Американские объекты в Багдаде атакованы пятый раз за десять день - «Военное обозрение» » Новости - Мира
Наука
  • Фото: wikipedia.org Чарльз Дарвин Речь идет о случайности мутаций, как доказывал эволюционист. Однако новое...
  • Фото: Getty Images Илон Маск На данный момент бизнесмен ищет способы удешевить грандиозный проект по освоению Красной...
  • Фото: Facebook/oleguruskyi Украинский спутник Сич-2-30 Для вывода на орбиту украинского спутника Украина договаривалась...
  • «Новости - Мира»
    Американские объекты в Багдаде атакованы пятый раз за десять день - «Военное обозрение»
    18-06-2020, 12:51
    Война
    Редактировать




    Ракетной атаке вновь подвеглась сильно укрепленная Зеленую зона Багдада, где расположено правительство страны, а также посольства других государств, в том числе США.



    На этот раз по меньшей мере четыре ракеты упали возле американского посольства. Были слышны взрывы и звук сирены в Зеленой зоне. Это уже пятое нападение на американские объекты в иракской столице за десять дней. С 8 июня были обстреляны посольство США, багдадский аэропорт, где размещены войска США, и база к северу от столицы.



    Никаких официальных сообщений о жертвах или повреждениях сейчас нет. Как и за предыдущие атаки ответственность никто не взял.



    По данным СМИ, с октября против американских интересов в  Ираке были направлены по меньшей мере 32 атаки. США винят в них поддерживаемые Ираном формирования в иракских силах безопасности.



    Напряженность в отношениях между Вашингтоном и Тегераном достигла точки кипения в январе, когда США ударом с беспилотника убили в Багдаде иранского генерала Касема Сулеймани и иракского шиитсткого командующего Абу Махди аль-Мухандиса.



    Но в последние месяцы в Багдаде по части ракетных обстрелов было затишье. А в мае у Ирака появился новый дружественный США премьер-министр Мустафа аль-Кадими (глава разведки Ирака и бывший журналист). Как писали СМИ, ссылаясь на иракских чиновников, кандидатура Кадими была приемлема как для Соединенных Штатов, так и для Ирана.



    Возобновление нападений совпало с началом 11 июня стратегического диалога между Вашингтоном и Багдадом, целью которого является более четкое определение их военных, экономических и культурных связей, хотя эксперты не ожидают больших результатов.



    В рамках переговоров США уже пообещали продолжить сокращение численности внутренних войск, которых в прошлом году насчитывалось около 5200 человек.



    После убийства генерала КСИР Сулеймани, напомним, парламент в Багдаде проголосовал за вывод всех иностранных солдат с иракской территории, но решение так и не было выполнено.






    Ракетной атаке вновь подвеглась сильно укрепленная Зеленую зона Багдада, где расположено правительство страны, а также посольства других государств, в том числе США. На этот раз по меньшей мере четыре ракеты упали возле американского посольства. Были слышны взрывы и звук сирены в Зеленой зоне. Это уже пятое нападение на американские объекты в иракской столице за десять дней. С 8 июня были обстреляны посольство США, багдадский аэропорт, где размещены войска США, и база к северу от столицы. Никаких официальных сообщений о жертвах или повреждениях сейчас нет. Как и за предыдущие атаки ответственность никто не взял. По данным СМИ, с октября против американских интересов в Ираке были направлены по меньшей мере 32 атаки. США винят в них поддерживаемые Ираном формирования в иракских силах безопасности. Напряженность в отношениях между Вашингтоном и Тегераном достигла точки кипения в январе, когда США ударом с беспилотника убили в Багдаде иранского генерала Касема Сулеймани и иракского шиитсткого командующего Абу Махди аль-Мухандиса. Но в последние месяцы в Багдаде по части ракетных обстрелов было затишье. А в мае у Ирака появился новый дружественный США премьер-министр Мустафа аль-Кадими (глава разведки Ирака и бывший журналист). Как писали СМИ, ссылаясь на иракских чиновников, кандидатура Кадими была приемлема как для Соединенных Штатов, так и для Ирана. Возобновление нападений совпало с началом 11 июня стратегического диалога между Вашингтоном и Багдадом, целью которого является более четкое определение их военных, экономических и культурных связей, хотя эксперты не ожидают больших результатов. В рамках переговоров США уже пообещали продолжить сокращение численности внутренних войск, которых в прошлом году насчитывалось около 5200 человек. После убийства генерала КСИР Сулеймани, напомним, парламент в Багдаде проголосовал за вывод всех иностранных солдат с иракской территории, но решение так и не было выполнено.

    Комментарии для сайта Cackle
    Здравоохранение
  • Топ-10 советов, как побороть тревожность...
  • Как избежать проблем со здоровьем в период садово-огородных работ?...
  • Фитнес-тренер рассказала, как мотивирует своих подопечных заниматься спортом и после прохождения онлайн-марафона...
  • Медицина
           

    Авто
  • За океаном и в Европе опасаются смерти их автопрома, который не выдержит конкуренции с китайскими машинами...
  • Признанные автогиганты всухую проиграли китайским новичкам...
  • Другие новости
    up
    Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика