституции, еще не было нападок на традиционную семью. А сегодня это присутствует, поэтому я считаю, что надо защитить традиционную семью, прописать, что семья - это мужчина и женщина это раз, это продление человеческого рода. Формулировка, которую сегодня отправили в нашу рабочую группу, звучит так: "Правительство обеспечивает проведение в Российской Федерации единой госполитики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, экологии, а также в интересах укрепления традиционной семьи. То есть правительство будет проводить политику укрепления традиционной семьи как основы общественной нравственности.

    Директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев выразил уверенность, что поправки, связанные с обеспечением суверенитета РФ и традиционными ценностями, поддержат 70-80% российских граждан.


    К моменту проведения голосования я не сомневаюсь, что люди будут в курсе всех поправок. Сама процедура голосования сделана максимально корректно. Имеющееся парламентское большинство и законодательство разрешает принять поправки без проведения голосования. Это знак особо демократизма президента, что он вынес их на всероссийское голосования. Максимально сделано ясно и даже излишне, может быть, демократично.

    23 января Госдума приняла в первом чтении законопроект о поправках к Конституции. Сбор предложений идет до второго марта. Второе чтение по поправкам может быть назначено на 10 марта. В апреле планируется провести всенародное голосование.




    Эксклюзив Владимир Путин 15 января в послании Федеральному собранию предложил внести поправки в Конституцию. Президент решил, что по ним нужно провести всенародное голосование. Была создана рабочая группа из 75 человек, которая собирает все предложения об изменениях в основной документ страны. Свои варианты представили думские партии, ОНФ, РПЦ и Общественные палаты. К апрелю должны быть готовы окончательные формулировки поправок, которые вынесут на всеобщее голосование. Ruposters попросил политологов и авторов поправок объяснить, зачем они нужны и в чем их суть. По словам завкафедрой общей политологии НИУ ВШЭ Леонида Полякова, с момента, когда была принята первая редакция Конституции РФ в 1993 году, многое поменялось. Сейчас проблема российского суверенитета стоит по-другому. В 93-м году вообще было непонятно, выживет ли Россия после таких потрясений. Сегодня этот вопрос снят. Россия — суверенное государство, страна, которая участвует во всех международных отношениях и определяет ситуацию глобально. Это надо закрепить с помощью поправок, я имею в виду в первую очередь поправки, которые позволяют регулировать отношения норм международного права и нашей Конституции. Если в международных договорах есть норма, истолкование которой противоречит нашей Конституции, применяется наша Конституция. Второе важное введение — запрет для категорий лиц, которые занимают госдолжности или должности в местном самоуправлении, на второе гражданство. Это была популярная схема, когда люди ухитрялись чего-то понаделать, а потом спокойно отъехать и благополучно жить. Этого не должно быть. Человек сразу должен понимать, что его родина Россия, никаких запасных аэродромов у него нет. Третье важное нововведение, которые отметил эксперт, — социальные поправки. Путин предложил закрепить индексацию пенсий в Конституции и гарантировать минимальный размер оплаты труда не менее прожиточного минимума. Это нужно было сделать, чтобы вообще расшифровать понятие социального государства. В Конституции есть статья номер 7, в которой утверждается, что Россия — социальное государство. Формула широкая, на деле трудно было понять, в каком смысле социальное государство. Президент предложил приравнять МРОТ к прожиточному минимуму, обеспечить всем работающим хотя бы минимально безбедное существование, а также гарантировать индексацию всех социальных пособий и пенсий — тех выплат, которое государство обязано делать, если оно социальное. Теперь, если это будет закреплено в основном законе, никто не сможет манкировать этой обязанностью. Поляков уверен, что в целом поправки президента должны привести к более совершенному балансу системы управления, чтобы все ветви власти взаимодействовали под контролем института президентской власти. Он согласился с тем, что Россия должна оставаться президентской республикой. Политолог Олег Матвейчев ссылается на то, что Конституция РФ в ее нынешнем виде устарела — ее предшественницы менялись чаще. В 93-м не было ни интернета, ни мобильных телефонов, я уж не говорю про то, что она принималась по сути в ситуации гражданской войны. Только что расстреляли парламент в центре Москвы. Вообще говоря, конституции менялись раз в 25 лет: от сталинской до брежневской — 25 лет, сталинская была подольше, да, но до этого Конституция РСФСР всего 12 лет до сталинской существовала. Пришла пора менять, может, и всю Конституцию. Но в данном случае президент считает, что она еще не настолько плоха, чтобы полностью менять, но поправки назрели в результате почти 30-летней практики. Поправки в Конституцию — это "защита от дурака", уверен эксперт. Путин не для того столько лет управлял страной, чтобы потом все как-то рассыпалось. Он хочет закрепить наследие в социальных поправках, в политических поправках и в тех поправках, которые связаны с суверенитетом России, чтобы ни один будущий президент не мог вот так вот взять и, например, Крым вернуть. Сейчас двойное гражданство запрещено чиновникам, оно уже давно запрещено, но придет новый президент — и вдруг своим указом отменит. И у нас будет полная команда американских советников, как в Украине, Грузии, Молдавии и т.д. А теперь, если мы проголосуем за поправки, отменить указом уже будет нельзя. Это своего рода защита от дурака президентом предусматривается. Чтобы никакие "Горбачев" и "Ельцин" не могли разрушить то, что построено. Процедуру всероссийского голосования надо вообще расценивать как подарок. По закону оно необязательно — президент просто мог вынести поправки на суд парламента. Все это голосование, рабочая группа были созданы по воле президента — это жест его доброй воли. Это вообще его подарок всем нам. Кто может пожаловаться, что его поправка не рассматривается? Принесли же все — и зюгановцы, и лдпровцы. Рабочая группа — просто коллектор своего рода, куда стекаются все предложения. Много подать инициативу и через партии, и через общественные организации прийти, и ОНФ собирает. Демократическая процедура полностью соблюдена. Самыми важными Матвейчев считает поправки, связанные с индексацией пенсий, запретом госслужащим двойного гражданства и запретом на отчуждение территорий. Я приветствую поправку, связанную с двойным гражданством, я даже усугубил бы ее: сказал бы, что вообще никаких активов и собственности нельзя депутатам и чиновникам иметь за границей. Никаких долей в офшорах, трастов. Я бы полностью все это запретил к чертям собачьим. Все, что касается территориальной целостности, — правильная поправка. Мы не должны обсуждать даже вопросы о возврате Крыма или вести какие-то переговоры о Курилах. По индексации пенсий все правильно, потому что пенсионер не тот человек, который может пойти и заработать в другом месте. Есть инфляция — правительство обязано компенсировать. Более того, это хорошая узда на правительство, чтобы не печатали лишние деньги. Они просто будут понимать, что если напечатают лишние деньги, чтобы закрыть дырки в бюджете, им все равно на эту же сумму компенсировать. Это не выход из ситуации. Ищите другие способы. Все поправки довольно разумные. Политолог добавил, что должны быть выработаны точные формулировки, которые объединят, а не разделят людей. Председатель Союза женщин России, член рабочей группы по изменениям в Конституции Екатерина Лахова объяснила, почему также важна поправка о поддержке традиционной семьи. За последние 10 лет идет активное лоббирование однополых браков. В 93 году, когда наш Союз женщин России принимал участие в подготовке Конституции, еще не было нападок на традиционную семью. А сегодня это присутствует, поэтому я считаю, что надо защитить традиционную семью, прописать, что семья - это мужчина и женщина это раз, это продление человеческого рода. Формулировка, которую сегодня отправили в нашу рабочую группу, звучит так: "Правительство обеспечивает проведение в Российской Федерации единой госполитики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, экологии, а также в интересах укрепления традиционной семьи. То есть правительство будет проводить политику укрепления традиционной семьи как основы общественной нравственности. Директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев выразил уверенность, что поправки, связанные с обеспечением суверенитета РФ и традиционными ценностями, поддержат 70-80% российских граждан. К моменту проведения голосования я не сомневаюсь, что люди будут в курсе всех поправок. Сама процедура голосования сделана максимально корректно. Имеющееся парламентское большинство и законодательство разрешает принять поправки без проведения голосования. Это знак особо демократизма президента, что он вынес их на всероссийское голосования. Максимально сделано ясно и даже излишне, может быть, демократично. 23 января Госдума приняла в первом чтении законопроект о поправках к Конституции. Сбор предложений идет до второго марта. Второе чтение по поправкам может быть назначено на 10 марта. В апреле планируется провести всенародное голосование.

    Комментарии для сайта Cackle
    Здравоохранение
  • Топ-10 советов, как побороть тревожность...
  • Как избежать проблем со здоровьем в период садово-огородных работ?...
  • Фитнес-тренер рассказала, как мотивирует своих подопечных заниматься спортом и после прохождения онлайн-марафона...
  • Медицина
           

    Авто
  • За океаном и в Европе опасаются смерти их автопрома, который не выдержит конкуренции с китайскими машинами...
  • Признанные автогиганты всухую проиграли китайским новичкам...
  • Другие новости
    up
    Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика