Баня и водка. Как Лукашенко борется с эпидемиейСюжет - «В мире» » Новости - Мира
Наука
  • Фото: wikipedia.org Чарльз Дарвин Речь идет о случайности мутаций, как доказывал эволюционист. Однако новое...
  • Фото: Getty Images Илон Маск На данный момент бизнесмен ищет способы удешевить грандиозный проект по освоению Красной...
  • Фото: Facebook/oleguruskyi Украинский спутник Сич-2-30 Для вывода на орбиту украинского спутника Украина договаривалась...
  • «Новости - Мира»
    Баня и водка. Как Лукашенко борется с эпидемиейСюжет - «В мире»
    8-04-2020, 20:24
    В мире
    Редактировать

    Фото: facebook.com/MinistryofDefence.UA Летчик ВВС ВСУ за 30 часов сбил шесть российских самолетов...
    Фото: скриншот видео Российский военнопленный звонит домой Большинство плененных российских...
    Фото: Минобороны Беларуси Белорусские военные получили БТР-82А Очередная партия российской...
    Фото: кадр из видео Акция предпринимателей в Киеве Протестующие участники акции требуют, чтобы Рада...


    Фото: EPA Лукашенко играл в хоккей во время эпидемии коронавируса

    Независимые СМИ считают, что власти могут занижать статистику из-за предстоящих президентских выборов.



    В Беларуси сохраняется особый путь борьбы с пандемий коронавирусной инфекции. Президент страны Александр Лукашенко называет происходящее вокруг психозом. Поэтому Минск борется не с самим вирусом, а с паникой вокруг него. Корреспондент.net рассказывает подробности.



     



    Лукашенко считает, что следует "формуле Трампа"



    Президент Беларуси Александр Лукашенко, правящий страной с населением 9,5 миллиона человек более четверти века, ввел очень мало ограничений для недопущения распространения коронавируса.



    Рестораны, парки и бары в Беларуси открыты. Массовые спортивные мероприятия проводятся по плану и привлекают сотни зрителей, несмотря на рекомендации Всемирной организации здравоохранения о социальном дистанцировании.



    Белорусская премьер-лига осталась единственной на континенте ассоциацией, продолжающей футбольные соревнования. Благодаря этому районная футбольная команда Слуцк прославилась на весь мир и приобрела фанатов по всей Европе.



    Да и сам Лукашенко без каких-либо ограничений появляется на публике и на игре в хоккей. "Лучше, чем спорт, особенно лед, ничего нет", сказал он тогда.



    "Здесь нет вирусов никаких. Вот ты же не заметила, что они летают. И я тоже не вижу", - сказал он журналистке.





    Беларусь официально сообщила о 1066 случаях заболевания коронавирусом, из которых 13 закончились смертью пациента.



    Критики Лукашенко подвергают сомнению эту статистику, предупреждая, что власти могут преуменьшать цифры, поскольку страна готовится к назначенным на 30 августа президентским выборам.



    В конце марта основные негосударственные СМИ и Белорусская ассоциация журналистов обратились к властям с требованием своевременно и правдиво информировать общество о событиях, связанных с эпидемией коронавируса. 



    Известный британский актер и писатель Стивен Фрай в своем Twitter написал, что отношение Лукашенко к пандемии коронавируса и ситуации в своей стране - это "новый порядок лжи, террора и бесчеловечности, Беларусь действительно страдает".



    Вторая волна. Япония на грани "взрыва" эпидемии



    Несколькими днями ранее был задержан журналист Сергей Сацук, который усомнился в достоверности официальных данных по коронавирусу. Его обвиняют в получении взятки.



    Репортеры без границ назвали действия правоохранителей попыткой "запугать независимые СМИ" и призвали освободить Сацука.



    7 апреля Лукашенко в очередной раз напомнил, почему не вводит карантин в Беларуси. Единственное органичение в этой стране - это самоизоляция на две недели тех, кто прибыл из эпидемиологически неблагополучных стран, которое ввели 26 марта. С 5 апреля нарушителей самоизоляции принудительно госпитализируют.





    По словам Лукашенко, введение карантина поставило бы под угрозу продовольственную безопасность.



    "У нас тут разглагольствуют кругом: карантин, комендантский час и прочее. Слушайте, это проще всего, это мы сделаем в течение суток, но жрать что будем?", - сказал белорусский лидер.



    Лукашенко заявляет, что следует "формуле Трампа": "Самая тяжелая проблема - это экономика, хотя мы и стараемся здесь как-то карабкаться, чтобы предприятия работали, чтобы люди получали зарплату".



    "Тут у меня формула Трампа. Мне очень понравилось, когда он откровенно сказал: если мы немедленно не начнем работать, то людей умрет больше от безработицы и голода, чем от коронавируса. Очень правильно сказал", - пояснил президент.



    Не все дома. В Нидерландах умирает каждый десятый



    Лукашенко дает собственные рекомендации по борьбе с вирусом, предлагая белорусам пить водку, чтобы "травить коронавирус", ходить в баню, заниматься хоккем и прочее.



    "Чаще мойте руки, вовремя завтракайте, обедайте и ужинайте. Я человек непьющий, но в последнее время в шутку говорю, что водкой надо не только руки мыть, но, наверное, и в день 40-50 граммов в пересчете на чистый спирт - "травить" этот вирус. Но не на работе", - сказал он.



    Он также сказал, что нужно ходить в баню, поскольку коронавирус не любит высокую температуру и погибает при 60 градусах.



    "Выйдя из бани, надо не просто помыть руки, надо пропустить рюмку водки", - говорит Лукашенко.



    Он также критикует массовую изоляцию граждан как меру против распространения коронавируса.



    "Запирать людей в тухлых квартирах - это не метод. Нужно выходить на улицу, дышать свежим воздухом и проветривать помещение", - объясняет он.



    В закрытых квартирах, по мнению главы Беларуси, люди находятся "в атмосфере вирусов и зачастую слишком поздно, уже в критическом состоянии, поступают на излечение".



    Кроме спорта на свежем воздухе Лукашенко также советуют есть жирную пищу, в частности, сметанное масло, которое "помогает легким бороться с вирусами".



    Реакция соцсетей на советы Лукашенко


    "Всякое в жизни бывает, но главное - не паниковать. Я больше всего боюсь, что люди заболеют психозом от того, что происходит в средствах массовой информации. От психоза будут все остальные болезни. Выдержим до православной Пасхи - значит, жить будем", - сказал президент.



    Лукашенко признал, что заболевать коронавирусом белорусы все же будут, и призвал "бороться за каждого человека, особенно если речь идет о стариках". Кроме того, он пригрозил, что если "в аптеках, магазинах или больницах" не будет хватать средств защиты, правительство будет отправлено в отставку.



    "Немецкое чудо". Почему в ФРГ мало жертв COVID-19



    Как пишет Коммерсант со ссылкой на жителей Беларуси, люди сами выбирают режим самоизоляции.



    "Многие ходят в масках, общепиты пустуют. У людей страх есть, не доверяют статистике, которую предоставляет Минздрав. Всех пугает то, что у нас не вводятся какие-то карантинные меры", - рассказала Ксения.



    Студенческая акция по борьбе с коронавирусом / RFE/RL


    "Обстановка тревожная. В Минске народ нутром чует, что дело неладно. Мало людей на улицах. Хотя пропаганда, государственные СМИ всячески пытаются населению втолковать, что ничего страшного. Люди стараются, кто поосмотрительнее, все-таки по возможности самоизолироваться, минимизировать контакты", - говорит другой собеседник. 



    Опасения людей усиливаются еще и потому, что они видят, на какие ограничения идут власти других стран, в частности соседей, подчеркивает шеф-редактор газеты Белорусские новости Александр Зайцев.



     




    Фото: EPA Лукашенко играл в хоккей во время эпидемии коронавируса Независимые СМИ считают, что власти могут занижать статистику из-за предстоящих президентских выборов. В Беларуси сохраняется особый путь борьбы с пандемий коронавирусной инфекции. Президент страны Александр Лукашенко называет происходящее вокруг психозом. Поэтому Минск борется не с самим вирусом, а с паникой вокруг него. Корреспондент.net рассказывает подробности. Лукашенко считает, что следует "формуле Трампа" Президент Беларуси Александр Лукашенко, правящий страной с населением 9,5 миллиона человек более четверти века, ввел очень мало ограничений для недопущения распространения коронавируса. Рестораны, парки и бары в Беларуси открыты. Массовые спортивные мероприятия проводятся по плану и привлекают сотни зрителей, несмотря на рекомендации Всемирной организации здравоохранения о социальном дистанцировании. Белорусская премьер-лига осталась единственной на континенте ассоциацией, продолжающей футбольные соревнования. Благодаря этому районная футбольная команда Слуцк прославилась на весь мир и приобрела фанатов по всей Европе. Да и сам Лукашенко без каких-либо ограничений появляется на публике и на игре в хоккей. "Лучше, чем спорт, особенно лед, ничего нет", сказал он тогда. "Здесь нет вирусов никаких. Вот ты же не заметила, что они летают. И я тоже не вижу", - сказал он журналистке. Беларусь официально сообщила о 1066 случаях заболевания коронавирусом, из которых 13 закончились смертью пациента. Критики Лукашенко подвергают сомнению эту статистику, предупреждая, что власти могут преуменьшать цифры, поскольку страна готовится к назначенным на 30 августа президентским выборам. В конце марта основные негосударственные СМИ и Белорусская ассоциация журналистов обратились к властям с требованием своевременно и правдиво информировать общество о событиях, связанных с эпидемией коронавируса. Известный британский актер и писатель Стивен Фрай в своем Twitter написал, что отношение Лукашенко к пандемии коронавируса и ситуации в своей стране - это "новый порядок лжи, террора и бесчеловечности, Беларусь действительно страдает". Вторая волна. Япония на грани "взрыва" эпидемии Несколькими днями ранее был задержан журналист Сергей Сацук, который усомнился в достоверности официальных данных по коронавирусу. Его обвиняют в получении взятки. Репортеры без границ назвали действия правоохранителей попыткой "запугать независимые СМИ" и призвали освободить Сацука. 7 апреля Лукашенко в очередной раз напомнил, почему не вводит карантин в Беларуси. Единственное органичение в этой стране - это самоизоляция на две недели тех, кто прибыл из эпидемиологически неблагополучных стран, которое ввели 26 марта. С 5 апреля нарушителей самоизоляции принудительно госпитализируют. По словам Лукашенко, введение карантина поставило бы под угрозу продовольственную безопасность. "У нас тут разглагольствуют кругом: карантин, комендантский час и прочее. Слушайте, это проще всего, это мы сделаем в течение суток, но жрать что будем?", - сказал белорусский лидер. Лукашенко заявляет, что следует "формуле Трампа": "Самая тяжелая проблема - это экономика, хотя мы и стараемся здесь как-то карабкаться, чтобы предприятия работали, чтобы люди получали зарплату". "Тут у меня формула Трампа. Мне очень понравилось, когда он откровенно сказал: если мы немедленно не начнем работать, то людей умрет больше от безработицы и голода, чем от коронавируса. Очень правильно сказал", - пояснил президент. Не все дома. В Нидерландах умирает каждый десятый Лукашенко дает собственные рекомендации по борьбе с вирусом, предлагая белорусам пить водку, чтобы "травить коронавирус", ходить в баню, заниматься хоккем и прочее. "Чаще мойте руки, вовремя завтракайте, обедайте и ужинайте. Я человек непьющий, но в последнее время в шутку говорю, что водкой надо не только руки мыть, но, наверное, и в день 40-50 граммов в пересчете на чистый спирт - "травить" этот вирус. Но не на работе", - сказал он. Он также сказал, что нужно ходить в баню, поскольку коронавирус не любит высокую температуру и погибает при 60 градусах. "Выйдя из бани, надо не просто помыть руки, надо пропустить рюмку водки", - говорит Лукашенко. Он также критикует массовую изоляцию граждан как меру против распространения коронавируса. "Запирать людей в тухлых квартирах - это не метод. Нужно выходить на улицу, дышать свежим воздухом и проветривать помещение", - объясняет он. В закрытых квартирах, по мнению главы Беларуси, люди находятся "в атмосфере вирусов и зачастую слишком поздно, уже в критическом состоянии, поступают на излечение". Кроме спорта на свежем воздухе Лукашенко также советуют есть жирную пищу, в частности, сметанное масло, которое "помогает легким бороться с вирусами". Реакция соцсетей на советы Лукашенко "Всякое в жизни бывает, но главное - не паниковать. Я больше всего боюсь, что люди заболеют психозом от того, что происходит в средствах массовой информации. От психоза будут все остальные болезни. Выдержим до православной Пасхи - значит, жить будем", - сказал президент. Лукашенко признал, что заболевать коронавирусом белорусы все же будут, и призвал "бороться за каждого человека, особенно если речь идет о стариках". Кроме того, он пригрозил, что если "в аптеках, магазинах или больницах" не будет хватать средств защиты, правительство будет отправлено в отставку. "Немецкое чудо". Почему в ФРГ мало жертв COVID-19 Как пишет Коммерсант со ссылкой на жителей Беларуси, люди сами выбирают режим самоизоляции. "Многие ходят в масках, общепиты пустуют. У людей страх есть, не доверяют статистике, которую предоставляет Минздрав. Всех пугает то, что у нас не вводятся какие-то карантинные меры", - рассказала Ксения. Студенческая акция по борьбе с коронавирусом / RFE/RL "Обстановка тревожная. В Минске народ нутром чует, что дело неладно. Мало людей на улицах. Хотя пропаганда, государственные СМИ всячески пытаются населению втолковать, что ничего страшного. Люди стараются, кто поосмотрительнее, все-таки по возможности самоизолироваться, минимизировать контакты", - говорит другой собеседник. Опасения людей усиливаются еще и потому, что они видят, на какие ограничения идут власти других стран, в частности соседей, подчеркивает шеф-редактор газеты Белорусские новости Александр Зайцев.

    Комментарии для сайта Cackle
    Здравоохранение
  • Топ-10 советов, как побороть тревожность...
  • Как избежать проблем со здоровьем в период садово-огородных работ?...
  • Фитнес-тренер рассказала, как мотивирует своих подопечных заниматься спортом и после прохождения онлайн-марафона...
  • Медицина
           

    Авто
  • За океаном и в Европе опасаются смерти их автопрома, который не выдержит конкуренции с китайскими машинами...
  • Признанные автогиганты всухую проиграли китайским новичкам...
  • Другие новости
    up
    Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика