Власти Евросоюза внушают детям, что Тесла — хорват - «Военное обозрение» » Новости - Мира
Наука
  • Фото: wikipedia.org Чарльз Дарвин Речь идет о случайности мутаций, как доказывал эволюционист. Однако новое...
  • Фото: Getty Images Илон Маск На данный момент бизнесмен ищет способы удешевить грандиозный проект по освоению Красной...
  • Фото: Facebook/oleguruskyi Украинский спутник Сич-2-30 Для вывода на орбиту украинского спутника Украина договаривалась...
  • «Новости - Мира»
    Власти Евросоюза внушают детям, что Тесла — хорват - «Военное обозрение»
    8-05-2020, 20:32
    Война
    Редактировать




    На официальном веб-сайте Евросоюза, в интерактивном игровом разделе, где дети могут узнать интересную информацию о европейских деятелях, в секции Хорватии заявлено, что Никола Тесла якобы является «известным хорватским ученым, который одним из первых открыл рентгеновские лучи».



    Возникает вопрос, по ошибке или намеренно образовательный раздел веб-сайта ЕС дезинформирует детей, когда пишет о великом сербском ученом и изобретателе Николе Тесле, выдавая его за хорвата. К слову сказать, Сербия даже не входит в ЕС.




    неверная информация на сайте ЕС

    Никола Тесла родился в Австрийской империи (позже Австро-Венгрии), в деревне Смильян, расположенной на территории современной Хорватия, но он никогда не жил в стране, которая называлась таковой.



    Общеизвестно, что отец Николы Теслы был сербским православным священником, а их многочисленные родственники в 1941-1944 годы были убиты нацистским независимым государством Хорватия. Но сам ученый к тому моменту давно эмигрировал во Францию, а затем и в США, где и скончался, имея уже американское гражданство.



    Канал РТС отмечает, что на той же образовательной странице ЕС есть и другие ошибки. Например, там говорится, что шариковая авторучка (ballpoint pen) является хорватским изобретением. Но Славолюб Пенкала,  хорватский ученый и бизнесмен словацкого происхождения, запатентовал и изготовил механическую ручку и перьевую ручку с твёрдыми чернилами. А изобретателем шариковой ручки считается американец Джон Лоуд.



    Поэтому можно предположить, что у создателей интерактивной игры о видных деятелях стран ЕС, как минимуму, есть проблемы с историей и с переводом.






    На официальном веб-сайте Евросоюза, в интерактивном игровом разделе, где дети могут узнать интересную информацию о европейских деятелях, в секции Хорватии заявлено, что Никола Тесла якобы является «известным хорватским ученым, который одним из первых открыл рентгеновские лучи». Возникает вопрос, по ошибке или намеренно образовательный раздел веб-сайта ЕС дезинформирует детей, когда пишет о великом сербском ученом и изобретателе Николе Тесле, выдавая его за хорвата. К слову сказать, Сербия даже не входит в ЕС. неверная информация на сайте ЕС Никола Тесла родился в Австрийской империи (позже Австро-Венгрии), в деревне Смильян, расположенной на территории современной Хорватия, но он никогда не жил в стране, которая называлась таковой. Общеизвестно, что отец Николы Теслы был сербским православным священником, а их многочисленные родственники в 1941-1944 годы были убиты нацистским независимым государством Хорватия. Но сам ученый к тому моменту давно эмигрировал во Францию, а затем и в США, где и скончался, имея уже американское гражданство. Канал РТС отмечает, что на той же образовательной странице ЕС есть и другие ошибки. Например, там говорится, что шариковая авторучка (ballpoint pen) является хорватским изобретением. Но Славолюб Пенкала, хорватский ученый и бизнесмен словацкого происхождения, запатентовал и изготовил механическую ручку и перьевую ручку с твёрдыми чернилами. А изобретателем шариковой ручки считается американец Джон Лоуд. Поэтому можно предположить, что у создателей интерактивной игры о видных деятелях стран ЕС, как минимуму, есть проблемы с историей и с переводом.

    Комментарии для сайта Cackle
    Здравоохранение
  • Топ-10 советов, как побороть тревожность...
  • Как избежать проблем со здоровьем в период садово-огородных работ?...
  • Фитнес-тренер рассказала, как мотивирует своих подопечных заниматься спортом и после прохождения онлайн-марафона...
  • Медицина
           

    Авто
  • За океаном и в Европе опасаются смерти их автопрома, который не выдержит конкуренции с китайскими машинами...
  • Признанные автогиганты всухую проиграли китайским новичкам...
  • Другие новости
    up
    Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика