США не бросят работавший на них афганский персонал - «Военное обозрение» » Новости - Мира
Наука
  • Фото: wikipedia.org Чарльз Дарвин Речь идет о случайности мутаций, как доказывал эволюционист. Однако новое...
  • Фото: Getty Images Илон Маск На данный момент бизнесмен ищет способы удешевить грандиозный проект по освоению Красной...
  • Фото: Facebook/oleguruskyi Украинский спутник Сич-2-30 Для вывода на орбиту украинского спутника Украина договаривалась...
  • «Новости - Мира»
    США не бросят работавший на них афганский персонал - «Военное обозрение»
    4-07-2021, 00:00
    Война
    Редактировать


    В Белом доме заявили, что Соединенные Штаты после вывода своего военного контингента из Афганистана не оставят на произвол судьбы работавший на них афганский персонал.



    Местные переводчики и другие лица, которые помогали американским войскам в стране, будут переведены в третьи страны, пока их визы будут обрабатываться в США, заявила в пятницу пресс-секретарь Джен Псаки.



    Их численность оценивается примерно в 18 тысяч человек. Других подробностей она не привела. Но Псаки подтвердила, что процесс вывода американских войск из Афганистана будет завершен, как и планировалось, к сентябрю 2021 года.



    Привлеченные к сотрудничеству с иностранцами местные специалисты, как признают в Вашингтоне, уязвимы для возмездия талибов*, и их судьба является одной из проблем, сопровождающих уход войск НАТО из Афганистана.



    Президент Джо Байден, дипломаты и Пентагон неоднократно заверяли их в последние дни, что «Америка не оставит их на произвол судьбы».



    Однако быстрые темпы вывода войск, с одной стороны, и стремительные военные успехи Талибана* с другой, вызвали сомнения в реальности этих обещаний, особенно в связи с длительной многомесячной обработкой специальных виз для афганцев.



    Решение этой проблемы будет заключается в предоставлении жилья на это время в третьих странах. Как сообщил телеканал CNN, Вашингтон ведет переговоры по этому вопросу со странами Центральной Азии, Таджикистаном, Казахстаном и Узбекистаном.



    Ситуация затрагивает около 18 000 афганцев, при этом рассмотрение документов примерно половины идет в приоритете. В то же время итоговое количество виз может вырасти до 50 тысяч, ведь право на иммиграцию получат и семьи переводчиков.



    По данным New York Times, с 2014 года исламистами были убиты около 300 афганцев, которые помогали американским войскам. Опасения по поводу их судьбы связаны с еще более широкой обеспокоенностью судьбой граждан и Афганистана в случае дальнейшего продвижения талибов.



    По оценке американской разведки, афганское правительство может пасть в течение шести месяцев после того, как страну покинут последние американские солдаты. В свою очередь, командующий американским контингентом генерал Скотт Миллер предупредил, что Афганистан может погрузиться в еще более кровавую гражданскую войну, чем раньше.



    *  —  Талибан, запрещенная в РФ исламистская радикальная организация



    Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.




    В Белом доме заявили, что Соединенные Штаты после вывода своего военного контингента из Афганистана не оставят на произвол судьбы работавший на них афганский персонал. Местные переводчики и другие лица, которые помогали американским войскам в стране, будут переведены в третьи страны, пока их визы будут обрабатываться в США, заявила в пятницу пресс-секретарь Джен Псаки. Их численность оценивается примерно в 18 тысяч человек. Других подробностей она не привела. Но Псаки подтвердила, что процесс вывода американских войск из Афганистана будет завершен, как и планировалось, к сентябрю 2021 года. Привлеченные к сотрудничеству с иностранцами местные специалисты, как признают в Вашингтоне, уязвимы для возмездия талибов*, и их судьба является одной из проблем, сопровождающих уход войск НАТО из Афганистана. Президент Джо Байден, дипломаты и Пентагон неоднократно заверяли их в последние дни, что «Америка не оставит их на произвол судьбы». Однако быстрые темпы вывода войск, с одной стороны, и стремительные военные успехи Талибана* с другой, вызвали сомнения в реальности этих обещаний, особенно в связи с длительной многомесячной обработкой специальных виз для афганцев. Решение этой проблемы будет заключается в предоставлении жилья на это время в третьих странах. Как сообщил телеканал CNN, Вашингтон ведет переговоры по этому вопросу со странами Центральной Азии, Таджикистаном, Казахстаном и Узбекистаном. Ситуация затрагивает около 18 000 афганцев, при этом рассмотрение документов примерно половины идет в приоритете. В то же время итоговое количество виз может вырасти до 50 тысяч, ведь право на иммиграцию получат и семьи переводчиков. По данным New York Times, с 2014 года исламистами были убиты около 300 афганцев, которые помогали американским войскам. Опасения по поводу их судьбы связаны с еще более широкой обеспокоенностью судьбой граждан и Афганистана в случае дальнейшего продвижения талибов. По оценке американской разведки, афганское правительство может пасть в течение шести месяцев после того, как страну покинут последние американские солдаты. В свою очередь, командующий американским контингентом генерал Скотт Миллер предупредил, что Афганистан может погрузиться в еще более кровавую гражданскую войну, чем раньше. * — Талибан, запрещенная в РФ исламистская радикальная организация Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl Enter.

    Комментарии для сайта Cackle
    Здравоохранение
  • Топ-10 советов, как побороть тревожность...
  • Как избежать проблем со здоровьем в период садово-огородных работ?...
  • Фитнес-тренер рассказала, как мотивирует своих подопечных заниматься спортом и после прохождения онлайн-марафона...
  • Медицина
           

    Авто
  • За океаном и в Европе опасаются смерти их автопрома, который не выдержит конкуренции с китайскими машинами...
  • Признанные автогиганты всухую проиграли китайским новичкам...
  • Другие новости
    up
    Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика