ЕС создаёт интернет-платформу для оформления цифровых шенгенских виз - «Туризм» » Новости - Мира
Наука
  • Фото: wikipedia.org Чарльз Дарвин Речь идет о случайности мутаций, как доказывал эволюционист. Однако новое...
  • Фото: Getty Images Илон Маск На данный момент бизнесмен ищет способы удешевить грандиозный проект по освоению Красной...
  • Фото: Facebook/oleguruskyi Украинский спутник Сич-2-30 Для вывода на орбиту украинского спутника Украина договаривалась...
  • «Новости - Мира»
    ЕС создаёт интернет-платформу для оформления цифровых шенгенских виз - «Туризм»
    18-02-2023, 00:00
    Путешествия
    Редактировать

    Конечные цели проекта: упрощение процесса получения виз и отказ от бумажного документооборота. Старт работы визового интернет-портала планируется в начале 2026 года…



    ЕС создаёт интернет-платформу для оформления цифровых шенгенских виз - «Туризм»


    В январе 2023 года Комитет парламента ЕС по внутренним делам одобрил законопроект, предполагающий глобальную оцифровку шенгенских виз. Речь идёт о замещении бумажных виз, клеящихся в паспорт, электронными документами. Последние будут оформляться на единой (для всех государств Шенгенской зоны) интернет-платформе и там же храниться. Процесс выдачи шенгена должен заметно упроститься: гости Европы освобождаются от многократных посещений консульств и бюрократической волокиты.


    По словам автора законопроекта, депутата Европарламента от Словении Матьяжа Немеца, новая система заметно отличается от существующей. Для получения электронной визы – её соискателю доведётся посетить диппредставительство (или визовый центр) всего один раз. Это необходимо для физической проверки личного документа и сбора биометрической информации. Все остальные процедуры (подача заявки, загрузка документов и т.п.) будут реализованы в рамках интернет-площадки.


    В итоге путешественник получит цифровую шенгенскую визу в формате штрих-кода, доступного в личном смартфоне. Защитой электронного документы станет служить криптографическая подпись органа сертификации из государства, выдавшего визу. По мнению разработчика законопроекта, подобная система сведёт к минимуму риск подделки шенгенских виз или мошенничества с их выдачей.



    Процесс оформления цифровой визы будет выглядеть следующим образом. Соискатель подает заявление на шенген через мультиязычную интернет-платформу. Здесь же он может оплатить визовый сбор. Система автоматически определяет – какое именно государство Шенгенской зоны должно рассматривать заявку. Затем путешественник загружает все необходимые документы и ждёт приглашения в консульство. Если он уже сдавал биометрию в последние пять лет, то личный визит может и не потребоваться.



    Предполагается, что после незначительных доработок Европарламент оперативно примет законопроект и уже в ближайшее время начнётся его реализация. На первом этапе будет создана единая интернет-платформа для подачи заявок, затраты на которую оцениваются в 34-42 млн. евро.


    Согласно планам, площадка начнёт работу в январе 2026 г. После этого предусмотрен пятилетний промежуточный период, на протяжении которого будут выдаваться как электронные, так и бумажные визы. На полную мощность система должна выйти к 2031 году. Вполне вероятно, что к этому сроку бумажные шенгенские документы упразднят и их полностью заменят цифровые визы.



    Автор: Руслан Кривов


    Источник


    Сообщение ЕС создаёт интернет-платформу для оформления цифровых шенгенских виз появились сначала на Туристический портал - информация для туристов и путешественников.


    Конечные цели проекта: упрощение процесса получения виз и отказ от бумажного документооборота. Старт работы визового интернет-портала планируется в начале 2026 года… В январе 2023 года Комитет парламента ЕС по внутренним делам одобрил законопроект, предполагающий глобальную оцифровку шенгенских виз. Речь идёт о замещении бумажных виз, клеящихся в паспорт, электронными документами. Последние будут оформляться на единой (для всех государств Шенгенской зоны) интернет-платформе и там же храниться. Процесс выдачи шенгена должен заметно упроститься: гости Европы освобождаются от многократных посещений консульств и бюрократической волокиты. По словам автора законопроекта, депутата Европарламента от Словении Матьяжа Немеца, новая система заметно отличается от существующей. Для получения электронной визы – её соискателю доведётся посетить диппредставительство (или визовый центр) всего один раз. Это необходимо для физической проверки личного документа и сбора биометрической информации. Все остальные процедуры (подача заявки, загрузка документов и т.п.) будут реализованы в рамках интернет-площадки. В итоге путешественник получит цифровую шенгенскую визу в формате штрих-кода, доступного в личном смартфоне. Защитой электронного документы станет служить криптографическая подпись органа сертификации из государства, выдавшего визу. По мнению разработчика законопроекта, подобная система сведёт к минимуму риск подделки шенгенских виз или мошенничества с их выдачей. Процесс оформления цифровой визы будет выглядеть следующим образом. Соискатель подает заявление на шенген через мультиязычную интернет-платформу. Здесь же он может оплатить визовый сбор. Система автоматически определяет – какое именно государство Шенгенской зоны должно рассматривать заявку. Затем путешественник загружает все необходимые документы и ждёт приглашения в консульство. Если он уже сдавал биометрию в последние пять лет, то личный визит может и не потребоваться. Предполагается, что после незначительных доработок Европарламент оперативно примет законопроект и уже в ближайшее время начнётся его реализация. На первом этапе будет создана единая интернет-платформа для подачи заявок, затраты на которую оцениваются в 34-42 млн. евро. Согласно планам, площадка начнёт работу в январе 2026 г. После этого предусмотрен пятилетний промежуточный период, на протяжении которого будут выдаваться как электронные, так и бумажные визы. На полную мощность система должна выйти к 2031 году. Вполне вероятно, что к этому сроку бумажные шенгенские документы упразднят и их полностью заменят цифровые визы. Автор: Руслан Кривов Источник Сообщение ЕС создаёт интернет-платформу для оформления цифровых шенгенских виз появились сначала на Туристический портал - информация для туристов и путешественников.

    Комментарии для сайта Cackle
    Здравоохранение
  • Топ-10 советов, как побороть тревожность...
  • Как избежать проблем со здоровьем в период садово-огородных работ?...
  • Фитнес-тренер рассказала, как мотивирует своих подопечных заниматься спортом и после прохождения онлайн-марафона...
  • Медицина
           

    Авто
  • За океаном и в Европе опасаются смерти их автопрома, который не выдержит конкуренции с китайскими машинами...
  • Признанные автогиганты всухую проиграли китайским новичкам...
  • Другие новости
    up
    Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика