Совбез ООН не внял требованию США продлить эмбарго против Ирана - «Военное обозрение» » Новости - Мира
Наука
  • Фото: wikipedia.org Чарльз Дарвин Речь идет о случайности мутаций, как доказывал эволюционист. Однако новое...
  • Фото: Getty Images Илон Маск На данный момент бизнесмен ищет способы удешевить грандиозный проект по освоению Красной...
  • Фото: Facebook/oleguruskyi Украинский спутник Сич-2-30 Для вывода на орбиту украинского спутника Украина договаривалась...
  • «Новости - Мира»
    Совбез ООН не внял требованию США продлить эмбарго против Ирана - «Военное обозрение»
    15-08-2020, 12:19
    Война
    Редактировать




    В Совете Безопасности ООН 14 августа произошло заметное событие. Американский проект резолюции о продлении эмбарго на поставки оружия Ирану не прошел на голосовании.



    «СБ отклонил разумную резолюцию о продлении 13-летнего эмбарго на поставки оружия Ирану и открыл путь для ведущего мирового государства, спонсирующего терроризм, для покупки и продажи обычных вооружений без конкретных ограничений, установленных ООН, впервые более чем за десять лет», — признал госсекретарь США Майк Помпео.



    Резолюцию США поддержали только двое из пятнадцати членов Совбеза ООН. Еще действующее оружейное эмбарго истекает 18 октября, а Вашингтон предлагал его бессрочное продление. Россия и Китай в ходе дебатов высказывались против продления запрета на поставки оружия.



    Посол России в международных организациях в Вене Михаил Ульянов по этому поводу сказал, что оснований для продления эмбарго нет.



    «Ситуацию не следует драматизировать (…) До 2010 года не было эмбарго и ничего экстраординарного не происходило, и теперь тоже не произойдет. Попытка Соединенных Штатов (…) с треском провалилась», — сказал дипломат.



    В июле 2015 года Иран подписал ядерное соглашение с группой стран 5 + 1 (США, Китай, Франция, Великобритания и Россия плюс Германия), согласно которому иранцы должны были постепенно свернуть свою ядерную программу и сократить свои запасы урана в обмен на отмену санкций, включая отмену эмбарго на поставки оружия ООН через пять лет после подписания соглашения. В мае 2018 года США в одностороннем порядке вышли из сделки и вновь ввели ограничения в отношении Ирана.



    Резолюция не прошла, но Вашингтон по-прежнему не сдается и намерен активировать всевозможные санкции ООН против Ирана в ближайшие дни. Американский постпред в ООН Келли Крафт заявила:



    «В соответствии с резолюцией 2231 США имеют полное право инициировать откат от положений предыдущих резолюций Совета Безопасности. В ближайшие дни США выполнят это обещание и не остановятся ни перед чем, чтобы продлить эмбарго на поставки оружия».



    Она добавила, что бездействие Совета Безопасности ООН приведет к дальнейшему конфликту и проблеме с безопасностью.






    В Совете Безопасности ООН 14 августа произошло заметное событие. Американский проект резолюции о продлении эмбарго на поставки оружия Ирану не прошел на голосовании. «СБ отклонил разумную резолюцию о продлении 13-летнего эмбарго на поставки оружия Ирану и открыл путь для ведущего мирового государства, спонсирующего терроризм, для покупки и продажи обычных вооружений без конкретных ограничений, установленных ООН, впервые более чем за десять лет», — признал госсекретарь США Майк Помпео. Резолюцию США поддержали только двое из пятнадцати членов Совбеза ООН. Еще действующее оружейное эмбарго истекает 18 октября, а Вашингтон предлагал его бессрочное продление. Россия и Китай в ходе дебатов высказывались против продления запрета на поставки оружия. Посол России в международных организациях в Вене Михаил Ульянов по этому поводу сказал, что оснований для продления эмбарго нет. «Ситуацию не следует драматизировать (…) До 2010 года не было эмбарго и ничего экстраординарного не происходило, и теперь тоже не произойдет. Попытка Соединенных Штатов (…) с треском провалилась», — сказал дипломат. В июле 2015 года Иран подписал ядерное соглашение с группой стран 5 1 (США, Китай, Франция, Великобритания и Россия плюс Германия), согласно которому иранцы должны были постепенно свернуть свою ядерную программу и сократить свои запасы урана в обмен на отмену санкций, включая отмену эмбарго на поставки оружия ООН через пять лет после подписания соглашения. В мае 2018 года США в одностороннем порядке вышли из сделки и вновь ввели ограничения в отношении Ирана. Резолюция не прошла, но Вашингтон по-прежнему не сдается и намерен активировать всевозможные санкции ООН против Ирана в ближайшие дни. Американский постпред в ООН Келли Крафт заявила: «В соответствии с резолюцией 2231 США имеют полное право инициировать откат от положений предыдущих резолюций Совета Безопасности. В ближайшие дни США выполнят это обещание и не остановятся ни перед чем, чтобы продлить эмбарго на поставки оружия». Она добавила, что бездействие Совета Безопасности ООН приведет к дальнейшему конфликту и проблеме с безопасностью.

    Комментарии для сайта Cackle
    Здравоохранение
  • Топ-10 советов, как побороть тревожность...
  • Как избежать проблем со здоровьем в период садово-огородных работ?...
  • Фитнес-тренер рассказала, как мотивирует своих подопечных заниматься спортом и после прохождения онлайн-марафона...
  • Медицина
           

    Авто
  • За океаном и в Европе опасаются смерти их автопрома, который не выдержит конкуренции с китайскими машинами...
  • Признанные автогиганты всухую проиграли китайским новичкам...
  • Другие новости
    up
    Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика