Чехия планирует отказаться от угля к 2038 году - «В мире» » Новости - Мира
Наука
  • Фото: wikipedia.org Чарльз Дарвин Речь идет о случайности мутаций, как доказывал эволюционист. Однако новое...
  • Фото: Getty Images Илон Маск На данный момент бизнесмен ищет способы удешевить грандиозный проект по освоению Красной...
  • Фото: Facebook/oleguruskyi Украинский спутник Сич-2-30 Для вывода на орбиту украинского спутника Украина договаривалась...
  • «Новости - Мира»
    Чехия планирует отказаться от угля к 2038 году - «В мире»
    7-12-2020, 00:00
    В мире
    Редактировать


    Чехия будет закрывать шахты

    Если с 2038 года в стране все угольные ТЭС будут остановлены, это позволит сократить выбросы CO2 на 138 млн тонн к 2050 году.


     
    Чехия может полностью отказаться от использования угля с 2038 года,  сообщил министр промышленности и торговли Чехии Карел Гавличек, пишет Укринформ.
     
    "Угольная комиссия решила, что год, который она будет рекомендовать правительству, — 2038-й. Это реалистичный срок для отказа от использования угля для выработки тепла и электроэнергии в Чешской Республике", — заявил Гавличек.
     
    В случае одобрения правительством такого плана, с 2038 года в стране все угольные ТЭС будут остановлены. По словам министра, это позволит сократить выбросы CO2 на 138 млн тонн к 2050 году.
     
    Также к 2050 году Чехия планирует инвестировать в новые источники энергии около 16 млрд долларов.
     
    Целью отказа от угля является как декарбонизация экономики, так и обеспечение энергетической безопасности страны.
     
    Комиссия также будет рекомендовать правительству создание фонда справедливой трансформации для угледобывающих регионов — Моравско-Силезского, Устецкого и Карловарского.
     
    Напомним, что большинство европейских стран отказываются от угля, например, Германия планирует полностью прекратить его использование в 2038 году, Польша объявила дедлайном 2049 год. 
     
    Украинские компании в январе-октябре 2020 года уменьшили импорт энергетического и коксующегося угля на 27,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года, до 13,9 млн тонн. 
     
     

    Чехия будет закрывать шахты Если с 2038 года в стране все угольные ТЭС будут остановлены, это позволит сократить выбросы CO2 на 138 млн тонн к 2050 году. Чехия может полностью отказаться от использования угля с 2038 года, сообщил министр промышленности и торговли Чехии Карел Гавличек, пишет Укринформ. "Угольная комиссия решила, что год, который она будет рекомендовать правительству, — 2038-й. Это реалистичный срок для отказа от использования угля для выработки тепла и электроэнергии в Чешской Республике", — заявил Гавличек. В случае одобрения правительством такого плана, с 2038 года в стране все угольные ТЭС будут остановлены. По словам министра, это позволит сократить выбросы CO2 на 138 млн тонн к 2050 году. Также к 2050 году Чехия планирует инвестировать в новые источники энергии около 16 млрд долларов. Целью отказа от угля является как декарбонизация экономики, так и обеспечение энергетической безопасности страны. Комиссия также будет рекомендовать правительству создание фонда справедливой трансформации для угледобывающих регионов — Моравско-Силезского, Устецкого и Карловарского. Напомним, что большинство европейских стран отказываются от угля, например, Германия планирует полностью прекратить его использование в 2038 году, Польша объявила дедлайном 2049 год. Украинские компании в январе-октябре 2020 года уменьшили импорт энергетического и коксующегося угля на 27,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года, до 13,9 млн тонн.

    Комментарии для сайта Cackle
    Здравоохранение
  • Топ-10 советов, как побороть тревожность...
  • Как избежать проблем со здоровьем в период садово-огородных работ?...
  • Фитнес-тренер рассказала, как мотивирует своих подопечных заниматься спортом и после прохождения онлайн-марафона...
  • Медицина
           

    Авто
  • За океаном и в Европе опасаются смерти их автопрома, который не выдержит конкуренции с китайскими машинами...
  • Признанные автогиганты всухую проиграли китайским новичкам...
  • Другие новости
    up
    Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика