Из галереи в центре Стокгольма украли более 10 скульптур работы Сальвадора Дали - «В мире» » Новости - Мира
Наука
  • Фото: wikipedia.org Чарльз Дарвин Речь идет о случайности мутаций, как доказывал эволюционист. Однако новое...
  • Фото: Getty Images Илон Маск На данный момент бизнесмен ищет способы удешевить грандиозный проект по освоению Красной...
  • Фото: Facebook/oleguruskyi Украинский спутник Сич-2-30 Для вывода на орбиту украинского спутника Украина договаривалась...
  • «Новости - Мира»
    Из галереи в центре Стокгольма украли более 10 скульптур работы Сальвадора Дали - «В мире»
    30-01-2020, 18:39
    В мире
    Редактировать

    Из галереи в центре Стокгольма украли более 10 скульптур работы Сальвадора Дали - «В мире»

     

    Более десяти бронзовых скульптур работы Сальвадора Дали похитили в ночь на четверг из галереи в центре Стокгольма, сообщает издание Dagens Nyheter.


    По словам владельца галереи Couleur Педера Энстрема, неизвестные проникли в здание, где проходила выставка, и похитили 10 или 12 работ знаменитого художника. Скульптуры оцениваются в 200-500 тысяч крон (20-50 тысяч евро). "Общая стоимость похищенного составляет порядка 3-4 миллионов крон (примерно 300-400 тысяч евро)", - рассказал Энстрем.


    Пропажа была обнаружена около 4 часов утра. По данным полиции, преступников было по крайней мере двое, и они покинули место происшествия в машине, но в настоящее время полицейские не хотят вдаваться в подробности инцидента, ссылаясь на конфиденциальность предварительного расследования. Полиция изучает данные видеокамер, галерея закрыта для проведения расследования.


    25 ноября прошлого года неизвестные грабители проникли в музей "Зеленый свод" в Дрезденском замке, где хранится крупнейшая коллекция сокровищ в Европе, и вынесли драгоценности на сумму в один миллиард евро. Чтобы проникнуть в здание саксонской сокровищницы, преступники подожгли трансформатор в катакомбах под мостом Августа Сильного, оставив без электричества несколько крупнейших музеев в центре города. После этого несколько человек около пяти утра забрались через угловое окно в музей и похитили бриллианты и другие ценности.


    Как сообщалось, добычей преступников стали 12 ювелирных изделий, а также несколько драгоценных пуговиц и украшенная бриллиантами шпага. Сокровища датируются 18 веком и относятся к трех гарнитурам, изготовленным для саксонских королей Августа Сильного и Августа III и состоящим в общей сложности из более чем ста отдельных деталей. В числе похищенного - эполет из гарнитура с бриллиантом "Саксонский белый" весом почти 50 каратов. Кроме него, в эполете имелись и другие крупные бриллианты - весом в 39,5 и 21 карата.

    Грабители также завладели звездой польского Ордена Белого Орла с бриллиантом весом 20,189 карата в центре. Звезда украшена еще четырьмя большими и 220 мелкими бриллиантами, 92 рубинами, золотом и серебром. Была украдена и брошь в виде банта королевы Саксонии Амалии Августы с 611 небольшими бриллиантами. Как оказалось, экспонаты сокровищницы не были застрахованы, и украденное может исчезнуть навсегда: чаще всего в таких случаях злоумышленники варварски ломают ювелирные изделия, чтобы извлечь камни и продать их по отдельности.


    На охрану и безопасность "Зеленого свода" ежегодно выделяется 8 млн евро, но немецкая пресса задается вопросами: почему грабителям удалось так просто попасть в сокровищницу и пробить стекло витрины топором, а охранники дали им уйти. Генеральный директор Государственных художественных собраний Дрездена Марион Акерманн объяснила, что преступники унесли бы больше, если бы витрины не были укреплены. Охрана же быстро вызвала полицию, а сопротивление вооруженным грабителям в ее обязанности не входит.


    Более десяти бронзовых скульптур работы Сальвадора Дали похитили в ночь на четверг из галереи в центре Стокгольма, сообщает издание Dagens Nyheter. По словам владельца галереи Couleur Педера Энстрема, неизвестные проникли в здание, где проходила выставка, и похитили 10 или 12 работ знаменитого художника. Скульптуры оцениваются в 200-500 тысяч крон (20-50 тысяч евро). "Общая стоимость похищенного составляет порядка 3-4 миллионов крон (примерно 300-400 тысяч евро)", - рассказал Энстрем. Пропажа была обнаружена около 4 часов утра. По данным полиции, преступников было по крайней мере двое, и они покинули место происшествия в машине, но в настоящее время полицейские не хотят вдаваться в подробности инцидента, ссылаясь на конфиденциальность предварительного расследования. Полиция изучает данные видеокамер, галерея закрыта для проведения расследования. 25 ноября прошлого года неизвестные грабители проникли в музей "Зеленый свод" в Дрезденском замке, где хранится крупнейшая коллекция сокровищ в Европе, и вынесли драгоценности на сумму в один миллиард евро. Чтобы проникнуть в здание саксонской сокровищницы, преступники подожгли трансформатор в катакомбах под мостом Августа Сильного, оставив без электричества несколько крупнейших музеев в центре города. После этого несколько человек около пяти утра забрались через угловое окно в музей и похитили бриллианты и другие ценности. Как сообщалось, добычей преступников стали 12 ювелирных изделий, а также несколько драгоценных пуговиц и украшенная бриллиантами шпага. Сокровища датируются 18 веком и относятся к трех гарнитурам, изготовленным для саксонских королей Августа Сильного и Августа III и состоящим в общей сложности из более чем ста отдельных деталей. В числе похищенного - эполет из гарнитура с бриллиантом "Саксонский белый" весом почти 50 каратов. Кроме него, в эполете имелись и другие крупные бриллианты - весом в 39,5 и 21 карата. Грабители также завладели звездой польского Ордена Белого Орла с бриллиантом весом 20,189 карата в центре. Звезда украшена еще четырьмя большими и 220 мелкими бриллиантами, 92 рубинами, золотом и серебром. Была украдена и брошь в виде банта королевы Саксонии Амалии Августы с 611 небольшими бриллиантами. Как оказалось, экспонаты сокровищницы не были застрахованы, и украденное может исчезнуть навсегда: чаще всего в таких случаях злоумышленники варварски ломают ювелирные изделия, чтобы извлечь камни и продать их по отдельности. На охрану и безопасность "Зеленого свода" ежегодно выделяется 8 млн евро, но немецкая пресса задается вопросами: почему грабителям удалось так просто попасть в сокровищницу и пробить стекло витрины топором, а охранники дали им уйти. Генеральный директор Государственных художественных собраний Дрездена Марион Акерманн объяснила, что преступники унесли бы больше, если бы витрины не были укреплены. Охрана же быстро вызвала полицию, а сопротивление вооруженным грабителям в ее обязанности не входит.
    Теги:
    В мире

    Комментарии для сайта Cackle
    Здравоохранение
  • Какие заболевания влияют на зрение и помогает ли морковь сохранить зоркость глаз?...
  • Диодной лазер поможет подготовиться к сезону купальников...
  • Недавняя смерть футбольного комментатора Василия Уткина вновь всколыхнула интерес к непростой теме...
  • Медицина
           

    Авто
  • На какой машине лучше отправляться в путь-дорогу, и сколько она стоит...
  • Среди подержанных авто с огромным отрывом лидируют модели «АвтоВАЗа»...
  • Другие новости
    up
    Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика